Девушке с плакатом из эфира Первого канала грозит уголовное дело — Readovka

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Девушке с плакатом из эфира Первого канала грозит уголовное дело — Readovka

В отношении Марии Овсянниковой могут возбудить дело по статье о фейках.

На редактора Первого канала Марину Овсянникову могут возбудить уголовное дело по недавно принятой статье о фейках. Делом журналистки, показавшей в эфире вечерних новостей плакат, занялся Центральный аппарат СК РФ. В отношении Овсянниковой проводят доследственную проверку.

Скандал на Первом канале произошел во время прямого эфира вечерних новостей. В кадре за спиной ведущей Екатерины Андреевой появилась девушка с плакатом. При этом явление непрошенной «гостьи» не смутило Андрееву, которая продолжила читать текст. Через несколько секунд камеру из студии перекрыли трансляцией видеосюжета.

Позже выяснилось, что девушкой с плакатом была редактор канала Марина Овсянникова. Спустя некоторое время в Сети появилось объяснение ее поступка. Сразу после случившегося Овсянникову задержали и вскоре доставили в отдел полиции «Останкино». Изначально сообщалось, что на журналистку составили протокол по ст. 20.3.3 КоАП за дискредитацию вооруженных сил. Штраф составляет до 100 тысяч рублей. Однако, как сообщает Readovka, в отношении девушки могут возбудить уголовное дело по новой статье о фейках.

«Овсянниковой, помимо административного дела, грозит также уголовное дело и лишение свободы на срок до 8 лет по новым законам о фейках, принятым Госдумой на прошлой неделе — по нашим данным, дело передано в Центральный аппарат СК РФ», — отмечает СМИ.

Информацию о вероятном возбуждении уголовного дела в отношении Марины Овсянниковой подтверждает Telegram-канал Baza. Журналисты отмечают, что на нее изначально хотели оформить лишь административный протокол за дискредитацию вооруженных сил, но позже на совещании сотрудники силовых органов приняли решение возбудить против журналистки уголовное дело по новой статье 207.3 УК РФ «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ».

Пока в отношении Марины Овсянниковой проводится доследственная проверка по статьям 144-145 УПК РФ. Это значит, что в течение от 3 до 10 дней в отношении журналистки должны или возбудить уголовное дело, либо отказать в его возбуждении.

О Марине Овсянниковой высказалась редактор телеканала RT Маргарита Симоньян. Она считает, что такое может случиться с каждой редакцией. «Мы не устанавливаем наружку за своими сотрудниками, не прослушиваем их телефоны и вообще не являемся военизированными организациями с регулярными проверками на детекторе лжи и пр.», — написала она в своем Telegram-канале.

По словам Симоньян, Марина Овсянникова ранее была женой одного режиссеров RT, однако пара давно в разводе. Она вспомнила, что когда-то из-за нее она едва не потеряла работу собкором ВГТРК в Краснодаре.

На днях другая телеведущая Ксения Собчак сделала заявление о своем гражданстве. По ее словам, она в ближайшее время вернется в и продолжить делать то, что еще возможно делать.

Напомним, в начале марта президент России Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за ложную информацию о российских Вооруженных силах. Это значит, что за фейки о военной операции распространителю грозит уголовная ответственность. В связи с этим Уголовный кодекс РФ дополнен статьей 207.3 «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации». 

В Балашихе в упор застрелили владельца местного универсама

Потомок Наполеона Бонапарта предупредил об опасности конфликта с Россией

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.