Норвегия отказалась пускать на свои предприятия российских инспекторов

ПОЛИТИКА6 комментариев
Норвегия отказалась пускать на свои предприятия российских инспекторов

Отказ в допуске сотрудников Россельхознадзора на рыбные предприятия Норвегии в ведомстве назвали «беспрецедентными за всю историю инспектирования Россельхознадзором предприятий в третьих странах».

Россельхознадзор получил отказ от компетентного органа Норвегии Мательсинет на допуск на рыбные предприятия страны.

Как уверяют в пресс-службе Россельхознадзора, отказ в проведении инспекции 14 норвежских предприятий по производству лосося и форели в аквакультуре немотивирован.

Как известно, Россельхознадзор с 5 мая временно ограничил ввоз в Россию охлажденной рыбы и ввел 100%-ную лабораторную проверку замороженной рыбы с 13 норвежских предприятий. Это объясняется тем, что ведомство неоднократно выявляло продукцию, не соответствующую требованиям России и Таможенного союза, а именно, высокое микробное загрязнение охлажденной рыбы: листерии и сальмонеллы.

Стоит также отметить, что Россия является самым крупным покупателем норвежской красной рыбы в мире. Так, за прошлый год Россия купила 104 000 т норвежской семги и 20 000 т форели на 490 млн евро.

Однако эксперты видят в этом и политическую подоплеку, учитывая отношение к России в вопросе расследования катастрофы малазийского «Боинга», разбившегося на Украине, в котором обвиняют ополченцев и Россию.

Отказ в Россельхознадзор поступил от главного ветеринарного инспектора Норвегии Кристины Ландсверк, а вслед за этим - из посольства Норвегии в Москве.

- Посольство Королевства Норвегии выражает свое уважение и имеет честь сообщить о том, что норвежские компетентные органы приняли решение о нецелесообразности в текущей ситуации проведения инспекций в Норвегии на следующей неделе, - передали содержание письма в пресс-службе российского ведомства.

В Россельхознадзоре назвали действия норвежских коллег « беспрецедентными за всю историю инспектирования Россельхознадзором предприятий в третьих странах».

«Помогали обманывать россиян»: в Санкт-Петербурге накрыли техцентр телефонных мошенников

«Тихие танцы под вышитым ковром»: отправленный президентом Киргизии в отставку «главный русофоб» республики сделал ответный ход

Новости СВО: враг снова бьёт по Белгороду, ВСУшники сдаются под Красноармейском, Украина готовит референдум

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Есть всего два варианта: военблогер Подоляка рассказал, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты расходятся во мнении, насколько ещё затянется конфликт.

Детская проституция в СССР: кто стоял за её организацией, и почему секс-торговлю несовершеннолетними «замалчивали»

ОБЩЕСТВО

Ярким примером организованной сексуальной эксплуатации в СССР стало дело семьи Глуховых в 1970–1980-е годы.

«Не видит выхода»: истерика Зеленского вышла из-под контроля из-за давления США

В МИРЕ

«Просроченному» плевать на украинцев, он думает только о собственной шкуре.

Зеленский пытался «изнасиловать» мирный план Трампа: Лавров заявил, что Украина и ЕС надругались над переговорной инициативой США

ОБЩЕСТВО

Ранее страны Евросоюза настаивали на доработке предложенного США плана по урегулированию российско-украинского конфликта.

«Хочется обнять своих детей немного крепче»: женщина устроила кровавую бойню в канадской школе

В МИРЕ

10 человека погибли, включая подозреваемую в нападении, тяжелые ранения получили 25 школьников.

«А из кого выбирать?»: Зеленский хочет объявить о выборах президента уже 24 февраля

В МИРЕ

При этом в его окружении говорят, что этого может и не произойти.