Суд Колорадо запретил Трампу участвовать в местных праймериз

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
Суд Колорадо запретил Трампу участвовать в местных праймериз

Предвыборный штаб политика готовится обжаловать решение.

Верховный суд штата Колорадо запретил бывшему президенту США Дональду Трампу участвовать в местных праймериз в рамках отбора республиканского кандидата на выборах 2024 года.

Решение суда подтвердило предыдущее постановление, согласно которому Трампа не допустят к праймериз на основе 14-й поправки к конституции, ограничивающей право на избрание тех, кто принимал участие в мятеже или восстании против США.

Судебное решение указывает на неправомерность включения Трампа в список кандидатов на праймериз. В штабе Трампа назвали вердикт суда ошибочным и обещают немедленно подать апелляцию.

Кандидат от партии формируется на национальном съезде по результатам праймериз в различных штатах, которые определяют количество делегатов в поддержку каждого из номинантов. Даже если Трамп не сможет участвовать в праймериз в одном из штатов, у него остается возможность выдвинуть свою кандидатуру от республиканцев.

Следует отметить, что 6 января 2021 года сторонники Трампа атаковали Капитолий, что привело к блокировке работы конгресса на несколько часов. После выдворения протестующих конгресс утвердил победу Джо Байдена на президентских выборах. Уголовное дело о штурме Капитолия рассматривается в Вашингтонском суде, в том числе и против Трампа.

На выборах президента США в ноябре 2024 года на представление от Республиканской партии претендуют помимо Трампа губернатор Флориды Рон Десантис, бизнесмен Вивек Рамасвами, бывший постпред США при ООН Никки Хейли, бывший губернатор штата Нью-Джерси Крис Кристи и другие.

Из предвыборной гонки вышли вице-президент США Майк Пенс, губернатор Северной Дакоты Дага Бергум, бывший губернатор Арканзаса Ас Хатчинсон и сенатор от штата Южная Каролина Тим Скотт. Действующий президент США Джо Байден заявил в апреле о своем намерении баллотироваться от Демократической партии.

Ранее Трамп процитировал слова Путина о «гнилой системе» США.

«Уступка России в том, что она не будет забирать территорию всей Украины»: Трамп пригрозил Киеву потерей страны

Трамп Украину не бросит: ракеты и данные разведки продолжат поступать ВСУ

Путин — образец для подражания: Трамп хочет стать «американским царём», заявили в Британии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Из-за выплат за СВО: стал известен мотив убийства Егора из Пятигорска

РЕГИОНЫ

Банда малолетних злоумышленников узнала о гибели брата Егора на спецоперации, после чего парня взяли в «разработку»

Путин потребовал замедлить рост цен: в Центробанке отмолчались – всё ли идет по плану?

ОБЩЕСТВО

Глава государства обратил внимание, что инфляция в стране остается высокой и держится на уровне, превышающем десять процентов.

Воронежский омбудсмен: родственники брошенной 3-летней дочери проститутки не выходили на связь

РЕГИОНЫ

Мать-проститутка оставила без еды и воды умирать дочку. Ребенка спасли соседи

Проект «Пятая колонна»: плакавшая из-за СВО актриса Саша Бортич продолжает сниматься и получает 200 тыс рублей в день

Актриса поддерживала протесты против Лукашенко и призывала россиян выходить на митинги Навального*.

«Киргизы-провокаторы напросились на неприятные выводы»: арестованную Бишкеком сотрудницу «Русского дома» вытащим, пообещал Примаков-младший

Актуальный вопрос

Киргизские спецслужбы бросили в СИЗО сотрудницу «Русского дома» в Оше, официальное лицо государства РФ. Зачем Бишкек пошел на обострение?

Насолить Трампу и Путину: Зеленский полетел в ЮАР за «миром»

В МИРЕ

В трудное для страны время «просроченный президент» Владимир Зеленский отправился с визитом в Южную Африку, к фактическим врагам США.