Путин с Обамой во время телефонного разговора обсудили ситуацию в Сирии и на Украине

ПОЛИТИКА22 комментария
Путин с Обамой во время телефонного разговора обсудили ситуацию в Сирии и на Украине

В ходе переговоров Владимир Путин указал на важность соблюдения минских договоренностей и готовность координировать с США военные действия по Сирии.

Пресс-служба Кремля сообщила об итогах телефонных переговоров двух президентов: главы Российской Федерации Владимира Путина и американского лидера Барака Обамы.

Из сообщения стало известно, что в ходе разговора президенты обсудили ситуацию на Украине, в Сирии, а также обострившуюся ситуацию в Нагорном Карабахе. Российский лидер подчеркнул, что Киев должен соблюдать все пункты минских договоренностей и прямой диалог с Донецкой и Луганской народными республиками.

- При обсуждении украинской тематики президент России вновь указал на важность неукоснительного выполнения Киевом минских договоренностей от 12 февраля 2015 г., включая налаживание реального прямого диалога с Донецком и Луганском, проведение амнистии, предоставление ДНР и ЛНР особого статуса, совместную разработку закона о местных выборах, - передает пресс-служба Кремля.

Также оба президента заявили о необходимости координировать военные действия российской и американской сторон по Сирии. При этом в ходе разговора была подчеркнута важность возобновления переговоров для политического урегулирования конфликта в стране под эгидой ООН.

- С обеих сторон подтверждена готовность к наращиванию координации по военной линии российских и американских действий в Сирии, - говорится в сообщении.

Кроме того, президент США Барак Обама отметил усилия российской стороны по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе и дал высокую оценку действиям РФ.

- Барак Обама дал высокую оценку предпринятым Россией усилиям, - передает пресс-служба.

Обе стороны условились продолжить активную совместную работу в рамках Минской группы ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию.

Накануне состоялся первый телефонный разговор между президентами России и Турции - Владимиром Путиным и Реджепом Эрдоганом - после конфликта, когда турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24. Он продолжался 40 минут.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

Киев погрузили во тьму: нанесён массированный ракетный удар по столице Украины - свет отключился и перебои с отоплением

Трамп прохладно отнёсся к мирному плану Киева: «У Зеленского ничего не будет, пока я это не одобрю»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.

Пашинян отдаёт крупнейшую реку Армении Аракс Турции: так он расплатился с Алиевым за открытие границ

В МИРЕ

Уже известно о планах Турции построить на водной артерии несколько плотин и ГЭС.

Не защитим учителя — потеряем страну: Депутат Медведев поставил жёсткий диагноз системе воспитания

ОБЩЕСТВО

Хамство учителю — отражение общей картины в образовании и воспитании детей.