Бизнесмен Пригожин обратился к Володину с просьбой ввести уголовную ответственность за дискредитацию участников боевых действий

ВластьПрокомментируйте новость
Бизнесмен Пригожин обратился к Володину с просьбой ввести уголовную ответственность за дискредитацию участников боевых действий

Российский предприниматель Евгений Пригожин направил открытое письмо Председателю Государственной Думы РФ Вячеславу Володину. Он попросил рассмотреть вопрос о введении уголовной ответственности за дискредитацию участников боевых действий. 

В своем письме Пригожин апеллирует к тому, что в специальной военной операции принимает участие большое количество добровольцев, в том числе бывших заключенных. Несмотря на их героизм, ряд СМИоткровенно дискредитируют их боевые заслуги. Они целенаправленно ищут и публикуют материалы, выставляющие бойцов в негативном свете, пояснил бизнесмен. 

«Тех людей, которые на самых опасных участках фронта ежедневно рискуют своей жизнью и погибают за Родину, представляют людьми «второго сорта», отказывая им в праве на искупление своей вины перед обществом и на второй шанс стать полноправными членами общества, сознательно принижая их заслуги и создавая конфликт в обществе между ними и обычными гражданами», – приводит текст письма Пригожина пресс-служба компании «Конкорд».

Он считает, что подобную практику необходимо пресекать –с целью противостояния внешним угрозам России. 

«В связи с этим прошу Вас в срочном порядке проработать внесение в Уголовный кодекс РФ статьи 280.5 «О дискредитации участников боевых действий, добровольцев, в том числе бывших осужденных», в рамках которой запретить публичные действия, направленные на дискредитацию добровольцев, в том числе бывших заключенных, при использовании их в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан», – пишет Пригожин. 

В том числе, бизнесмен просит запретить критику и негативные публикации в адрес участников СВО и распространение информации об их прошлых правонарушениях, и ввести наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Ипотека стала несбыточной мечтой: власти хотят это изменить

В Госдуме предложили увеличить штрафы за продажу вейпов детям

Наследники Пригожина продают часть имущества для финансирования проектов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

В МИРЕ

Мост станет целью №1 после того, как Киев получит американское оружие.

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.