Ракетный склад в Торопце Тверской области могли поразить «Паляницей»

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Ракетный склад в Торопце Тверской области могли поразить «Паляницей»

По официальной версии, объект загорелся от обломков БПЛА.

Утром 18 сентября в городе Торопец Тверской области произошёл пожар, вызванный падением обломков беспилотного летательного аппарата, - передала пресс-служба регионального правительства, ссылаясь на губернатора Тверской области Игоря Руденю.

А ведь несколько лет назад, когда хранилище открывали, арестованный ныне замминистра обороны Булгаков говорил, что склад «выдержит хоть ядерный удар», пишет главный редактор ИА «Регнум» Марина Ахмедова.

Почему же объект не выстоял против обломков БПЛА? Блогер Алекс Паркер сомневается, что удар нанесен БПЛА:

«Если склад уничтожен действительно с помощью ударных БПЛА, а не какая-то диверсия, то остается только удивляться почему такой военный объект не был прикрыт мобильными группами с зенитками и ПЗРК? Не дай Бог американцы и европейцы разрешат бить дальнобойными обломками вглубь России - даже не представляю, что начнется на местах».

Момент одного из взрывов на складе.

Военкор Лохматый Z Николаев, пишет:

«Прилет в арсенал в Торопце с последующей детонацией точно не бпла при условии наличия хотя бы бетонных ограждений и заглублености этого самого арсенала. Ни один беспилотник " производства «страны 404» не может поднять взрывчатки и топлива столько, сколько нужно для поражения арсенала. Далее расстояние от Торопца до границы с Украиной составляет не менее 700 км. Дальность полета Storm Shadow/Scalp-560 км, дальность Taurus находится в тех же пределах,  а вот дальность неядерного Tomahawk уже до 1250 км. К сожалению, напрашиваются нелицеприятные выводы: «западные партнеры» пошли ва-банк и перешли, так называемые красные линии».

При этом, военные блогеры и аналитики отмечают: склад – складом, но есть фото не только с карт Гугл, но и с карт Яндекс, которые показывают сложенные штабелями под открытым небом ракеты.

В итоге, масштаб взрывов был очень серьезным. Мониторинговые сервисы зафиксировали даже небольшое землетрясение. При этом украинские ТГ-каналы пишут, что для удара по Тверской области была использована ракета-дрон «Паляниця». Правда, или желание скрыть правду, пока не ясно.

Военный склад на картах в Сети.

В любом случае, ТГ-канал «Рамзай» отмечет:

«Я считаю, что за такие прорывы БПЛА вглубь территории России и такой масштабный урон, звёзды с погон командования ВКС должны лететь, как метеоры в августовскую ночь, а непосредственно ответственные за ПВО - под трибунал и в штрафбаты! Склады боеприпасов под открытым небом, как были, так и есть!»

Но на официальном уровне все, что называется, ровно. Губернатор Игорь Руденя повёл совещание оперштаба, поставил задачи по ликвидации последствий атаки, обеспечению порядка, оказанию помощи жителям. По итогам заседания заявлено, что эвакуированные жители могут вернуться в город.

«Правительство Тверской области обязательно поможет в ремонте пострадавшим социальным учреждениям, предпринимателям, частному сектору, всем, кому это потребуется. Самое главное у нас граждане серьезно не пострадали, погибших нет», - подчеркнул губернатор.

Последние новости России на сегодня читайте здесь, на БлокнотРУ


#Новости Блокнот Россия
#Новости России
#Блокнот новости России
#Новости России 18 сентября 2024
#Новости России и мира сегодня

Свое мнение о новостях России можно высказать в комментариях ниже

Новости СВО: Будет «прекрасный» договор по Украине, в ЕС призвали готовиться к первым часам войны и огромнейший котёл ВСУ за всё время СВО

Снайперы закрывают небо: меткие разведчики сбивают под сотню вражеских дронов за месяц

«По птичкам не постреляешь»: разведчик Камыш рассказал о снайперской работе на СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Они этим ещё и гордятся: новый созыв Конгресса США признали «самым гейским в истории»

В МИРЕ

Избрано 17 представителей ЛГБТ (движение признано экстремистским и запрещено в России)

Вонзил нож 11 раз и выбросил из окна: парень с другом хотел убить свою мать за запрет гулять ночью в Питере

Криминал

52-летняя женщина выжила после одиннадцати ножевых ранений и падения со второго этажа.

Стас уполномочен заявить: экс-депутат Госдумы призвал русских девушек выходить замуж за африканцев ради экономических связей

ОБЩЕСТВО

Станислав Наумов, который был участником парламентского форума Россия-Африка в VIII созыве, даже обиделся, что его предложение вызвало недовольство.

«Белый дом стал Хусейнией!»: Иран заявил, что поменял власть в США на мусульманский джамаат

В МИРЕ

На прошедших выборах в США в числе победителей беспрецедентное число мусульман: и на федеральном, но особенно - на местном уровне.