«Байрактары» для России: зачем Эрдоган едет в Сочи на встречу с Путиным

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
«Байрактары» для России: зачем Эрдоган едет в Сочи на встречу с Путиным

Лидеры России и Турции встретятся 5 августа на Черноморском побережье.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ближайшее время посетит Россию. Он планирует приехать в Сочи 5 августа, визит будет однодневным, сообщил турецкий телеканал TRT Haber.

Ожидается, что Эрдоган проведет переговоры с Владимиром Путиным. Лидеры двух стран обсудят ситуацию на Украине и другие события в регионе.

«Как правило, в беседах на высшем уровне между российским и турецким руководителями обсуждается довольно широкий круг тем, которые интересуют наши страны. Это и международные вопросы, и региональная проблематика. Как правило, и Украина, и ситуация в черноморском регионе, и Сирия, и другие интересные для обеих сторон темы», — отметил посол РФ в Анкаре Алексей Ерхов в эфире телеканала «Россия 24».

Также на повестке дня — обсуждение реализации «продуктовой сделки». Если корабли пойдут по «зерновому коридору» к 5 августа, то у России и Турции будут все основания обсудить то, как соблюдаются договоренности.

Напомним, ранее Украиной, Россией, Турцией и ООН было подписан меморандум о содействии вывозу украинской сельхозпродукции из Черноморских портов. Согласно ему, Украина должна разминировать заминированные ею порты (Одессу, Южный, Черноморск), обеспечить проход судов до международных вод, а Турция будет проверять корабли на предмет наличия на них оружия.

Кроме того, Россия заключила «продуктовую сделку» с Турцией и ООН. Документ предполагает всестороннее содействии поставкам российской сельхозпродукции и удобрений на мировой рынок. Позднее в МИД России пояснили, что подписанный меморандум по содействию экспорту российского зерна и удобрений рассчитан на срок в три года.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков уточнил, что Владимир Путин обсудит с Реджепом Тайипом Эрдоганом вопросы военно-технического сотрудничества.

«Военно-техническое сотрудничество между двумя странами постоянно находится на повестке дня, — напомнил Песков (цитата по РИА Новости). — И сам тот факт, что в такой чувствительной сфере развивается наше взаимодействие, это говорит о том, что в целом весь комплекс наших взаимоотношений находится на весьма высоком уровне».

По данным телеканала CNN Türk, ранее Эрдоган заявил о желании Путина сотрудничать с производителем беспилотных летательных аппаратов Bayraktar. Кроме того, по словам турецкого лидера, о желании построить завод по производству турецких дронов также заявили власти ОАЭ.

Сотрудничество с производителем беспилотных летательных аппаратов Bayraktar в интересах не только у России, но и у Турции. Как считает военный эксперт Михаил Ходаренок, у Турции есть все основания искать нового партнера для поставок беспилотников Bayraktar. По его словам, сейчас компания столкнулась с трудностями, так как единственным вариантом делать беспилотники с достаточно дешевыми моторами была Украина — на заводах «Мотор Сич». Однако теперь заводы превратились в груды металла.

«Ситуация для Эрдогана и его карманного бизнеса чудовищная. Выход из ситуации простой — подружиться с Россией. Только представьте себе, какая истерика будет на Украине, когда в массовое сознание проберется мысль, что никаких больше ударов с воздуха не будет», — написал Ходаренок в своем телеграм-канале.

Эксперты полагают, что за этим предложением может стоять и конкуренция с Ираном по поставкам беспилотников для России.

«Возможность сотрудничества России и Турции в производстве «Байрактаров» мне представляется из ряда тех сенсаций, которые выстреливаются СМИ, но которые далеко не всегда получают практическое подтверждение, — отметил в интервью «Московскому комсомольцу» старший преподаватель МГИМО МИД России Алексей Зудин. — Возможно, это следует рассматривать в одном ряду с сообщениями о сотрудничестве в этой области между Россией и Ираном».

То же самое допустил тюрколог, доктор политических наук Владимир Аватков в программе «Полный контакт» на радио «Вести ФМ». Он отметил, что владелец компании-производителя дронов — родственник Эрдогана, его зять Сельчук Байрактар, а Bayraktar заинтересована в наращивании производства.

Эксперты уверены, что Эрдоган скорее «прощупывает почву», а также заодно пиарит компанию своего родственника. Тот, к слову, заявил ранее, что Турция не станет поставлять «Байрактары» в Россию, поскольку поддерживает Украину.

«В общем, интересный прием может получиться. Но первичный эффект уже достигнут: слова Сельчука Байрактара оказались в тени слов Реджепа Тайипа Эрдогана и не будут омрачать августовский саммит в Сочи, — считает эксперт по Турции Иван Стародубцев, слова которого приводит «Политэксперт». — А в сочинских «садах» — возможно все. «Лидерская дипломатия» творит чудеса».

Путин и Эрдоган последний раз встречались 19 июля на полях трехстороннего саммита в Иране. Там они обсудили двусторонние отношения и урегулирование сирийского кризиса.

Ранее в США заявили, что Эрдоган «сводит с ума» Байдена из-за России. Дело в том, что политика турецкого лидера очень часто расходится с интересами западных стран, а иногда и противоречит им.

Также в Соединенных Штатах отметили, что Байден боится ответа Путина на санкции против России. Американские журналисты признаются, что Америка фактически не может ничего противопоставить РФ.

Лето-2024 может стать аномально жарким и влажным. И в России тоже

Состоялось заседание экспертной группы государств – участников СНГ по согласованию проекта Декларации о сотрудничестве в сфере обеспечения региональной энергетической безопасности

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.