Наметившийся в НАТО раскол на почве России встревожил журналистов США

ПОЛИТИКА22 комментария
Наметившийся в НАТО раскол на почве России встревожил журналистов США

Американская пресса пишет о том, что многие европейские страны не готовы проявлять жесткость в отношении РФ.

Во время саммита НАТО в Варшаве среди стран-участниц наметился раскол: не все готовы гнуть предельно жесткую линию в отношении России. Об этом пишет издание The New York Times. В частности, не особенно рвутся «забивать гвозди» Франция, Италия и Германия. Эти государства уже колеблются в вопросе санкций, которыми Запад оказывает экономическое давление на Россию, да и от маневров, сдерживающих «агрессора», готовы отказаться, полагает автор материала.

- Путин испытывает все эти страны и разделяет некоторые из них, - заявил бывший постоянный представитель Соединенных Штатов в НАТО Николас Бернс. - Я поражен тем, как по-разному, разобщенно руководители европейских стран реагируют на эти вызовы.

В статье отмечается, что недавно итальянский премьер Маттео Ренци был гостем на Петербургском экономическом форуме, который многие решили проигнорировать; президент Франции Франсуа Олланд заявляет о необходимости сотрудничать с Россией и называет ее «партнером, который иногда применяет силу»; глава МИД Германии неодобрительно отзывается об учениях НАТО у восточных границ, называя их «бряцаньем оружием перед Россией».

Напомним, вчера в Варшаве завершился саммит североатлантического альянса, на котором Россия была едва ли не главной темой. В основном, конечно, лидеры стран-участниц обсуждали так называемую российскую угрозу, а Барак Обама накануне мероприятия и вовсе заявил, что наша страна угрожает США.

Узбекистан «душит» русских инвесторов: в Ташкенте задержали директора финтех-стартапа Solfy

Новости СВО: Украина жалуется на США, в Белгородской области ставят противодроновые коридоры, погиб известный боец Велес

Враг атакует Ленинградскую область: в Приморске поврежден нефтепровод

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Я боюсь»: Зеленский пожаловался на конфликт на Ближнем Востоке, исключивший Украину из приоритета - ни ракет, ни денег

В МИРЕ

"Просроченный президент" нехотя признался западным журналистам, что поддержка США и Европы сегодня больше на словах, а не на деле.

Ледовая подстава: на полпути к Луне у космического корабля сломался единственный туалет за 23 млн долларов

В МИРЕ

Система дала сбой из-за обледенения, так как лед закупорил бак для сточных вод, пожаловался глава миссии Джадд Фрилинг.

Спасем или закопаем под бомбами: стала известна судьба второго сбитого в Иране американского пилота с F-15

В МИРЕ

Спецназ США провел успешную поисковую операцию на территории Ирана, сообщил портал Axios со ссылкой на собственные источники, доказательств тому пока нет.

На Украине началась охота на ТЦК: военкомов массово режут

Украинский кризис

Безумная мобилизация, которую развернул Киев, стала сбоить. Люди массово оказывают сопротивление ТЦК.