Бывший украинский военный признался в расстрелах пленных в Донбассе

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Бывший украинский военный признался в расстрелах пленных в Донбассе

По словам мужчины, командиры приказывали не брать пленных и расстреливать «сепаров».

Бывший пехотинец ВСУ Александр Будько откровенно рассказал, как во время его службы в Донбассе расстреливали пленных. Мужчина признался, что воевать на стороне Украины шли за деньги, но их хватало только на один ужин. При этом психологическую обработку будущих солдат ВСУ начинали проводить в военкоматах.

Александр Будько рассказал, что в 2017 году воевал в окрестностях Донецка на стороне ВСУ. Мужчина в основном рыл окопы и готовил позиции. По его словам, командиры требовали не брать пленных и расстреливать «сепаров» на месте.

«То есть при любых боевых действиях, даже если человек сдается, поднимает руки, его расстреливали?» — спрашивает голос за кадром. «Да», — отвечает Будько.  

Бывший пехотинец ВСУ признался, что, как и многие пошел воевать только ради денег. Найти достойную работу в Украине он не смог и согласился вступить в ряды вооруженных сил. При этом денег солдатам платили крайне мало.

«У меня есть семья, есть дети, есть мать, была сестра — погибла, племянница, и всего-навсего я зарабатывал 2000 гривен. В магазин на них пошел, закупился на один ужин, приготовить ужин и все», — объяснил мужчина.

По словам бывшего солдата, психологическую обработку начинали проводить прямо в военкоматах. Решившим вступить в ряды ВСУ объясняли, что «надо отстаивать Украину», пишет Telegram-канал Shot.

«Слышал, что против нас «сепары» воюют. И также в военкоматах: приходишь в военкомат, там проводят беседы, собирают, внушают, что нужно идти воевать, потому что это «сепары», они нехорошие, надо отстаивать свою Украину», — вспомнил мужчина.

Александр Будько оказался разочарован украинскими властями. Он говорит, что руководство Украины думает только о себе и пытается заработать на войне.

«Честно, я рад, что с Украиной так поступают. То, что пытается руководство Украины объяснять — это не хотят отдавать, как говорится, своя рубаха ближе к телу. Каждый пытается нагребать себе карманы. А то, что парни гибнут, дети, матери, все отцы. Это их абсолютно ничего никого не касается. Им нужно единственное что — набить побольше свои карманы и свалить от сюда», — заявил мужчина.

Пленные украинские военнослужащие недавно рассказали о том, что командиры бросают их бой почти без оружия на верную смерть. Им ничего не остается, как сдаваться в плен российским войскам. На допросе четверо пленных недавно сообщили, что их использовали как «пушечное мясо».

Украинские националисты на днях распространили видео о жестоких пытках пленных. Во время допроса один из пленных умирает или теряет сознание. Другим солдатам стреляют в ноги во время допроса, не оказав медицинской помощи. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил расследовать случившееся.

Зверства над пленными поразили даже западных журналистов. Немецкий таблоид назвал свой репортаж «Украинские военные преступления против русских». Журналист Юлиан Рёпке признался, что о подобных случаях все равно стоит говорить. А эксперты заявили, что видео зверств над российскими военнопленными предназначалось для того, чтобы запугать Вооруженные силы России.

«За Джанкой»: в Днепре ракетным ударом ВКС России сожгли лётчиков ВСУ

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

Мобилизации на СВО не будет: Запад признал, что армии России достаточно контрактников для наступления на фронте

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.

"Ну и что!": нелегальный мигрант зарезал москвича на глазах у невесты и своих родственников

ОБЩЕСТВО

Приезжему не понравилось замечание по поводу того, что он поставил свой автомобиль прямо возле подъезда, мешая жильцам выходить из дома.

Зловещая тишина: почему детский омбудсмен Львова-Белова молчит о смерти еще двух своих воспитанников

ОБЩЕСТВО

Подопечные Марии Львовой-Беловой из «Квартала Луи» продолжают уходить из жизни.