ISW: Шойгу стремится нанести последний удар по «Вагнеру» в Африке. Не факт, что он станет решающим

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
ISW: Шойгу стремится нанести последний удар по «Вагнеру» в Африке. Не факт, что он станет решающим

Эксперты Института изучения войны (ISW) обратили внимание на планы Минобороны РФ в Африке.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу стремится нанести последний удар по ЧВК «Вагнер» в Африке. Но у главы группы Евгения Пригожина есть все шансы сохранить способность действовать на Черном континенте независимо от министерства. Такое мнение высказали эксперты Института изучения войны (ISW). ВС РФ понадобится время для развертывания сил, тогда как бойцы ЧВК «Вагнер» уже являются профессионалами в решении проблем местных жителей и борьбе с радикальными группировками.

Эксперты Института изучения войны (ISW) обратили внимание на планы Минобороны РФ в Африке. По их мнению, намерение развернуть контингент ВС РФ на Черном континенте имеет цель нанести «последний удар» по ЧВК «Вагнер». Ряд источников и изданий обращают внимание на проблемы с финансированием, которые могли возникнуть у главы группы Евгения Пригожина после известных событий 23-24 июня.

Министр обороны Сергей Шойгу намерен заменить контингент ЧВК «Вагнер» на кадровый состав российских войск и тем самым окончательно разрушить репутацию Пригожина. Но, по данным института, сделать это будет трудно. На развертывание сил в Африке МО РФ понадобится время. Тем более, что ни личный состав, ни командование не осведомлены о тонкостях происходящего на континенте - в отличие от ЧВК «Вагнер», которая имеет внушительный опыт общения с местным населением, властями и силовиками. «Музыканты» хорошо осведомлены о проблемах местных жителей и не раз помогали им в борьбе с радикальными группировками, бандитами и террористами. Более того, Минобороны РФ может дестабилизировать ситуацию в Африке грубым вмешательством и разрывом существующих связей. Другими словами, МО РФ придется потратить внушительный отрезок времени на налаживание контакта с местными жителями. ЧВК «Вагнер» уже сейчас демонстрирует результативность.

Также эксперты ISW отмечают, что при условии, если «вагнерам» удастся заключить контракты в Африке до вмешательства Минобороны, Пригожин сможет сохранить независимость и свободу действий на континенте. Тем самым план Шойгу по уничтожению ЧВК «Вагнер» окажется провальным.

Напомним, в интернет-ресурсах распространяется видеозапись, на которой Евгений Пригожин рассказывает о дальнейших планах ЧВК в Африке, находясь, вероятно, на континенте. Глава «музыкантов» сообщил, что бойцы продолжат выполнять все взятые на себя ранее договоренности и защищать интересы России на всех континентах. Также глава «музыкантов» пригласил желающих вступить в группу для выполнения задач.

«Работаем. Температура +50, все как мы любим. ЧВК «Вагнер» проводят РПД. Делает Россию еще более великой на всех континентах. А Африку еще более свободной. Справедливость и счастье для африканских народов», — заявил Пригожин.

«Поджигаем утро»: массовые прилеты по Западной Украине и не только - Минобороны РФ сворачивает ракетную программу Киева

Должны ли военные защищать склады «Вайлдберриз»: ПВО не закроет небо над коммерческими объектами – как быть бизнесу?

«Ну, начнется - "сорвался со скалы в Швейцарии", "подавился пивом с сосисками в Баварии"»: ВС России разнесли полигон под Киевом с выставкой дронов и гостями

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Бить по мостам, разведке и спецслужбам»: военный эксперт раскрыл готовящиеся Украиной диверсии против России

ОБЩЕСТВО

Враг своими агрессивными действиями рассчитывает спровоцировать РФ на жесткие действия, чтобы под благовидным предлогом "завести" на Украину войска НАТО.

«Ненависть к русским и желания сожрать друг друга»: в России увидели грозное предостережение в миграционном кризисе в Испании

ОБЩЕСТВО

Каких-то пять лет назад всех те, кто призывал к ужесточению миграционных законов политики в РФ, чуть ли не экстремистами называли, напомнил Андрей Медведев.

«Сначала по Москве, потом Тегерану, или наоборот?»: глава украинской компании Fire Point Штилерман угрожает закидать Иран «Фламинго»

В МИРЕ

Главный конструктор предприятия - производителя дроном и ракет разразился страшным постом об украинских баллистических ракетах, способных пролететь 3000 км.

Наступление на Запорожье: ВС РФ выбивают ВСУ с позиций

Вооруженные силы

Армия России освободила крупный населенный пункт.

«Это все на его совести»: Зеленского поймали на лжи — ему не верят даже украинцы

В МИРЕ

«Просроченный» рассказал западной прессе о потерях Украины.