Ислам Каримов: Бороться с исламом - нонсенс

ПОЛИТИКА8 комментариев
Ислам Каримов: Бороться с исламом - нонсенс

Президент Узбекистана Ислам Каримов, выступая на открытии саммита ШОС в Уфе, призвал выработать единый взгляд на отношение к ИГ, делать ставку на традиционный ислам.

- Об ИГ много говорят, но мало кто серьезно ищет корни его создания, что необходимо для понятия, как создано формирование, в чем его популярность, как с этим явлением бороться, - говорит президент Узбекистана.

Каримов считает, что ООН должна создать специальную комиссию, чтобы на основе многих мнений специалистов мусульманского мира уяснить ситуацию и внести предложения в вопросе  отношения к ИГ. Необходимо выработать единое мнение в следующих вопросах: что такое ИГ, как его воспринимать и как с ним бороться, объясняет Каримов.

При этом Ислам Каримов обращает внимание на то, что чем меньше говорят о мусульманском фанатизме или международном терроризме, связывая терроризм исключительно только с исламом, тем быстрее будет найден общий язык с теми, кто относит себя к радикалам.

- Надо поддерживать традиционный ислам. ООН должна провозгласить это направление. Бороться с исламом - нонсенс, - резюмирует глава узбекского государства.

Говоря о будущем председательстве в ШОС, Ислам Каримов отметил всю ответственность, которая лежит на Узбекистане, поскольку председательство страны совпало с 15-летием ШОС. Ислам Каримов подчеркнул, что для него важно, чтобы ШОС не превратилась в блоковые организации, военный альянс, а осталась такой же, как и была, только еще более эффективной и действенной.

Иран вступил в ШОС: в чем значение этого решения

Видео с Эрдоганом и идущим под руку с ним Путиным вызвало истерику на Украине

Путин: Россия сделает все для скорейшего завершения конфликта на Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.