«Губернатор попросил это сделать»: противники реформы МСУ в Забайкалье попали под прессинг

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
«Губернатор попросил это сделать»: противники реформы МСУ в Забайкалье попали под прессинг

Слияние муниципальных образований в регионе превращается в настоящую спецоперацию.

Настоящая спецоперация развернулась в Забайкальском крае в феврале. Местные власти тогда в спешке пытались провести решение по объединению одиннадцати муниципальных образований района в единый муниципальный округ. Все это, судя по всему, делалось в атмосфере секретности, когда реальные обсуждения по факту пытались заменить формальными общественными слушаниями. Как чиновники научились проводить их в России – мы прекрасно знаем. Но даже это – полбеды. В ход уже фактически пошло неприкрытое давление – под прессингом оказались поселковые депутаты, которые представляют интересы населения. Описанная ниже история – красноречивая иллюстрация произвола, царившего в феврале в Забайкалье.

Когда слушаешь этот разговор, то трудно понять, что с депутатом Ононского района Забайкальского края Альмирой Недзельской беседует председатель районного Совета депутатов Валерий Духновский. Тут, как говорится, ни либерализмом, ни правом высказывать свое мнение и не пахнет. Видный коммунист Духновский, между прочим, заслуженный муниципальный служащий Читинской области, не особо подбирает слова. Говорит все, что думает, и прямым текстом, как он сам утверждает, пересказывает пожелания главы региона Александра Осипова.

Александр Осипов

Как рассказывал «Блокнот», по инициативе краевой власти, не дожидаясь нового закона о МСУ, был запущен процесс объединения одиннадцати муниципальных образований района в единый муниципальный округ. Местных депутатов и общественников насторожило, что весь процесс преобразования района в округ организован региональными и районными властями максимально закрыто от жителей района. О готовящихся изменениях нет никакой информации ни на сайте районной администрации, ни в поселениях, ни в местных СМИ. Складывается впечатление, что власти региона пытаются кулуарно провести столь важное решение.

Юрий Трутнев

Вот и депутата Альмиру Недзельскую местные жители в лоб спросили: а что, собственно, происходит, для чего затевается эта реформа? И депутат прямо рассказала людям о действующем законодательстве, по которому хотят провести образование.

А минусов оказалось немало. Например, активисты уверены: упразднение-ликвидация поселений в конечном итоге приведет к целому ряду побочных эффектов для жителей района. В частности, утверждают они, граждане лишатся возможности обращаться к представителям на местах, значительно ухудшится предоставление государственных услуг. Кроме того, почти наверняка произойдет закрытие объектов социальной инфраструктуры, что, в свою очередь, приведет к сокращению рабочих мест и дальнейшему оттоку населения из сел и района. Обо всем этом они уже написали в письме на имя полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

Адвокат Григорий Сарбаев, комментируя «Блокноту» ситуацию, указал на то, что подобные действия местных властей вызывают, мягко говоря, непонимание: «Это что, такая подрывная деятельность? Неужели местные чиновники искренне не понимают: если сейчас в таком формате провести объединение, то территория уже почти наверняка окажется непригодной для жизни».

Председатель районного Совета депутатов Валерий Духновский

Собственно, за свою открытую позицию депутат Недзельская фактически попала под бюрократический каток. Господин Духновский в телефонном разговоре с Недзельской прямо заявил, что ей надо согласовывать каждый свой шаг. «Почему?», – недоумевает депутат. А Духновский, не стесняясь, объясняет: «Потому что начали работу по муниципальному округу, и вдруг Альмира Владимировна высказывается против. Ты подожди, разберись, для чего принято это решение».

Недзельская пытается отбиваться и заявляет, что не будет докладывать о каждом своем шаге. Такая линия поведения явно пришлась не по нраву уже давно встроенному в вертикаль коммунисту Духновскому.

«Слушай, дорогая моя, если глава района и председатель района идут на этот шаг, то вы должны согласовывать свои действия, – говорит он. – Вы вообще соображаете, что делаете? Нет, не соображаете. Наносите вред району. Сумятицу вносите в это дело. Зачем вы это делаете – не могу понять».

У Духновского простые аргументы, он прямо «топит» за «слияние и поглощение».

«Мы содержим 11 аппаратов, на хрен бы они нужны были, которые ни черта не делают, вот и все. Вот и все вопросы, и все ответы», – объясняет председатель районного Совета депутатов.

А затем выдает самое настоящее признание: «Губернатор наш попросил это сделать. В результате, если мы это сделаем, будет свободный вход к господину губернатору. Для того, чтобы нормально работать с губернатором и аппаратом, всеми министерствами, надо вот этого сделать, потому что это неизбежно. А вот если мы не сделаем этого, то потом скажут – пошли вы на хрен, ждите, когда закон этот вступит в силу. Поверь мне, уж я знаю чиновничий аппарат».

У Духновского почти железобетонная аргументация. В разговоре с Недзельской он вспоминает, как в 2010 году зампредседателя краевого правительства вызвал его и сказал: «Тебе задача, чтобы у тебя стояло в переписи столько-то населения. Тогда будут деньги, и мы сделали это. Поэтому я не знаю, почему ты ерепенишься. Не надо свое мнение высказывать».

Альмира Недзельская

Источник в центральном комитете КПРФ заявил «Блокноту», что поведение членов партии всегда пристально изучается. Судя по всему, в скором времени разбирательство ожидает и Духновского.

Ранее руководитель Экспертного совета по малым территориям Дмитрий Лисицын заявлял «Блокноту», что политика укрупнения ведет к снижению конкурентоспособности страны и ее безопасности. В частности, перенос управления на более высокий уровень автоматически приводит к тому, что на местах практически ни один вопрос невозможно решить. При этом любые инициативы будут загублены на корню, а приход инвесторов в малые населенные пункты станет малореалистичным. Таким образом, к так называемой экономической депривации добавляется депривация административная. Эксперт полагает, что мы рискуем прийти к пресловутой «внутренней периферии».

Политолог Виталий Обедин в разговоре с «Блокнотом» признал, что подавляющее большинство муниципальных образований первого уровня глубоко дотационны.

«Однако они выполняют очень важную функцию», – говорит Обедин. – Чиновники на местах постоянно занимаются проблемами жителей, с которыми те сталкиваются в ежедневном режиме. При этом не секрет, что большие начальники в некоторые поселения могут не приезжать по два-три года. В такой ситуации люди фактически оказываются брошенными: кто в новой конфигурации будет представлять их интересы?».

Обедин предположил, что краевые власти торопятся провести «объединительные процессы» по политическим причинам – муниципальные округа проще контролировать, соответственно, и «делать» необходимые результаты на выборах тоже проще.

В феврале местным общественникам удалось достучаться до региональной власти и, как тогда казалось, убедить ее остановить процесс преобразования Ононского района в округ. Но уже в апреле районные чиновники при молчаливом согласии коллег из правительства Забайкальского края начали вновь продавливать процесс объединения.

Сейчас жителями вновь инициирован сбор подписей на имя Заместителя председателя правительства Российской Федерации - полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, так как всего спустя пару месяцев выяснилось, что подчинённым губернатора края Александра Осипова верить на слово нельзя.

«Играли в террористов»: в день траура по убитым в «Крокусе» дети мигрантов угрожали автоматом жителям Забайкалья

«Дети нашли во дворе отрезанную голову»: вернувшийся с СВО вагнеровец-расчленитель задушил проститутку

Дружба народов или заискивание: мэр Читы Евгений Ярилов предложил присвоить китайские и монгольские названия новым улицам города

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.