«Снизить уровень алкогольных отравлений»: воронежский губернатор получил одобрение на второй срок от Путина

ВластьПрокомментируйте новость
“Снизить уровень алкогольных отравлений”: воронежский губернатор получил одобрение на второй срок от Путина

Президент Владимир Путин 2 мая «благословил» воронежского губернатора Александра Гусева на переизбрание.

Технически второй срок Гусева будет оформлен по итогам выборов 10 сентября. “Благословение” проходило не лично, а по видеосвязи, несмотря на соблюдавшийся Гусевым в течение трех недель карантин. Кроме того, на публику губернатор и президент о втором сроке прямым текстом не поговорили, но Путин дал Гусеву наставление – снизить уровень алкогольных отравлений в области.

Гусев легко может заслужить от будущих воронежцев прозвище «Тишайший»: он был абсолютно незаметен как глава региона, лишь изредка попадая в забавные истории с публичными ляпами. Но смог сделать (возможно, ничего особенно и не делая) главное – не до конца разбазарить наследие статусного предшественника – Алексея Гордеева. И, немного ослабив его политическую железную хватку, не допустить скандальных провалов. Как считают эксперты, ограничившись тихой деградацией.

Губернатор Александр Гусев первый срок ехал «на багаже» влиятельного экс-губернатора Алексея Гордеева, зампредседателя Госдумы

Вся беседа между Путиным и Гусевым уложилась максимум в полчаса. Это следует из официальной хронологии Кремля. Губернатор говорил с президентом между совещанием Путина с членами правительства и беседой главы государство с алтайским губернатором Виктором Томенко. Путин спросил у Гусева: «Как дела?» и тот ответил: «Стабильно и управляемо». Это подчеркнул и президент, что у того всё стабильно, и даже растут показатели в аграрном комплексе и инвестициях. Но призвал губернатора бороться с высоким по сравнению с остальной страной количеством алкогольных отравлений в регионе.

Алкогольные отравления в регионе. Фото нейросети

Гусев рассказал, что вся область поддерживает СВО, а более полумиллиона её жителей тем или иным способом помогают фронту. То есть каждый четвертый. Немного поговорив о социалке и помощи беженцам из зоны СВО, собеседники свернули разговор. По крайней мере, его официальную часть. Личная аудиенция (пусть и по видеосвязи) традиционно считается чем-то вроде благословения от президента на переизбрание для губернатора. Гусев это «благословение» 2 мая получил.

Владимир Путин. Фото kremlin.ru

Гусев ждал встречи с Путиным почти в прямом смысле с замиранием сердца. Telegram-канал губернатора не обновлялся 24 дня, сам он не появлялся на публике и никак не реагировал на происходящее в граничащей с зоной СВО области. А реагировать было на что. Помимо ставших рутиной коммунальных аварий с фекальными фонтанами прямо на городских улицах, в Воронеже начал зреть самый настоящий экопротест. Причина – планы мэрии построить дорогу через природный заказник Нагорная дубрава, один из последних «зелёных островков» города. Жители создали петицию против работ, а в мэрии только подливали масла в огонь с помощью открыто высокомерных комментариев со стороны городской администрации. Мол, мы еще даже проектировать не начали, можем сберечь деревья, и вообще дорога нужна (в первую очередь, для повышения стоимости жилья в районе, в который ведёт дорога). Но глупые горожане, не слушают мэра, а бессмысленно протестуют. Губернатор (и до 2018 года мэр) Александр Гусев отмалчивался в карантине. А его помощники никак публично не объясняли отсутствие начальника на месте.

Скриншот телеграм канала Александра Гусева

Отчасти воронежского губернатора даже можно понять. По слухам, это был уже второй карантин в ожидании аудиенции с президентом. Первый, в конце февраля, завершился ничем – Путин Гусева не принял. Зато в СМИ начали мелькать фамилии его возможных сменщиков. Есть от чего запереживать. Впрочем, на счастье Гусева аргументов в пользу его продления было изначально больше, чем доводов против такого решения.

Во-первых, Воронежская область граничит с зоной СВО и во многом является транзитным регионом для грузов, идущих туда и оттуда. Кроме того, здесь расположено несколько важных военных объектов – например, огромный полигон Погоново, на котором совсем недавно тренировались мобилизованные. В такой ситуации для смены главы региона нужны веские причины: массовые протесты, например. Или какие-то совсем уж откровенные провалы. Ничего подобного Гусев пока не допускал. Сидел тихо, а все его неудачи выражались в основном в публичных ляпах.

Воронежский губернатор еще в 2020-м году получил прозвище Математик за то что выступая перед Путиным ошибся на порядок в расчётах стоимости ковидного госпиталя в черте областного центра - при умножении 1 млн руб за койко-место на 250 мест у него получилась смета в 2,5 млрд. руб. Перенервничал, бывает.

Кроме того, проблемы были и с информацией о нём лично: то дочка «всплывёт» совладельцем в фирме, подконтрольной бизнес-группе, имеющей привычку «доить» бюджет на налоговые возвраты. То сам Гусев внезапно пропадёт, и слухи будут отправлять его чуть ли не в реанимацию с последствиями ковида. То вдруг он признается, что в детстве не умел ни кататься на коньках, ни ездить на велосипеде, что для человека его возраста (59 лет) может говорить о серьезных проблемах с социализацией и комплексами. «Не потому ли губернатор так не любит публичность?» - задавались вопросом наблюдатели.

Екатерина, дочь губернатора Гусева при его правлении стала совладельцем бизнеса со структурами депутата Госдумы Сергея Чижова. Фото тг-канал "Андрей Иосифович Макин"

Кроме того, Гусеву удалось не допустить и обвала в экономике. Несмотря на фактический провал широко распиаренного создания особой экономической зоны “Центр” (это можно списать на санкции и другие последствия СВО), катастрофы в экономике и управлении не случилось. Да, город Воронеж оказался в тройке аутсайдеров качества жизни среди городов-миллионников вместе с уже давно признанными “лузерами” Волгоградом и Омском. Да, в центре города могут месяцами не убирать мусор на второстепенных улицах. А на главной – проспекте Революции “реконструировать” одно из главных видовых мест (площадку возле Кукольного театра с памятником Белому Биму) так, что уже в день открытия становится очевидной необходимость нового ремонта. При этом сам город именно при Гусеве впервые за много лет начал показывать не приток, а отток населения и находится на грани вылета из числа миллионников. Но высотки пока не рушатся, зимой, вроде бы, никто не замёрз насмерть, а общественный транспорт худо-бедно функционирует. Что ещё надо?

Численность областного центра при губернаторе Гусеве неуклонно снижается - что отражено и в прогнозах

У Гусева, при заступлении на должность в 2018-м году, был большой запас прочности, сделанный предшественником Алексеем Гордеевым. В столичном для Черноземья статуса Воронежской области никто не сомневался. Аграрный комплекс показывал рост, в городе впервые за много лет круглосуточно появилась вода. И даже начали появляться заметные, пусть и неоднозначно оцениваемые, очаги культуры вроде «Платоновского фестиваля». Аграрные рекорды, если верить Гусеву, пока на месте. Воду могут скоро начать снова подавать по графику, но пока держатся. «Культурный ренессанс», как к нему не относись, выродился в конкурсы самодеятельности. Но разве до них в такое непростое для страны время?

Воронежский губернатор доехал на заправленном предшественником топливном баке до второго срока. И ехал без заправок – тихо, серо, незаметно и без каких-либо серьёзных успехов.

Губернатор Александр Гусев в окружении чиновников

«То что происходит в области – классическая деградация. Город становится большой деревней, темпы инвестиций, несмотря на нарисованные цифры, в реальности падают. Сильных новых интересантов для вложений в регион не просматривается, а старые всерьёз думают над тем как сократить уже заявленные вложения. Сами жители области голосуют ногами. И на всё это с немного нервным дёрганьем глаза смотрит губернатор – и не хочет ничего делать. Начальство ведь всё устраивает, и ему нет резона выходить из зоны комфорта. Там ведь можно и по шапке получить», – говорит один из бывших крупных гордеевских чиновников, внимательно следящий за работой его преемника.

На остатках топлива можно получить продление полномочий, и даже выиграть выборы. В последнем сомневаться не приходится. Еще при Гордееве политическая машина области была настроена на извлечение “нужного” власти результата голосования на любых выборах вне зависимости от реальных настроений жителей. Проще говоря, речь идёт о многочисленных фактах массовых фальсификаций на выборах. Для этого воронежские “политические администраторы” несколько раз применили одну и ту же технологию – максимальное занижение явки в голосующем более-менее свободно Воронеже при рекордах явки и поддержки власти в полностью подконтрольных местным главам сельских районах.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев голосует на выборах, которые проходят в регионе с признаками массовых фальсификаций

Именно таким способом все свои выборы выигрывал и сам Гусев. Источники «Блокнота» говорят, что его нынешний рейтинг поддержки не превышает 30% голосов. Но уже точно можно говорить, что серьезных конкурентов у действующего губернатора не будет. А спасительное «сельское голосование» никто пресечь не попытается. А потому искомые 50% + 1 голос для победы в первом туре Гусеву обеспечены уже сейчас. До официального старта кампании.

Но что делать после неё? И есть ли в таком губернаторстве какой-то смысл кроме личных интересов? Вряд ли на это сможет ответить даже сам Гусев.

Текст: Николай Тройнин

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.