Сотрудничай или сядешь: Кремль начал тайные переговоры о возвращении Моргенштерна в Россию

ПОЛИТИКА11 комментариев
Сотрудничай или сядешь: Кремль начал тайные переговоры о возвращении Моргенштерна в Россию

Администрация президента хочет, чтобы рэпер начал сотрудничать с властями.

Представители администрации президента начали переговоры с продюсерами рэпера Алишера Моргенштерна о его возвращении в Россию из ОАЭ. Артисту якобы намекнули, что он может вернуться на Родину, но в случае отказа от сотрудничества с властями угрозы в его адрес со стороны силовиков могут материализоваться. Дмитрий Песков уже назвал эти предположения «уткой».

Представителям рэпера дали понять, что у Моргенштерна есть два варианта. В первом случае он возвращается в Россию и продолжает заниматься музыкой и бизнесом, но в случае отказа от сотрудничества ему могут предъявить обвинения, о которых ранее высказывался Следственный комитет. Если артист решится на сотрудничество с Кремлем, то все претензии в адрес будут сняты.

«Моргенштерн ничего, кроме деструктивного контента, сейчас не несет в массы. Но лишаться такого лидера общественного мнения среди молодежи, которая через пару лет будет обладать избирательным правом, было бы глупо», — рассказал Znak.com источник в администрации президента.

По данным издания, переговорами с продюсерами Алишера сейчас занимается начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков. Однако о каких-либо результатах пока не сообщается.

Моргенштерн уехал в ОАЭ в конце ноября.

Представители Моргенштерна не подтверждают факт переговоров артиста с кремлевской администрацией. Адвокат Сергей Жорин сообщил журналистам, что «ничего не знает» об этом. Концертный директор Табриз Шахиди также сказал, что «однозначно ответить на этот вопрос не может, так как в данный момент не обладает правильным ответом».

«Уверен, что такие переговоры [с администрацией президента] теоретически возможны с любым артистом, с любым лидером общественного мнения. И я не вижу в этом ничего постыдного», — уточнил Табриз Шахиди.

Информацию о якобы начале переговоров представителей Кремля с хип-хоп исполнителем опроверг пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, назвав данное сообщение «уткой».  

О том, что скандально известный рэпер Моргенштерн со своей женой Диларой покинул Россию стало известно 24 ноября. Это произошло после того, как глава Следственного комитета Александр Бастрыкин публично обвинил музыканта в торговле наркотиками в соцсетях. «Блогер Моргенштерн торгует наркотиками, по сути дела, в социальных сетях. А мы тут сидим, абстрактно рассуждаем, что значит высшая ценность, и права человека нарушать нельзя», — заявил Бастрыкин.

После заявления председателя СК музыкант сначала отправился в Белоруссию, откуда спешно вылетел в ОАЭ. Затем в московский ресторан рэпера «Kaif» внезапно нагрянула внеплановая проверка. Проверяющие выяснили, что в заведении продавали алкоголь без лицензии. В итоге работа ресторана была приостановлена.

Следом за этим стало известно об отмене концертов рэпера в Москве. «К сожалению, Моргенштерн не сможет выступить в GIPSY (ночной клуб – прим. ред). Концерт переносится на 2022 год. Мы сделали всё, что в наших силах!», — сообщили организаторы мероприятия на личной странице клуба.

После отъезда и России Моргенштерн не выходит на связь и не публикует ничего в своих социальных сетях. Единственное видео с рэпером из Дубая выложил накануне в TikTok его менеджер Артем Клюшин. На кадрах видно, как Алишера везет в кресле-каталке его супруга Дилара.

Чуть позже супруга рэпера выложила в свой Instagram видео роскошного ужина в ресторане ОАЭ. Многие подписчики после этого предположили, что пара просто наслаждается отдыхом и скоро Алишер с Диларой вернутся в Россию.

Моргенштерн* подрался с блогером Хованским на концерте в Белграде: видео

Кологривый заявил, что хочет быть похожим на Моргенштерна*: «Мне предлагали его сыграть. Это бы уничтожило пространство!»

Кого и как подставила Собчак

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

ВСУ продолжают обстреливать Белгород: как остановить уничтожение областного центра России

Терроризм

Жители массово покидают город, жертв и разрушений в регионе все больше.

"Бесконечное ёрзанье задницей на стуле": Медведев "разнес" европейских лидеров за телефонный звонок и непризнание

ОБЩЕСТВО

Больше всего досталось президенту Франции - "лягушатнику" Эммануэлю Макрону и канцлеру ФРГ - "колбаснику" Олафу Шольцу.

Сводка с фронта СВО 19 марта: война в воздухе нарастает, на земле ВС РФ и ВСУ ведут ожесточенные позиционные бои

В МИРЕ

ВСУ продолжают безуспешные попытки захватить села в Белгородской и Курской областях, темпы нашего наступления на Авдеевском направлении СВО незначительные.

Как найти справедливость в прогрессивном налоге для россиян от Путина

ОБЩЕСТВО

Проблема неравенства не только в том, что у одних денег запредельно много, а другие живут в нищете. Проблема глубже. Объясняет обозреватель «Блокнота», депутат Госдумы III, ...

В Майами погиб 42-летний тренер ХК «Салават Юлаев» Константин Кольцов

КУЛЬТУРА

Об этом сообщил официальный аккаунт клуба в соцсетях