За мигрантов берутся всерьез: от МВД РФ потребовали усилить контроль в аэропортах

Актуальный вопросОбсудить в телеграм
За мигрантов берутся всерьез: от МВД РФ потребовали усилить контроль в аэропортах

В Госдуме предложили установить дактилоскопические стойки, чтобы по отпечаткам пальцев определить повторно въезжающих гастарбайтеров.

Для проверки мигрантов в аэропортах должны установить дактилоскопические стойки, чтобы опознать человека по отпечаткам пальцев рук. Данное предложение поступило от депутата Госдумы Ярослава Нилова в рамках борьбы с нарушениями, совершенным приезжающими на заработки в Россию гражданами СНГ.

«Одной из превентивных мер является идентификация повторно въезжающих на территорию РФ трудовых мигрантов на основании результатов проведенной ранее государственной дактилоскопической регистрации», — приводит Ura.ru текст из обращения Ярослава Нилова.

Парламентарий обратился с этим предложением к министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву. Помимо дактилоскопической проверки Нилов считает необходимым разделить потоки российских и иностранных граждан, проходящих паспортный и таможенный контроль.

В последнее время ситуация с мигрантами в стране обострилась. Несколько дней назад (19 октября) на коллегии МВД обсуждалась проблема миграции и этнических преступлений в России. Несмотря на распространенное мнение, что преступность не имеет национальности, статистика МВД свидетельствует об обратном, вынужден был констатировать Владимир Колокольцев. Не стал скрывать министр и того, что общий масштаб противоправной деятельности приезжих в России поражает. Вымогательства, шантаж, похищения людей, рэкет, распространение наркотиков - это не полный список преступлений, совершаемых мигрантами.

У «иностранной» преступности изменилась даже сама структура - выросло доля тяжких и особо тяжких деяний, отметил министр. Если каких-то два года назад с наркотиками было связано каждое восьмое уголовное деяние, то сейчас уже каждое четвертое, приводит данные из отчета Колокольцева «МВД Медиа».

Силовикам поручено как можно оперативнее реагировать на каждое нарушение со стороны иностранных граждан. При этом министр призвал применять к ним весь комплекс мер наказания - вплоть да выдворения из России.

Не остался в стороне от острой проблемы и глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. По его поручению в регионах создаются специальные группы, которые будут заниматься преступлениями в сфере миграции. Также ведомство намерено тщательнее мониторить СМИ и соцсети с целью выявления противоправных действий мигрантов.

«Территориальными следственными органами СК России только в первом полугодии 2023 года направлено в суды более 1 200 уголовных дел данной категории. Вместе с тем уголовно-правовая реакция на беззаконие со стороны приезжих в ряде регионов явно недостаточна», - цитирует ТАСС Бастрыкина.

Ранее член Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России Кирилл Кабанов объяснил, почему у россиян пропадает желание защищать и защищаться от противоправных действий приезжих. Дело в том, что над ними как дамоклов меч висит статья "за превышение самообороны". Кабанов считает необходимым изменить подход как правоохранителей, так и судей к реальным фактам самообороны и защиты других.

Ранее "Блокнот" рассказывал о том, что, по данным опросов, большинство мигрантов не хотят жить по законам России.

Парламентские партии перед выборами в Госдуму срочно напали на РЖД и губернаторов

«Никаких репрессий не было?»: в Москве ликвидировали музей ГУЛАГа – мнения по этому поводу разошлись

«Пошла гулять с собачкой и исчезла»: 9-летнюю девочку третьи сутки ищет весь Смоленск – ранее в ее многоэтажке уже происходило убийство ребенка

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как США проведут наземную операцию в Иране: три основных направления удара

В МИРЕ

Судя по косвенной информации, наземное вторжение в Иран может начаться в ближайшее время.

Выгодна ли России война в Иране: цены на нефть растут, но мы рискуем важным союзником

В МИРЕ

У ситуации есть очевидные плюсы для РФ, но минусы намного более весомы.

Зеленский побывал в Славянске и Краматорске: почему Россия его не ликвидировала

В МИРЕ

Устранить главу киевского режима можно было даже с помощью фронтовых дронов: в одной из точек он находился на расстоянии 15 км от российских позиций,

«Дальше будет только хуже, но Украину мы поделим»: Жириновский перед смертью предсказал тёмные времена для России и всего мира

Только сейчас стало понятно, о чём, буквально, кричал Владимир Вольфович в каждом телеэфире.

О чем на самом деле говорил Путин с президентом Ирана Пезешкианом

В МИРЕ

Официальная версия: соболезнования в связи с убийствами лидеров арабской республики и подтверждение позиции РФ о необходимости немедленного прекращения боевых действий.