Медведев предпочел не углубляться в вопрос с зарплатами строителей космодрома «Восточный»

Власть1 комментарий
Медведев предпочел не углубляться в вопрос с зарплатами строителей космодрома

О зарплатах у строителей «Восточного» премьер-министр Медведев спросил мимоходом. Напомнил только студентам-строителям, что не коровник они строят.

Глава правительства Дмитрий Медведев посетил сегодня стройку космодрома «Восточный», где также встретился с представителями строительных отрядов всероссийской студенческой стройки «Космодром Восточный-2015».

- Не коровник строите, - заявил студентам Медведев, гордо оглядывая стройку-махину, и пригласил студентов приехать потом и работать на космодром.

- Это наш важнейший объект – первый национальный космодром гражданского назначения. Эта стройка не просто крайне сложна как инженерный объект, это действительно обеспечение нашей независимости и очень сложный с точки зрения организации процесс, - заявил Дмитрий Анатольевич.

Как известно, на космодроме «Восточный» предприятиями «Спецстроя России» ведётся строительство объектов по 20 заключённым контрактам. Возводятся объекты стартового и технического комплексов, промышленной строительно-эксплуатационной базы, систем водо-, электроснабжения и безопасности, комплекса средств измерений, сбора и обработки информации и многое другое - всего более 500 зданий и сооружений. Также ведется строительство 115 км автомобильных и 125 км железных дорог.

Премьер отметил, что строительные работы по первому этапу на Восточном вышли на финишную прямую. В декабре этого года с космодрома должен быть совершён первый пуск ракеты-носителя типа «Союз-2». Для того чтобы он состоялся точно по графику, определён перечень объектов так называемого пускового минимума, утверждёны комплексный план, сроки ввода объекта в эксплуатацию, подготовки и доставки на космодром ракеты-носителя и полезной нагрузки.

Глава правительства пожурил руководство строительства за отставание, что недопустимо. Кроме того, премьеру не понравилось отсутствие жилья для работников космодрома.

- Мы, коллеги, понимаем, что можем здесь построить фантастический абсолютно город, дать гениальные решения, но если здесь не будет жилья, то кто всем этим будет заниматься? - упрекнул Медведев.

И есть за что, если учесть, что готовность по жилью выполнена только на 30%.

Также остался недоволен премьер и условиями жизни космонавтов.

- Я вот только что с космонавтами общался. Действительно здорово, связь хорошая, у космонавтов настроение хорошее, всё великолепно. Но в комплексе, где мы находились, воды нет, электричество работает по временной схеме – от дизеля, - возмутился премьер. - Давайте быстрее всё делать.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.