Врач-психотерапевт рассказал как восстановить уровень интеллекта после коронавируса

Здравоохранение3 комментария
Врач-психотерапевт рассказал как восстановить уровень интеллекта после коронавируса

Специалист посоветовал применять творческие способности и решать логические головоломки, чтобы стабилизировать работу мозга.

Врач-психотерапевт Института мозга человека им. Бехтеревой РАН Денис Александрович Федоряка

"Единственный способ, который нам позволяет улучшить пластичность мозга, — это не просто решение задачек, потому что решение простых логических задачек или кроссвордов тоже может превратиться в рутину. Мозг становится пластичным, когда он решает творческие задачи. Люди, которые постоянно решают в своей работе творческие задачи, что-то новое, они восстанавливаются быстрее после инсульта и других заболеваний. Я думаю, что ковид тоже не будет исключением", — рассказал специалист Института мозга человека им. Бехтеревой РАН Денис Федоряка в эфире радиостанции "Говорит Москва".

Его интервью стало ответом на опубликованную недавно в журнале The Lancet статью о влиянии COVID-19 на когнитивные функции мозга. Ранее британские ученые из Кембриджа и Имперского лондонского колледжа отметили значительное снижение уровня интеллекта у переболевших COVID-19, в том числе в легкой форме. Их показатели были куда ниже, чем у тех, кто не болел коронавирусом.

«Исследование очень интересное, но это только начало. Пока много неясностей. Единственный способ, который нам позволяет улучшить пластичность мозга – это не просто решение задачек, потому что решение простых логических задачек или кроссвордов тоже может превратиться в рутину. Мозг становится пластичным, когда он решает творческие задачи. Люди, которые постоянно решают в своей работе творческие задачи, что-то новое, они восстанавливаются быстрее после инсульта и других заболеваний, я думаю, что ковид тоже не будет исключением", - рассказал Федоряка.

Психотерапевт рассказал в интервью, что «люди с изначально более высоким умственным развитием, возможно, менее подвержены риску заболеть коронавирусной инфекцией».

О том, что коронавирус поражает нервную систему заболевших, известно уже давно. Например, агрессией к нервным клеткам ученые объясняют потерю обоняния и вкусов при ковиде. Однако в последних исследованиях становится ясно: коронавирус убивает клетки головного мозга навсегда.

Коронавирус влияет на работу мозга независимо от возраста пациента. Он затрагивает нервную систему как пожилых людей, так и молодых, перенесших коронавирусную инфекцию в легкой форме. Реабилитация зависит не от возраста, а от количества «фоновых» заболеваний у человека. Часто, с возрастом количество «накопленных» патологий увеличивается. Поэтому правильнее сказать, что возраст влияет на реабилитацию косвенно.

Год назад итальянские медики выяснили, что треть всех переболевших коронавирусом после выздоровления приобретают различные хронические заболевания. При этом страдают даже те, кто перенес заболевание в легкой форме.

«Они были измученные и в масках» : семья в Испании держала своих детей взаперти с 2021 года

ВОЗ предупреждает: новая пандемия неизбежна, мир должен быть готов

В России появился неизвестный вирус с кровавым кашлем и высокой температурой

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мигранта сдал – денег поднял»: платить за каждого нелегала, сданного в полицию, предложили в Госдуме

Актуальный вопрос

Добрые дела должны греть не только душу, но и кошелек. Депутаты Госдумы от «Новых людей» предложили поощрять граждан, «сдающих» нелегальных мигрантов.

В Ростовской области отважный школьник спас от похищения юную девушку

РЕГИОНЫ

На 18-летнюю девочку среди бела дня набросился 37-летний мужчина с похотливыми намерениями

«Гитлер создал бы Великую Армению!»: в Минобороны республики пожалели о поражении нацистской Германии

В МИРЕ

Представитель Минобороны Армении также поставил под сомнение факт, что Сталинградская битва спасла Ереван от вторжения из Турции.

«Из здорового в скелет»: новая грибковая инфекция превращает людей в развалины. ВОЗ бьет тревогу

медицина

Симптомы, как простуда, но последствия смертельные — новая грибковая угроза может стать пандемией.

Мигранта испугала «харамная» рваная свинина: «Дальше они начнут убивать тех, кто ее ест», говорят в СПЧ

Актуальный вопрос

Очередной тревожный звоночек: в Москве курьер счел, что имеет право не возить «харамную» свинину – и служба доставки его поддержала.

«Схема обалденная, проверена цыганами»: шутка Зеленского сбылась — и теперь украинцы плачут

В МИРЕ

Когда-то это звучало со сцены как смешная реприза, а теперь стало национальной стратегией — и горькой правдой.