Госдума добровольно отказалась от права увольнять провинившихся министров

ПОЛИТИКА9 комментариев
Госдума добровольно отказалась от права увольнять провинившихся министров

Нижняя палата парламента в первом чтении проголосовала против законопроекта «Справедливой России».

Депутаты Государственной думы во время часа голосования на пленарном заседании 18 мая провалили законопроект «Справедливой России» о возможности парламента увольнять нерадивых вице-премьеров и министров. В поддержку инициативы справороссов выступили 199 депутатов, однако остальные не приняли участия в голосовании, и законопроект был отклонен.

Перед голосованием от фракции выступил заместитель председателя фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов.

- Добрый у нас президент, слишком по-отечески относится он к отдельным руководителям министерств. Но спрос, в том числе, и с нас - что мы сделали, чтобы отправить в отставку тех, кто не выполняет свои задачи, - заявил Нилов.

Справороссы предлагают принимать постановление по результатам каждого правительственного часа, когда руководитель ведомства отчитывается перед нижней палатой парламента. В случае неудовлетворительной работы депутаты считают необходимым ставить перед премьер-министром вопрос об отставке чиновника. Справороссы предлагали начинать процедуру отставки при согласии трети членов Госдумы.

Неделю назад инициативу "Справедливой России" отказался поддержать комитет Государственной думы по конституционному законодательству и государственному строительству.

Ранее на пленарном заседании 18 мая депутаты Госдумы проголосовали в поддержку законопроекта о создании Национальной гвардии.

Воевать по-настоящему: готова ли Россия к решительному изменению методов СВО

В России разрешили выпускать бензин и дизель более низкого экологического класса: как еще бороться с дефицитом топлива

Поздно звать санитаров: Зеленский после "открытого письма" Путину публикует отчеты со "стола президента России"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Сняли прилет? Россиян – за решетку, мигрантов – просто выслать»: военблогер Рожин предложил жестоко карать сограждан, публикующих удары по нам, но жалеть чужаков

В МИРЕ

Россияне активно снимают «прилеты» по своим городам. В некоторых регионах заявлялось, что за это будут назначаться большие штрафы, однако пока ни одного демонстративно ...

«Мы готовы»: Зеленский снова заявил, что конфликт надо завершить до зимы

В МИРЕ

«Просроченный» снова просит оружия, чтобы «давить» на Россию.

«Трамп поверил в Украину»: Макрон заявил, что президент США поменял свое мнение о российско-украинском конфликте

ОБЩЕСТВО

Макрон утверждает, что европейские лидеры усилили давление на Трампа после саммита в Анкоридже.