Американские страсти: Трампа хотят засудить, чтобы замять связи Байдена с Украиной

ВыборыОбсудить в телеграм
Американские страсти: Трампа хотят засудить, чтобы замять связи Байдена с Украиной

Экс-президент настаивает на своей невиновности.

В США кипят страсти — американского бизнесмена, экс-президента Дональда Трампа вновь обвиняют и он уже не может молчать, называя все судебные истории, связанные с ним, политическим преследованием. И, заодно, отвлекающим маневром от другой громкой истории, связанной с семьей действующего президента США Джо Байдена и Украиной.

Что произошло

В ходе нового заседания суда в Майами Трампу были предъявлены обвинения в хранении секретных материалов и препятствовании правосудию. Всего более 30 пунктов, среди которых «умышленное удержание информации, имеющей отношение к национальной обороне», «заговор с целью препятствия правосудию», «коррупционное сокрытие документа или записи», «сокрытие документа в ходе федерального расследования» и другие.

Американские страсти: Трампа хотят засудить, чтобы замять связи Байдена с Украиной
Иллюстрация: "Блокнот"

Американская прокуратура пытается доказать, что Трамп нарушил закон, когда после президентства хранил в своей частной резиденции информацию о военных возможностях США, раскрывал государственные тайны, а также препятствовал расследованию. По предварительным подсчетам, если вина Трампа будет доказана, ему может грозить около 100 лет тюрьмы.

Что говорит Трамп

Сам экс-американский президент настаивает на своей невиновности. Он отверг все пункты обвинения. Он обвинил действующую администрацию и Джо Байдена в злоупотреблении властью, а дела, которые против него ведут, политическим преследованием и попыткой вмешаться в предстоящие в 2024 году американские выборы.

«Сегодня мы стали свидетелями самого злобного и отвратительного злоупотребления властью в истории нашей страны», — заявил Трамп.

Американские страсти: Трампа хотят засудить, чтобы замять связи Байдена с Украиной
Иллюстрация: "Блокнот"

Байдена он назвал самым коррумпированным президентом.

«Очень печально наблюдать, как коррумпированный действующий президент прямо в разгар президентских выборов, на которых он очень сильно проигрывает, арестовал своего главного политического оппонента по поддельным и сфабрикованным обвинениям», — отметил политик.

Ну а помимо этого Трамп припомнил, что секретные документы находили и у Байдена, а его семья связана с Украиной. В частности, как утверждает Трамп и его сторонники, в то время, когда сын Байдена работал в украинской компании Burisma сам Джо Байден получал от этой компании взятки.

«Они хотят отвлечь внимание от настоящего шпионажа и настоящих преступлений, используя для этого президента Трампа. Давайте сговоримся и выдвинем против него обвинения, чтобы никто не говорил о взятке в размере $5 млн», — отметил бизнесмен.

Американские страсти: Трампа хотят засудить, чтобы замять связи Байдена с Украиной
Коллаж: "Блокнот"

Ранее Трамп заявлял, что Байден «пытается заключить в тюрьму своего главного политического оппонента, который значительно опережает его по опросам. По мнению экс-президента, методы у Байдена такие же, как «в сталинской России и коммунистическом Китае».

В ноябре 2019 года адвокат Трампа Руди Джулиани заявил, что располагает компроматом на семью Джо Байдена. По его словам, это относится к «документам о семье Байден, повествующим о четырёх десятилетиях их зарабатывания денег при использовании служебного положения».

Что говорит Белый дом

В американской администрации причастность Байдена к каким-либо преследованиям Трампа отрицает. Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер в ходе брифинга сообщила, что Байден «никоим образом» не причастен к обвинениям экс-президента.

«Он не был вовлечен в этот процесс», — констатировала женщина.

Американские страсти: Трампа хотят засудить, чтобы замять связи Байдена с Украиной
Фото: Белый дом

Она добавила, что Байден поддерживает независимость следствия и действий минюста США, а всё, что касается уголовных дел, белый дом не комментирует.

Ранее конгрессмен Нэнси Мейс в эфире телеканала Fox News заявила, что президент Джо Байден хотел вынести бывшему президенту Дональду Трампу «смертный приговор за документы». Она напомнила о странном совпадении: обвинения против Трампа были предъявлены тогда, когда начали говорить о делах самого Байдена.

«Каждый раз, когда у комитета по надзору появляются доказательства коррупции, взяточничества, отмывания денег в семье Байденов, они предъявляют обвинения Дональду Трампу», — отметила Мейс.

Американские страсти: Трампа хотят засудить, чтобы замять связи Байдена с Украиной
Иллюстрация: "Блокнот"

Чем всё закончится?

Есть мнение, что такое противостояние между Трампом и Байденом может привести к гражданской войне в США. Дело в том, что Трамп фактически является самым популярным политиком Штатов и его арест точно приведет к волнениям, ну а виноватым уже видят действующего президента Байдена.

По мнению политолога Сергея Маркова, потенциал гражданской войны нарастает в США по целому ряду причин. Это и обвинения против Трампа по надуманным поводам, и фальсификация выборов и невменяемое состояние действующего главы государства, который путает слова и теряется в пространстве, а также продажность СМИ, кризис партийной системы.

«Вероятность гражданской войны еще не 50%, но она увеличилась на последние годы существенно. Про возможность гражданской войны в США за последние 5 лет были опубликованы тысячи статей», — отмечает Марков.

Ранее белорусский президент Александр Лукашенко рассказал, когда закончится конфликт на Украине.

«Будут обсуждаться территориальные уступки Киева»: в США началась встреча Трампа и Зеленского

Размазали Зеленского: Трамп созвонился с Путиным перед самой встречей с "просроченным"

«Будет драка»: Трамп не поехал встречать Зеленского – президент США предпочел игру в гольф

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Думали просто шутил, а оказалось все серьезно: сатирик Задорнов раскрыл главный секрет России

ОБЩЕСТВО

Сегодня все вспомнили слова Михаила Задорнова о том, почему Запад, несмотря на свои экономические и военные ресурсы, всегда будет проигрывать России.

«В этой жизни умирать не ново»: ровно век назад ушел из жизни поэт Сергей Есенин

КУЛЬТУРА

Ровно сто лет назад, 28 декабря 1925 года, умер великий русский поэт Сергей Есенин.

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

ПОЛИТИКА

Главный военный разведчик Украины полностью переобулся и признал, что слабая сторона никогда и никому не диктовала условия и делать этого не будет.

Ешьте, гости дорогие! Подсчитано, во сколько россиянам обойдется новогодний стол

ОБЩЕСТВО

Встреча нового 2026 года обойдется дешевле, чем минувшего, но дороже 2027 года.

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

ПОЛИТИКА

Киев назвал враньем освобождение ВС РФ Димитрова (Мирнограда), Гуляйполя, Родинского, утверждая, что они хотя бы частично, но находятся под контролем ВСУ.

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».