Путин помог Китаю договориться с Трампом о снижении торговых пошлин. Посредничество состоялось во время визита Си в Москву. Как Пекин отблагодарит Россию.

Путин помог Китаю договориться с Трампом о снижении торговых пошлин
ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
Путин помог Китаю договориться с Трампом о снижении торговых пошлин. Посредничество состоялось во время визита Си в Москву. Как Пекин отблагодарит Россию.

Иллюстрация "Блокнот"

Владимир Путин помог лидеру КНР найти подход к Трампу, с которым у российского президента установились доверительные отношения, - сообщают эксперты.

12 мая стало известно, что Пекин и Вашингтон договорились о взаимном снижении торговых пошлин. Китай снижает тарифы на американские товары со 125% до 10% на 90 дней, а США – со 145% до 30% на 90 дней.

При этом ранее о прямых контактах Китая и США по поводу торговой сделки не сообщалось. Ситуация сдвинулась с мертвой точки после четырехдневного визита Си Цзиньпина в Москву. Политологи отмечают, что это не совпадение: Владимир Путин помог лидеру КНР найти подход к Трампу, с которым у российского президента установились доверительные отношения. При этом решение торгового вопроса с Китаем оказалось выгодно и Трампу, который сам загнал себя в капкан торговой войны с КНР.

Как стало известно 10–11 мая, практически параллельно с визитом Си Цзиньпина в Москву, в Женеве (Швейцария) прошли переговоры делегаций Пекина и Вашингтона по вопросу урегулирования торговых отношений. По их итогам было принято решение о снижении взаимных тарифов сроком на 90 дней. США уменьшат пошлины на товары из Китая со 145% до 30%, КНР — со 125% до 10% на товары из Штатов.

Политолог Максим Шевченко в комментарии к торговым переговорам между Китаем и США отметил, что главное глобальное противостояние происходит именно на этом фронте. И Россия сыграла в сглаживании торгового конфликта между США и Китаем явно не последнюю роль.

Как известно, в Москве встреча президента России с лидером Китая продолжалась более семи часов и завершилась чаепитием тет-а-тет. Такую длительную встречу трудно объяснить обычным протоколом. Ведь отношения между Москвой и Пекином налажены и решать двусторонние вопросы в течение столь длительного времени не было необходимости. Этим могли бы заняться чиновники более низкого уровня, - отмечают эксперты.

Иллюстрация "Блокнот"

Вероятно, в течение семи часов Владимир Путин и Си Цзиньпин обсуждали не только двусторонние отношения и Украину, но и с подачи российского президента взаимодействовали с администрацией президента США. У журналистов появилось предположение, что Путин мог позвонить Трампу и помочь «решить китайский вопрос с тарифами» фактически в присутствии Си Цзиньпина, а уже после произошла китайско-американская встреча в Женеве.

Как сообщалось ранее, еще до введения Трампом безумных торговых пошлин против Китая председатель КНР Си Цзиньпин отказывался от личной встречи с главой Белого дома, опасаясь, что Трамп может превратить ее в политический спектакль. Американские СМИ также сообщали, что контакты между странами по закрытым каналам тоже отсутствовали.

В феврале 2025 года президент США Дональд Трамп вдвое повысил пошлины для Китая, которые до этого составляли 10%, объяснив это незаконным ввозом фентанила. В апреле Трамп ввел «взаимные» импортные пошлины от 10% до 50% в отношении десятков стран. Для Китая они составили 34%.

Позднее Трамп отложил введение пошлин для более чем 75 стран, но повысил «взаимные» пошлины на товары из Китая до 125%. В общей сложности пошлины на товары из Китая достигли 145%. Китай ответил взаимным повышением пошлин на американские товары, и торговые отношения между двумя странами зашли в тупик.

При этом Си Цзиньпин не мог не понимать, что проблему эту нужно как-то решать. И его четырехдневный визит в Москву можно рассматривать, как попытку обратиться за помощью к Путину, - сообщают западные издания.

Примечательно, что глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев поприветствовал договоренность между КНР и США о пошлинах, назвав ее «замечательной для мировой экономики», однако не уточнил, принимала ли Россия участие в решении этого вопроса.

Вмешательство Владимира Путина в торговую войну между США и Китаем, по всей видимости, должно было остаться за кадром, однако оно явно добавило политического веса российскому лидеру и поставило Китай в положение должника.

Как Си Цзиньпин сможет отблагодарить Россию за оказанное посредничество? Вероятнее всего, поддержкой в обходе западных санкций и «теневой» помощью в СВО.

Тем не менее, 12 мая также появилась информация, что Китай поддерживает предложенное Украиной и Европой 30-дневное перемирие, что может говорить о том, что Си пытается усидеть на двух стульях.

Последние новости о встрече Путина и Трампа читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Путин новости
#Путин и Трамп
#Новости Путин
#Путин Трамп

Свое мнение о целесообразности встречи Владимира Путина и Дональда Трампа публикуйте в комментариях ниже

Бессмертный Рекс из Бразилии был уничтожен точным ударом российского дрона

«Зеленский четыре года создавал условия для коррупции»: главарь киевского режима специально ослаблял наблюдательные советы госкомпаний

«Синдром Долиной» обнажил проблему: юрист высказался о ситуации с судебными экспертизами в «бабушкиных» делах

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.