Секретные материалы Байдена: что грозит американскому президенту за найденные у него бумаги

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Секретные материалы Байдена: что грозит американскому президенту за найденные у него бумаги

Оппозиция обвиняет главу государства в лицемерии.

В США назначили спецпрокурора по делу о найденных у президента Джо Байдена секретных документах. Им стал Роберт Хур, а его назначение было названо «отвечающим всем общественным интересам».

Специальный прокурор должен выяснить, был ли нарушен закон в связи с обнаруженными у Байдена секретными документами. Ранее уже заявлялось, что бумаги нашли в «неподходящем месте», которое не предназначено для их хранения. Сам Байден, в кабинете которого и нашли бумаги, и вовсе прикинулся дурачком. Он даже не вспомнил, что такие документы были. Но будет ли это иметь какие-то последствия?

Секретные документы в ненадлежащем для этого месте обнаружили у Байдена уже дважды. Одну порцию — в его бывшем кабинете, где политик работал после ухода из администрации Барака Обамы в 2017 году. Вторую — в аналитическом центре Penn Biden Center в Вашингтоне. Байден там работал с момента основания в 2017 году и до 2020 года.

Секретные материалы Байдена: что грозит американскому президенту за найденные у него бумаги
Фото: Белый дом

Причем, часть бумаг нашли еще в начале ноября 2022 года, то есть незадолго до промежуточных выборов в США. Тогда об этом факте (возможно, намеренно) умолчали. Бумаги в Penn Biden Center нашли помощники президента. Документы хранились в запертом шкафу с другими бумагами.

О содержании секретных документов не сообщается, но источники рассказали американской прессе, что там нет «ядерных секретов». Есть версия, что найденные файлы — документы разведки, а также материалы с брифингов по теме Великобритании, Ирана и Украины, датируемые 2013-2016 годами.

По словам спецсоветника президента Ричарда Заубера, все найденные бумаги сразу же передали куда следует, то есть в Национальный архив США.

Секретные материалы Байдена: что грозит американскому президенту за найденные у него бумаги
Фото: Белый дом

В Белом доме уверены, что секретные материалы попали в офис Байдена по ошибке.

«Мы уверены, что тщательная проверка покажет, что эти документы были перемещены непреднамеренно, и президент вместе со своими юристами действовали оперативно по обнаружении ошибки», — говорится в сообщении Белого дома.

Чем грозит всё это старичку Байдену? Мнения в этом вопросе расходятся. Например, конгрессмен-республиканец Пол Госар считает, что Байден должен ответить за свой проступок по закону, а это значит, что ему грозит до 10 лет тюрьмы. По его мнению Джо Байден украл секретные материалы и тайно спрятал их в своём кабинете, и Госар удивлен, что сейчас демократам стало всё равно.

Секретные материалы Байдена: что грозит американскому президенту за найденные у него бумаги
Фото: pixabay.com

«Небрежное хранение секретных документов является уголовным преступлением, которое карается лишением свободы на срок до 10 лет», — заявил конгрессмен.

Американские юристы при этом считают, что никаких последствий для Байдена не будет. Они уверены, что историю будут замалчивать, подконтрольные белому дому СМИ помогут процессу. Пресса поддержит Байдена, а Минюст будет молчать, считает профессор юридического факультета университета George Mason University Фрэнсис Бакли. По его мнению, которым он поделился с РИА Новости, последствия будут незначительными.

Ситуация для Байдена осложнена тем, что практически в такой же ситуации оказался его предшественник Дональд Трамп. В резиденции Трампа был проведен обыск, там нашли 20 коробок с секретными документами, которые экс-президент забрал из Белого дома после окончания своего срока. Издание Bloomberg утверждало, что некоторые из бумаг находятся под грифом «совершенно секретно», а газета Washington Post писала, что документы содержат сведения о ракетной программе Ирана и работе американской разведки в Китае.

Секретные материалы Байдена: что грозит американскому президенту за найденные у него бумаги
Фото: Белый дом

По закону хранить секретные документы нужно по строгим стандартам. Их нарушили оба президента. По этому поводу высказался бывший вице-президент США Майк Пенс, он обвинил нынешнюю администрацию и американские СМИ в двойных стандартах.

Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден считает, что Байден забрал с собой больше секретных документов, чем многие разоблачители. Он напомнил, что за подобные нарушения, причем с меньшим объемом информации, дают реальные сроки.

«Для сравнения: Риалити Уиннер была приговорена к пяти годам всего за один документ. Тем временем Байден,Трамп, Клинтон, Петреус … у этих парней десятки, сотни документов. И никакой тюрьмы», — отметил Сноуден в соцсетях.

Секретные материалы Байдена: что грозит американскому президенту за найденные у него бумаги
Фото: pixabay.com

Сноуден также обратил внимание на то, что историю с документами специально замяли перед промежуточными выборами. А вот популярный ведущий Такер Карлсон обратил внимание на то, что найденные у Байдена секретные документы связаны с Украиной.

«Для чего, спрашивается? И почему всякий раз всплывает Украина? Что в ней такого? Ни слова о биолабораториях. Какие еще биолаборатории? Почему одержимость Украиной началась еще много лет назад задолго до боевых действий?», — недоумевает телеведущий, припомнив украинские связи сына Байдена.

Американская оппозиция обвиняет Байдена и компанию в лицемерии — хотя бы потому, что из истории Трампа сделали настоящее шоу, а историю Байдена хотят замять.

Ранее стало известно, что в Швейцарии чиновника обвинили в расизме из-за слов о запросах украинских беженцев. Гридо Граф озвучил лишь то, что уровень беженцев вполне разные: есть действительно те, кто нуждается в помощи, а если категория, которая будет даже побогаче местных жителей. Швейцарцев такое положение дел возмущает, так как они искренне не понимают, когда беженцы разъезжают на дорогих внедорожниках и одновременно с этим получают социальную помощь.

Будут последствия: в США заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России

Россия готова атаковать Польшу: если там появится ядерное оружие, она станет приоритетной целью

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.