Кремль собирается разрушить мировую финансовую систему на долларе

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Кремль собирается разрушить мировую финансовую систему на долларе

Европейская разведка узнала о планах Москвы.

По полученным документам, российские власти активно обсуждали способы ослабить позицию доллара в качестве глобальной резервной валюты на встречах, проведенных в 2022 и 2023 годах. Информация о таких встречах и их целях стала известна газете The Washington Post после предоставления документов Совета безопасности России европейской разведкой.

Документ, датированный 3 апреля 2023 года, указывает на конечную цель Кремля — демонтаж глобальной финансовой системы, сложившейся после Второй мировой войны, и преобладающей власти США на мировой арене, как следствие. Важной частью этой цели является создание нового мирового порядка и противодействие западным странам, которые пытаются наложить свою собственную структуру с доминированием США.

В летнем документе, распространенном в Кремле, секретарь Совбеза Николай Патрушев описывает планы России и Китая по созданию новой финансовой системы и евразийской цифровой валюты, основанной на инновационной технологии, вроде блокчейна. Основной целью этих планов является уменьшить влияние Запада на глобальные финансовые операции путем обхода текущей системы. Подобные планы отражены в другом документе, исследованном WP, придавая им значительное информационное значение.

Согласно рассказам сотрудников европейских служб безопасности, с которыми журналисты провели интервью, Россия выступает в роли младшего партнера для Китая, и неясно, насколько Пекин поддерживает грандиозные планы Москвы. Однако, согласно их мнению, Россия, используя свое международное положение, осуществляет активные действия с целью подрыва позиций Запада.

Они указывают, что Россия не обладает безграничной мощью, однако она стремится использовать все возможности. Заинтересованный собеседник газеты отмечает, что Россия проявляет последовательность и систематичность в своих действиях.

Высокопоставленный сотрудник европейской спецслужбы поделился со журналистами своими мыслями о текущей ситуации. Он отметил, что Запад все еще надеется на возвращение к прежнему порядку, в то время как российские миллиардеры уже осознали, что «старая жизнь закончилась» и пришло время создавать новое будущее. Согласно его словам, россияне уже «пересекли Рубикон», в то время как Запад этого еще не сделал.

Газета сообщает, что после начала военных действий в Израиле, Кремль пересмотрел свою стратегию и отказался от устойчивых связей с этой страной в пользу улучшения отношений с арабским миром. Уровень диктата России в регионе неуклонно растет, и сущестует возможность ожесточить ситуацию на Ближнем Востоке путем использвоания благоприятных связей с Ираном, таким образом отвлекая внимание от войны в Украине.

Российский чиновник, с которым корреспонденты издания общались, отметил, что страна обладает значительным потенциалом для нанесения отрицательного влияния на множество конфликтных зон.

Пресс-секретарь российского президента, Дмитрий Песков, в интервью газете заявил, что Россия не стремится подорвать гегемонию США в мировой финансовой системе, но признал, что Москва активно работает над созданием альтернативных вариантов. Он отметил, что доверие к «коллективному западу» ухудшается без вмешательства со стороны России.

Будут последствия: в США заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.