Справороссы обратились в Верховный суд для удаления перебежчиков из списка «Родины»

ВыборыПрокомментируйте новость
Справороссы обратились в Верховный суд для удаления перебежчиков из списка «Родины»

В ответ на требования «Справедливой России» снять с выборов трех кандидатов лидер «Родины» Алексей Журавлев разразился оскорбительными фразами.

Сегодня, 18 августа, партия «Справедливая Россия» сообщила о том, что подала в Верховный суд административный иск о признании незаконной регистрации ЦИК России части кандидатов списка партии «Родина». Справороссы отмечают, что в федеральном списке – «десятке» - «Родины» места 6, 7 и 9 занимают актер Александр Михайлов, политтехнолог Федор Бирюков и лидер краснодарского партотделения Денис Панасенко.

- Кандидаты по сей день состоят в политической партии «Справедливая Россия», что подтверждается всеми необходимыми документами, - отмечают в СР. – Письменных заявлений о добровольном выходе из партии от них не поступало, решений о прекращении их членства в партии СР не принималось.

Справороссы напомнили коллегам-конкурентам по партийному фронту из «Родины» нормы закона «О политических партиях». Так, партия не может выдвигать в Госдуму либо в иные органы власти и на выборные должности членов другой партии. Напомним, именно эта норма закона стала одним из камней преткновения для создания объединенного списка либеральной оппозиции прошедшей весной.

- Следуя букве закона, ЦИК РФ должен был исключить всех троих из федерального списка кандидатов от «Родины», - отмечают справороссы. - Однако этого не произошло, что привело к нарушению законодательства.

Теперь «Справедливая Россия» обратилась в Верховный суд с требованием признать незаконным постановление Центризбиркома и отменить его, но только в части регистрации трех данных кандидатов.

В свою очередь лидер «Родины» Алексей Журавлев разразился политической филиппикой, угрожающей по форме и пустой по содержанию, в адрес «Справедливой России» и ее руководства. Так, он на основании того, что у СР «дутая отчетность и они не могут разобраться в партучете», заявил, что «необходимо провести проверку Минюстом всех документов СР и по закону ликвидировать эту партию».

По поводу троих кандидатов-перебежчиков Журавлев высказался в духе «у них (с членством в двух партиях, - прим. ред.) все нормально». И добавил, что «никто не хранит как реликвию бумажку о выходе» из СР, а также, что он готов привлечь свидетелей и в суде доказать, что все трое из партии справороссов вышли или были исключены.

Сам г-н Журавлев, который называет коллег по парламенту «национал-предателями», будучи лидером «Родины», спокойно состоял во фракции «Единая Россия» до сего дня. Но теперь заявляет, что его «политическая идея» - «бороться с партиями олигархов и болтунов». То есть с той партией, во фракции которой он и просуществовал весь шестой созыв Госдумы.

Возможно, резкие высказывания Алексея Журавлева вызваны тем, что список «Родины» и, соответственно, ее позиции и так значительно подорваны. Так, партия потеряла список в Дагестане – причем как думский, так и в парламент региона – из-за того, что его возглавлял Магомедрасул Омаров. Последнего в республике подозревают в том, что он выполнял заказные убийства для экс-мэра Махачкалы Саида Амирова.

Кроме того, небрежность сборщиков подписей поставила под угрозу либо значительно убавила шансы «Родины» в Амурской и Тамбовской областях. Это не может не вызывать беспокойство у Алексея Журавлева даже при его единичном феноменальном успехе во время жеребьевки в ЦИК, благодаря которому партия получила первую строчку в избирательном бюллетене.

В Госдуме предложили лишать мигрантов гражданства за нарушение присяги

В России могут полностью запретить продажу вейпов и электронных сигарет

В России планируют отказаться от бумажных платежек за ЖКУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания