«Нецелесообразно»: Минздрав объяснил, почему скрывает данные о смертях среди привитых от COVID-19

Минздрав РФ не будет открыто сообщать данные о смертности после вакцинации от COVID-19
Здравоохранение8 комментариев
«Нецелесообразно»: Минздрав объяснил, почему скрывает данные о смертях среди привитых от COVID-19

В министерстве считают, что эти сведения не отражают взаимосвязь между смертями и вакцинацией.

Минздрав России объяснил отказ публиковать данные о смертях среди привитых россиян нецелесообразностью. В министерстве полагают, что эти сведенья необъективны и могут вызвать негативное отношение граждан к прививкам.

«Публикация сведений о количестве смертей среди лиц, вакцинированных против COVID-19, нецелесообразна, поскольку такие сведения объективно не отражают какую-либо взаимосвязь летальных исходов с вакцинацией и могут вызвать негативное отношение к вакцинации», — ответили в Минздраве на запрос депутата ГД Владимира Плякина.

В Минздраве заверили, что нежелательные реакции после проведения вакцинации от COVID-19 регистрируются всего в 0,018% случаев от общего количества вакцинированных, а информации о проблемах после вакцинации попросту нет. При этом частота зафиксированных нежелательных реакций «не выходят за рамки инструкций по их медицинскому применению». 

«С начала применения не зафиксировано ни одного случая летального исхода по причине применения вакцин для профилактики новой коронавирусной инфекции», — сообщает Znak.com со ссылкой на Минздрав.

По последним данным, полную вакцинацию от коронавируса прошли в России более 78 млн человек. Только 4% от общего числа полностью вакцинированных переболели COVID-19.

В январе министр здравоохранения Михаил Мурашко утвердил новый перечень медицинских противопоказаний к вакцинации от COVID-19. В него вошли бессрочные медицинские отводы, а также временные противопоказания. Для разных вакцин существуют отдельные симптомы, при которых вводить препарат запрещается.

Однако новый приказ Минздрава удивил многих врачей. Медики считают, что некоторые противопоказания не совсем корректны. До этого «Блокнот» публиковал полный перечень оснований для получения медицинского отвода к вакцинации от коронавируса.

Врачи советуют не пренебрегать вакцинацией от коронавируса, даже несмотря на, казалось бы, легкое течение заболевания при «омикроне». Согласно данным исследований, вакцинация против коронавируса на 85-90% снижает вероятность тяжелого течения заболевания или смерти от штамма «омикрон».

Ранее один из создателей «Спутника V» Александр Гинцбург объяснил, может ли штамм «омикрон» стать «живой вакциной» от коронавируса. По словам ученого, такой вакциной может стать любой штамм, но никто не знает, какие последствия для здоровья он вызовет.

Захотел «отпилить палочку»: ростовские хирурги чудом спасли зрение 9-летнему мальчику после игр с бензопилой

«Лечите, как хотите»: В Барнауле матери годовалого ребёнка отказывают в получении инвалидности на него

В Ростовской области «победили рак», сократив в поликлиниках врачей-онкологов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Я пытался остановить»: чеченский фермер рассказал за что убил 17-летнюю девушку

РЕГИОНЫ

Мужчина расстрелял из карабина авто, остановившееся неподалеку от его участка в Ростовской области

"Долго не протянут": США отменили санкции и возобновляют сделки с российскими банками

ПОЛИТИКА

Экономика играет нефтью в политический пинг-понг, а рост цен на энергоносителия Вашингтону перед выборами президента, нежелательны.

Вместо Тимура Иванова - генерал Армагеддон: о возвращении Суровикина из Африки сообщает ряд ресурсов

ОБЩЕСТВО

Официально данная тема пока не комментировалась Министерством обороны РФ.

Работино взято: символ украинского контрнаступа пал – главная новость СВО 30 апреля

В МИРЕ

70-й, 71-й и 291-й полки, 136-я бригада и 76 дивизия ВДВ при поддержке авиации провели мощную наступательную операцию в ночь с 29 на 30 апреля.