В России собираются запретить курение за рулем

ПОЛИТИКА11 комментариев
В России собираются запретить курение за рулем

«Справоросс» Андрей Туманов будет добиваться признания сигареты в руке водителя потенциально опасным фактором.

В ближайшее время за выброшенный из окна машины окурок и другой мусор могут быть введены штрафы в 5 и 10 тысяч рублей. Такой законопроект внес на рассмотрение в Госдуму депутат «Справедливой России» Андрей Туманов.

Однако парламентарий не собирается останавливаться на этом. Он убежден, что необходимо полностью запретить курение за рулем, как действие, мешающее вождению автомобиля.

Эта идея пока не оформлена законодательно. Туманов считает, что делать это рано, общество еще не доросло. Но в будущем депутат твердо намерен внести соответствующий закон.

- Нельзя совершать действия, которые могут привести к проблемам на дороге, например есть или курить. Вы же не обедаете за рулем, вы останавливаетесь, чтобы поесть. И с курением должно быть то же самое, - поделился Туманов своим мнением с ИА «Блокнот».

Что касается внесенного законопроекта о наказаниях за выброшенные окурки, депутат рассказал о порядке штрафования нарушителей. По замыслу Туманова, решение о штрафах будет приниматься как по данным камер фото- и видеофиксации, так и непосредственно полицейскими. Причем выписывать квитанции будут не только инспекторы ГИБДД, но и патрульные ДПС.

Читайте также: Законопроект о продаже сигарет в газетных киосках внесен в Госдуму

Эскалация: «Родина» предлагает жёстко бить по врагу, в «Единой России» еще надеются на переговоры - партии о стратегии СВО

Топливный кризис в России: что уже делают губернаторы, и как предлагают решать проблему политические партии

Пенсионный возраст хотят увеличить еще на пять лет: как реагируют на инициативу политические партии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«К чему такие наложившие полные штаны, вонючие посредники?»: Дмитрий Медведев рассказал про «пробный шар» проверки России на прочность

ПОЛИТИКА

Ситуация с Грузией показала, какие глупые взгляды навязывает Запад, сказал зампредседателя Совета Безопасности РФ.

«Координаты для ударов»: российские хакеры раскрыли роль НАТО в атаках на объекты РФ

В МИРЕ

Эксперт по гибридным войнам Барт де Вахтер мог передавать СБУ данные о российских энергобъектах.

«Чистый КВН»: просьбы Зеленского о ракетах для «Пэтриот» назвали фарсом и комедией

В МИРЕ

Эксперты уверены — надо соглашаться на мир, а не искать оружие.