Пашинян обвинил российских миротворцев в невыполнении обязанностей в Нагорном Карабахе

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Пашинян обвинил российских миротворцев в невыполнении обязанностей в Нагорном Карабахе

По его словам, миротворцы не контролируют передвижение по Лачинскому коридору.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил об ухудшении гуманитарной обстановке в Нагорном Карабахе из-за перекрытия Азербайджаном Лачинского коридора (связывает Нагорный Карабах с Арменией). По его мнению, в сложившейся ситуации виноваты российские миротворцы, которые должны контролировать дорогу и гарантировать беспрепятственное передвижение по ней.

«Создавшийся в Лачинском коридоре кризис все еще не получил своего решения. В результате незаконной блокады со стороны Азербайджана гуманитарная ситуация в Нагорном Карабахе крайне напряженная. Действия Баку незаконны и нарушают международные обязательства, в частности, положения трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года», — заявил Пашинян.

Армянский лидер напомнил, что согласно подписанным соглашениям между Арменией, Россией и Азербайджаном, Лачинский коридор должен находиться под контролем российских миротворческих сил. При этом Пашинин уверен, что российские миротворцы свои обязательства сейчас не выполняют.

Никол Пашинян.

«Российская миротворческая миссия не выполняет свои обязательства по контролю за Лачинским коридором. Конечно, это происходит из-за действий Азербайджана, но от этого смысл не меняется. Это ключевой смысл присутствия российских миротворцев — не позволять незаконные действия и держать под контролем Лачинский коридор», — цитирует Пашиняна «Интерфакс».

Премьер-министр Армении также отметил, что Ереван передал в Баку предложения по мирному урегулированию конфликта. Пашинян надеется, что «реакция Азербайджана будет положительной».

Источник: Anadolu Ajansı.

Ситуация вокруг Лачинского коридора, связывающего Армению и столицу Нагорного Карабаха, Степанакерт обострилась в начале декабря 2022 года. Представители республики сообщили, что Азербайджан перекрыл движение по трассе и об ее открытии пришлось договариваться российским миротворцам.

Однако 12 декабря азербайджанские военные вновь перекрыли дорогу. На этот раз из-за протестов граждан Азербайджана, которые требовали ограничить вывоз руды, добытой в зоне контроля Баку. После этого Азербайджан перекрыл поставки газа из Армении в Карабах.

Источник: Википедия

В итоге власти Еревана обратились за помощью в ЕСПЧ и потребовали открыть для движения Лачинский коридор. Ситуация также обсуждалась на заседании Совбеза ОНН. Его участники призвали Баку разблокировать коридор.

В ноябре в Сочи прошла встреча лидеров России, Армении и Азербайджана. Главной темой переговоров стало решение вопроса Нагорно-Карабахского конфликта. По итогу встречи лидеры России, Армении и Азербайджана опубликовали совместное заявление по Нагорному Карабаху. 

Десятилетия сотрудничества. Россия и Беларусь совместно развивают медицину

Отзыв о фильме «Сто лет тому вперед» (6+): на экраны вернулись Алиса Селезнева и Коля Герасимов, но есть нюанс…

«Я бы их сама по кускам разрезала»: мать желает отомстить подонкам, зарезавшим её сына в Москве

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.