«Его в Германии задержали?»: Песков высказался по поводу задержания Навального

ПОЛИТИКА42 комментария

Пресс-секретарь президента России отгуливает последний день отпуска.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков проводит 17 января последний день отпуска. Видимо поэтому сегодняшняя повестка прошла мимо него, и он якобы не знал, что оппозиционера Алексея Навального задержали по прилету в Москву в аэропорту Шереметьево

«Прошу прощения. Его в Германии задержали? Я не в курсе» - так официальный представитель Кремля прокомментировал изданию «Подъем» самое резонансное событие дня.

Напомним, Навальный был задержан при прохождении паспортного контроля. Его разлучили с женой, Юлией Навальной, и увезли сотрудники управления ФСИН.

На задержание главы ФБК уже отреагировал Запад. Так, организация Amnesty International признала Навального узником совести.

Глава Евросовета назвал задержание Навального «неприемлемым» и призвал российские власти немедленно его отпустить.

Также призвали отпустить Навального в совместном заявлении МИД Литвы, Латвии и Эстонии.

«Навального следует немедленно освободить, а виновных в возмутительном покушении на его жизнь привлечь к ответственности. Нападки Кремля на Навального - это не просто нарушение прав человека, но и вызов российскому народу, который хочет, чтобы его голос был услышан», — заявил Джейк Салливан, будущий советник по нацбезопасности при новом президенте США Джо Байдене.

Ему сразу же ответила официальный представитель МИД России Мария Захарова: «Уважайте международное право, займитесь проблемами в вашей стране».

Самолет авиакомпании "Победа" рейса Берлин-Москва должен был приземлиться в 19.20 в аэропорту Внуково. В итоге он сел на час позже в аэропорту Шереметьево.

По информации источников издания Baza, руководители «Аэрофлота» и «Победы» ещё за сутки знали о внезапном манёвре с заменой аэропортов для самолёта, который вез Навального.

Во Внуково Навального собрались сотни сторонников Навального. В терминал пускали только тех, у кого есть билеты. В какой-то момент полиция начала вытеснять людей из аэропорта, начались стычки. Задержано более 50 человек.

Ранее в воскресенье главный редактор сети "Блокнот" Олег Пахолков рассказал, почему российским властям невыгодно задержание Навального, но и оставлять его на свободе сулит руководству страны большие неприятности.

«Литва будет под прицелом ядерного оружия России»: в Кремле доходчиво объяснили Вильнюсу перспективы милитаризации

«Победа близка»: в Кремле обнадежили россиян скорым окончанием СВО

Трамп послушал Пескова и согласился с ним: «Встречусь с Путиным на подписании мира с Украиной»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Тупорылая политика»: в Верховной раде пришли в ужас от данных по бюджету Украины

В МИРЕ

Глава комитета по бюджету украинского парламента сообщил, что очень скоро ЕС нужно будет закрывать 100% потребностей Украины, но есть ли у него деньги?

Губернаторы на дебаты не явились: эксперты предлагают менять формат теледискуссий - уходить от шоу в эфирах

ОБЩЕСТВО

Ряд экспертов считает, что на дебатах должны встречаться представители соизмеримых по значимости политиков и партий, иначе получается «балаган».

«Орешник» вновь ударит по Украине: в Госдуме рассказали, когда это произойдет

ОБЩЕСТВО

До этого депутат Колесник сказал, что Вооруженные силы России не применяют «Орешник», чтобы сохранить гражданское население.

 «Мы, американцы, устроили геноцид Украины, она умерла»: Такер Карлсон, разочарованный в Трампе, зафиксировал год украинской смерти – 2026-й

В МИРЕ

Выражение «Страна 404» в отношении Украины на самом деле очень грустное, а не смешное, заявил самый популярный американский телеведущий Такер Карлсон (теперь работающий в ...

«Литва будет под прицелом ядерного оружия России»: в Кремле доходчиво объяснили Вильнюсу перспективы милитаризации

ОБЩЕСТВО

Песков: Территория Литвы окажется под прицелом российского ядерного оружия, если Вильнюс примет решение разместить у себя такое вооружение.

Германия теперь за Россию? Во внешней политике европейской страны наметился тектонический сдвиг

ОБЩЕСТВО

В Германии стали открыто говорить о необходимости пересмотра санкционной политики и восстановления экономических связей с Россией.