Тбилисский Майдан: США готовят в Грузии гражданскую войну

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Тбилисский Майдан: США готовят в Грузии гражданскую войну

Такое мнение высказал депутат Госдумы РФ Адальби Шхагошев.

Американские спецслужбы в очередной раз отрабатывают на Грузии сценарий по свержению власти, который может перерасти в гражданскую войну. Об этом заявил депутат Государственной Думы РФ Адальби Шхагошев.

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции отмечает, что события в Грузии похожи на начало гражданской войны. Для этого в страну перебрасываются украинские боевики.

«Вашингтон готовит большую гражданскую войну в Грузии. Это становится очевидным, когда с Украины боевики перебрасываются в Грузию, это уже случившийся факт», — объяснил Шхагошев РИА «Новости».

Парламентарий считает, что американцы используют уже проверенный способ смещения неугодных режимов. «Во время Майдана грузинские боевики перебрасывались на Украину, теперь украинские перебрасываются в Грузию», — подчеркивает он.

О явном влиянии американских спецслужб на события в Грузии говорит бывший грузинский бригадный генерал Тристан Цителашвили. По его мнению, акции протеста в стране — это хорошо спланированная провокация, главной целью которой является открытие второго фронта против России.

«Я прямо могу сказать, что то, что у нас сейчас происходит в Грузии против правительства, – это акция, организованная американскими спецслужбами для переворота в Грузии. Потому что американское правительство до сих пор старается, чтобы в Грузии был открыт «второй фронт». Грузинское правительство давно заявило, что в Грузии не будет «второго фронта», поэтому американское правительство, байденское правительство пытается так Грузию наказать», — заявил Цителашвили телеканалу РЕН ТВ.

Отставной грузинский генерал полагает, что массовые протесты в Тбилиси подогревались американскими и украинскими спецслужбами. Людей специально нагоняли на митинг, но большинство граждан страны выступает против противостояния с Россией.

Акции протеста в столице Грузии начались 7 марта после принятия парламентом в первом чтении закона об иностранных агентах.

Документ предполагал, что получающие более 20% финансирования из-за рубежа физлица или СМИ должны быть внесены в специальный реестр. За уклонение от этой процедуры предусмотрен штраф в размере 25 тысяч лари (727 тысяч рублей). Однако из-за начавшихся протестов власти страны отозвали скандальный законопроект.

«Блокнот» ранее разбирался, почему в Грузии могли начаться протестные акции, и кто может стоят за ними.

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

«Будет много конфликтов»: Украина предупредила о Третьей мировой войне

Новости СВО: Удар по Чернигову, новый пакет помощи Украине и «красные линии» России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.