«Главная цель – Донбасс»: эксперты объяснили, почему Путин не объявил войну и мобилизацию 9 мая

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
«Главная цель – Донбасс»: эксперты объяснили, почему Путин не объявил войну и мобилизацию 9 мая

Политологи разобрали речь главы государства во время парада Победы в Москве

Президент Владимир Путин, выступая на параде Победы на Красной площади в Москве, призвал не допустить повторения глобальной войны и ее последствий. В целом речь главы государства оказалась довольно сдержанной. При этом ранее западные СМИ и некоторые наблюдатели утверждали: 9 мая Путин едва ли не объявит войну Украине и начнет всеобщую мобилизацию.

По словам Путина, несмотря на разногласия в международных отношениях, Россия всегда выступала за создание равной и неделимой системы безопасности, которая «жизненно необходима мировому сообществу».

При этом глава российского государства посвятил значительную часть своей речи странам НАТО и Украине. В частности, Владимир Путин напомнил о предложении Москвы в декабре 2021 года заключить договор по гарантиям безопасности с государствами Североатлантического альянса. По его словам, «Россия призывала Запад к честному диалогу, к поиску разумных, компромиссных решений, к учету интересов друг друга». Однако у блока НАТО «были совершенно другие планы».

От Владимира Путина 9 мая ждали громких сенсаций

Он считает, что в "открытую шла подготовка к очередной карательной операции на Донбассе, вторжению на наши исторические земли, включая Крым». Также, напомнил президент,  на Украине заявляли о возможном приобретении ядерного оружия, а блок НАТО начал «активное освоение» соседних с Россией территорий.

Между тем, самые страшные прогнозы не оправдались: Путин не стал объявлять войну Украине и ничего не сказало необходимости всеобщей мобилизации, о чем ранее неоднократно сообщали иностранные СМИ.

Руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев заявил «Блокноту», что «тут важно не то, что было, а то, чего не было».

«Была привычная уже риторика. Не было ни обострения, ни нагнетания. Главная цель – Донбасс. Спецоперация носила превентивный характер. Бандеровцы и неонацисты, НАТО и США прозвучали как обычно. Все идет своим чередом. Войны нет, мобилизации нет, есть помощь народу Донбасса, спецоперация была неизбежна, лучше сейчас, чем потом. Я бы назвал это рутинизацией конфликта», – указал Калачев.

Политолог Николай Евдокимов в свою очередь обратил внимнаие на то, что Путин допустил очень резкую риторику в отношении США и НАТО. По его словам, ранее глава государства был куда более сдержан в оценках. «Вероятно, это можно расценивать как то, что для Путина во взаимоотношениях с Западом «мосты сожжены». Во всяком случае, при нынешней политической элите Запада, а оснований полагать, что она поменяется, нет никаких. К сожалению, сам праздник, как День памяти погибших и поддержки живущих ветеранов на этом фоне ушел на второй план», - признал эксперт.

Владимир Путин вновь обозначил приоритеты России

Генеральный директор Центра стратегического консалтинга Роман Ларионов в беседе с «Блокнотом» указал на то, что  речь президента содержала новые нотки, связанные с особенностями текущего момента, но в целом не принесла сюрпризов и не претендовала на привнесение новых смыслов и громких заявлений.

Ранее западные СМИ сообщали, что президент России Владимир Путин воспользуется парадом Победы в Москве 9 мая, чтобы объявить о массовой мобилизации своих резервов для последнего удара по Украине. В частности, о том, что глава российского государства намерен объявить новую войну против мировых нацистов в день окончания Второй мировой войны, заявил и британский министр обороны Бен Уоллес.

По мнению министра,  Путин попытается отказаться своего термина «специальная операция». «Он раскатывал поле, готовя почву для того, чтобы иметь возможность сказать: «Смотрите, теперь это война против нацистов, и мне нужно больше людей», - заявил Уоллес в интервью LBC Radio.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

"Тело исчезло": вдова Рассела Бентли попросила Путина разобраться в убийстве мужа

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.