Тбилисский Майдан: США готовят в Грузии гражданскую войну

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
Тбилисский Майдан: США готовят в Грузии гражданскую войну

Такое мнение высказал депутат Госдумы РФ Адальби Шхагошев.

Американские спецслужбы в очередной раз отрабатывают на Грузии сценарий по свержению власти, который может перерасти в гражданскую войну. Об этом заявил депутат Государственной Думы РФ Адальби Шхагошев.

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции отмечает, что события в Грузии похожи на начало гражданской войны. Для этого в страну перебрасываются украинские боевики.

«Вашингтон готовит большую гражданскую войну в Грузии. Это становится очевидным, когда с Украины боевики перебрасываются в Грузию, это уже случившийся факт», — объяснил Шхагошев РИА «Новости».

Парламентарий считает, что американцы используют уже проверенный способ смещения неугодных режимов. «Во время Майдана грузинские боевики перебрасывались на Украину, теперь украинские перебрасываются в Грузию», — подчеркивает он.

О явном влиянии американских спецслужб на события в Грузии говорит бывший грузинский бригадный генерал Тристан Цителашвили. По его мнению, акции протеста в стране — это хорошо спланированная провокация, главной целью которой является открытие второго фронта против России.

«Я прямо могу сказать, что то, что у нас сейчас происходит в Грузии против правительства, – это акция, организованная американскими спецслужбами для переворота в Грузии. Потому что американское правительство до сих пор старается, чтобы в Грузии был открыт «второй фронт». Грузинское правительство давно заявило, что в Грузии не будет «второго фронта», поэтому американское правительство, байденское правительство пытается так Грузию наказать», — заявил Цителашвили телеканалу РЕН ТВ.

Отставной грузинский генерал полагает, что массовые протесты в Тбилиси подогревались американскими и украинскими спецслужбами. Людей специально нагоняли на митинг, но большинство граждан страны выступает против противостояния с Россией.

Акции протеста в столице Грузии начались 7 марта после принятия парламентом в первом чтении закона об иностранных агентах.

Документ предполагал, что получающие более 20% финансирования из-за рубежа физлица или СМИ должны быть внесены в специальный реестр. За уклонение от этой процедуры предусмотрен штраф в размере 25 тысяч лари (727 тысяч рублей). Однако из-за начавшихся протестов власти страны отозвали скандальный законопроект.

«Блокнот» ранее разбирался, почему в Грузии могли начаться протестные акции, и кто может стоят за ними.

«Разверзнутся врата Ада»: Соловьёв рассказал, что произойдёт в случае падения Ирана

«США наводят украинские ракеты, Россия – иранские»: почему Трамп боится признать, что Москва помогает Тегерану

Трамп дрогнул: США временно сняли санкции с российской нефти

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.

Нефтяные доходы России резко выросли на фоне войны на Ближнем Востоке

ОБЩЕСТВО

После фактического закрытия Ормузского пролива вырос спрос на российскую нефть со стороны Индии и Китая.