«Выживает тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям». 12 февраля – День Дарвина

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
«Выживает тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям». 12 февраля – День Дарвина

Дарвин не получил классического биологического образования, если не считать два курса медицинского факультета в Эдинбурге, что, впрочем, не помешало ему сделать целый ряд ошеломляющих открытий в области биологии.

Также сегодня отмечают Всемирный день брака, День репродуктивного здоровья, День Аэрофлота и Васильев день.

Поговорим подробнее о Чарльзе Дарвине. День Дарвина или Международный день науки и гуманизма, приуроченный ко дню рождения знаменитого английского ученого-натуралиста, отмечается ежегодно 12 февраля. Чарльз Дарвин (1809—1882) – основоположник теории естественного отбора, а также теории эволюции и происхождения человека, был ярким представителем науки XIX века, а его теория была расценена еще при жизни ученого как революционный научный переворот.

Чарльз родился 12 февраля 1809 года в Шрусбери, графство Шропшир, в родовом имении Маунт Хаус. Пятый из шести детей состоятельного врача и финансиста Роберта Дарвина и Сьюзанн Дарвин, урожденной Уэджвуд. Он является внуком ученого-натуралиста Эразма Дарвина по отцовской линии и художника Джозайи Уэджвуда по материнской.

Чарльз Дарвин начал свою деятельность во времена, когда естествознание только готовилось к триумфальному восхождению, а наука при этом раз за разом фиксировала важные открытия. Дарвин не получил классического биологического образования, если не считать два курса медицинского факультета в Эдинбурге, что, впрочем, не помешало ему сделать целый ряд ошеломляющих открытий в области биологии.

Открытия Дарвина: человек произошел от животного

В конце 1831 года корабль «Бигль» увез Дарвина в пятилетнее кругосветное путешествие. За эти годы он, интенсивно работая как ботаник, геолог и зоолог, собрал очень ценные научные данные, которые сыграли основную роль в его идее эволюции.

После возвращения Дарвин тщательно обрабатывает и начинает активно публиковать собранные научные материалы, а затем приступает к работе над идеей о развитии органического мира, которая пришла к нему еще в период пребывания на «Бигле». Более 20 лет напряженного труда потребовалось ему для обоснования своей научной теории.

В конце 1859 года мир увидел первую гениальную работу Чарльза Дарвина «Происхождение видов путем естественного отбора или сохранение благоприятных рас в борьбе за жизнь», в которой автор мастерски изложил и всесторонне обосновал научные предпосылки эволюционной теории. Путем реальных примеров из жизни животных и растений, которые были замечены в период его путешествия, Дарвин наглядно показал изменчивость экземпляров флоры и фауны, а также доказал их происхождение от более ранних видов. Эпохальное творение Дарвина стало молниеносно популярно среди ученых всех стран, и неоднократно переиздавалась еще при жизни автора.

После триумфа своего первого научного труда Чарльз Дарвин продолжает напряженно работать над дальнейшим обоснованием теории эволюции. В 1868 г. он заканчивает работу и публикует свою монографию «Изменение домашних животных и культурных растений», в которой дается всесторонний анализ закономерности искусственного отбора, наследственности и изменчивости отдельных особей. Гипотеза исторического развития, эволюции животных и растений распространяется Дарвином и на теорию человеческого происхождения.

Через три года выходит его новое научное творение «Происхождение человека и половой отбор», которое произвело переворот в биологии. В работе был дан подробный анализ и приведены бесспорные доказательства происхождения человека от животного. «Происхождение видов» и следующие за ней две книги представляют собой единую трилогию, в которой приведены научные доказательства истории развития и происхождения органического мира. Автор подробно показал движущие силы эволюции, определил пути их преобразований и осветил движение сложного процесса, непрерывно идущего в природе.

Дарвин и религия

Вера Дарвина в Бога начала колебаться во время путешествия на «Бигле». Дарвин подвергал сомнению данные представления, удивляясь, например, «прелестным глубоководным существам, обитающим в таких глубинах, в которых никто не смог бы насладиться их видом; содрогаясь при виде осы, парализующей гусениц, которые должны послужить живой пищей для ее личинок». В последнем примере он видел явное противоречие представлениям «о всеблагом мироустройстве».

Путешествуя на «Бигле», Дарвин все еще придерживался вполне ортодоксальных взглядов и вполне мог ссылаться на авторитет Библии в вопросах морали, однако постепенно «… пришел к сознанию того, что Ветхий Завет с его до очевидности ложной историей мира, с его вавилонской башней, радугой в качестве знамения завета и пр. и пр., … заслуживает доверия не в большей мере, чем священные книги индусов или верования какого-нибудь дикаря».

По возвращении Дарвин приступил к сбору доказательств изменяемости видов. Он знал, что его религиозные друзья-натуралисты считают подобные взгляды ересью, подрывающей чудесные объяснения социального порядка, и понимал, что столь революционные идеи будут встречены особенно негостеприимно в то время, когда позиции Англиканской церкви оказались под огнем радикальных диссентеров и атеистов. Втайне развивая свою теорию естественного отбора, Дарвин даже писал о религии как о племенной стратегии выживания, веря в Бога как в верховное существо, определяющее законы этого мира.

Вера Дарвина постепенно ослабевала со временем и со смертью его дочери Энни в 1851 году Дарвин, наконец, потерял всякую веру в христианство.

Современная критика дарвинизма

Современная наука подвергла критике основные положения дарвинизма. Так, в частности, ученые указывают на малую вероятность случайных благоприятных изменений. Даже грубый подсчет вероятности «случайно благоприятной для организма мутации в геноме» дает числа, близкие к нулю. Ведь наследственному признаку (в фенотипе) на генетическом уровне соответствует комплекс генов – а значит, вероятность одновременного «нужного» изменения их очень мала.

Критики дарвинизма отмечают, что сторонники концепции «случайных мутаций» игнорируют существование в геноме управляющей развитием организма программы. Каким образом она действует, пока неизвестно, но что она существует – очевидно, ведь организмы развиваются и функционируют «неслучайно». Ни при искусственном отборе, ни тем более (из-за сглаживания) при естественном отборе, получаемые разновидности не выходят за пределы вида. Наука не располагает фактами превращения одного вида в другой, и Дарвин не привел ни одного подобного примера.

С начала XXI века и по сей день тысячи ученых во всем мире присоединились к декларации «Анти-Дарвин», которая ставит под сомнение господствующую в наше время эволюционную теорию. Тем не менее, вклад Чарльза Дарвина в развитие естествознания остается неоспоримым. Чего стоит одна только мысль, приписываемая Дарвину: «Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям».

Неутомимый покоритель женских сердец: 27 апреля Стасу Михайлову исполняется 55 лет

Личная трагедия Валерия Легасова: академика не стало 26 апреля 1988 года, через два года после аварии на ЧАЭС

Дистрофия, «некиногеничная» внешность и непревзойденный Ипполит: 25 апреля родился Юрий Яковлев

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.