ISW: Шойгу стремится нанести последний удар по «Вагнеру» в Африке. Не факт, что он станет решающим

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
ISW: Шойгу стремится нанести последний удар по «Вагнеру» в Африке. Не факт, что он станет решающим

Эксперты Института изучения войны (ISW) обратили внимание на планы Минобороны РФ в Африке.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу стремится нанести последний удар по ЧВК «Вагнер» в Африке. Но у главы группы Евгения Пригожина есть все шансы сохранить способность действовать на Черном континенте независимо от министерства. Такое мнение высказали эксперты Института изучения войны (ISW). ВС РФ понадобится время для развертывания сил, тогда как бойцы ЧВК «Вагнер» уже являются профессионалами в решении проблем местных жителей и борьбе с радикальными группировками.

Эксперты Института изучения войны (ISW) обратили внимание на планы Минобороны РФ в Африке. По их мнению, намерение развернуть контингент ВС РФ на Черном континенте имеет цель нанести «последний удар» по ЧВК «Вагнер». Ряд источников и изданий обращают внимание на проблемы с финансированием, которые могли возникнуть у главы группы Евгения Пригожина после известных событий 23-24 июня.

Министр обороны Сергей Шойгу намерен заменить контингент ЧВК «Вагнер» на кадровый состав российских войск и тем самым окончательно разрушить репутацию Пригожина. Но, по данным института, сделать это будет трудно. На развертывание сил в Африке МО РФ понадобится время. Тем более, что ни личный состав, ни командование не осведомлены о тонкостях происходящего на континенте - в отличие от ЧВК «Вагнер», которая имеет внушительный опыт общения с местным населением, властями и силовиками. «Музыканты» хорошо осведомлены о проблемах местных жителей и не раз помогали им в борьбе с радикальными группировками, бандитами и террористами. Более того, Минобороны РФ может дестабилизировать ситуацию в Африке грубым вмешательством и разрывом существующих связей. Другими словами, МО РФ придется потратить внушительный отрезок времени на налаживание контакта с местными жителями. ЧВК «Вагнер» уже сейчас демонстрирует результативность.

Также эксперты ISW отмечают, что при условии, если «вагнерам» удастся заключить контракты в Африке до вмешательства Минобороны, Пригожин сможет сохранить независимость и свободу действий на континенте. Тем самым план Шойгу по уничтожению ЧВК «Вагнер» окажется провальным.

Напомним, в интернет-ресурсах распространяется видеозапись, на которой Евгений Пригожин рассказывает о дальнейших планах ЧВК в Африке, находясь, вероятно, на континенте. Глава «музыкантов» сообщил, что бойцы продолжат выполнять все взятые на себя ранее договоренности и защищать интересы России на всех континентах. Также глава «музыкантов» пригласил желающих вступить в группу для выполнения задач.

«Работаем. Температура +50, все как мы любим. ЧВК «Вагнер» проводят РПД. Делает Россию еще более великой на всех континентах. А Африку еще более свободной. Справедливость и счастье для африканских народов», — заявил Пригожин.

Генерал молчать не стал: Гурулев ответил на слова Шойгу об угрозе всем регионам России из-за дронов

«Довели страну»: Шойгу намекнул, что при нем Урал не бомбили, а при Белоусове начали

В России не осталось безопасного места: Шойгу заявил, что вся страна находится под угрозой ударов украинских БПЛА

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Гагарин Бога не видал?»: символическое совпадение Пасхи и Дня космонавтики объяснил священнослужитель

НАУКА

12 апреля православные отмечают Пасху, совпавшую в этом году с Днём космонавтики.

Китай отказался от завоевания Тайваня: Си Цзиньпин заявил о готовности к миру

В МИРЕ

Удара по Тайваню в текущей политической ситуации не будет. Об этом заявил лидер Китая на переговорах с тайванской женщиной-политиком Чэн Ли-Вун.

Сербию накажут за «связи с Россией»: ЕС планирует лишить страну финансирования в размере до 1,5 млрд евро

ОБЩЕСТВО

У Еврокомиссии появилось желание заблокировать средства, которые получает Сербия.