ЦИК распределил места партий в бюллетене с помощью «хрупкого, но прозрачного» лототрона

Выборы2 комментария
ЦИК распределил места партий в бюллетене с помощью «хрупкого, но прозрачного» лототрона

Центризбирком провел жеребьевку номеров и утвердил последние партийные списки: СР получила 14-ю позицию, а «Родина» - первую.

Сегодня, 12 августа, ЦИК России провел жеребьевку между политическими партиями, участвующими в выборах. То есть, распределил места в первом, основном, бюллетене, который выдадут на руки избирателям 18 сентября.

Элла Памфилова подробно разъяснила лидерам и представителям партий, что шары для лототрона все одинаковые по цвету, весу, температуре и так далее. Соответственно, никаких подделок быть попросту не может. Причем, в этом году перед жеребьевкой мест устроили еще и дополнительную, предварительную жеребьевку, чтобы места доставались не по дате регистрации, а произвольно.

Лототрон устроили на специальном столике посреди просторного холла ЦИК, на котором и установили прозрачный, как избирательная урна, пластиковый аквариум. Первым к конвертам рванулся лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Затем Памфилова предложила им по очереди подойти к столу и открыть свой номер – для предварительной жеребьевки.

Первым открывал представитель КПРФ – ему достался номер 10. Соответственно, коммунист Юрий Афонин взял шарик под таким же номером. Представители партий по очереди повторили процедуру под веселые комментарии коллег по партийному фронту и смех председателя Центризбиркома, сопровождаемый конферансом в ее же исполнении. Александр Бурков из «Справедливой России» вытащил 13-й, как сообщила Памфилова, «счастливый» номер. Номер 1 достался партии «Родина».

Сотрудница ЦИК несколько раз прокрутила лототрон, после чего представителям партий предложили выбрать их окончательные номера. Причем, плотно вроде бы закрученные шарики с номерами партий внутри несколько раз сами собой открывались. Как пояснила Элла Памфилова, система лото, которой на этот раз воспользовался ЦИК, «хрупкая, но прозрачная» конструкция.

Свои номера в будущем избирательном листе вынимал лично представитель каждой партии. И первый номер достался лидеру партии «Родина» Алексею Журавлеву. КПРФ в бюллетене займет 12-ю позицию. «Единую Россию» ждет 4-я позиция в бюллетене. Справоросс Бурков вытащил 14-й, последний в бюллетене номер. Кстати, политтехнологи считают 1-й и последний номера списка наиболее выигрышными. ЛДПР досталось 7-е место.

Сегодня же ЦИК завершил этап регистрации списков политических партий на предстоящие выборы. 18 сентября в главном бюллетене будут 14 политических объединений, причем, среди них нет ни одного, которое собирало бы подписи в свою поддержку. Были зарегистрированы списки «Единой России» и Российской партии пенсионеров за справедливость. «Великому Отечеству» и «Союзу труда», представившим в комиссию необходимые 200 тыс. подписей избирателей, Центризбирком отказал в регистрации.

До этого были зарегистрированы списки ЛДПР, «Справедливой России», «Патриотов России», «Гражданской платформы», «Зеленых», Партии Роста, КПРФ, ПАРНАСа, «Гражданской силы», «Коммунистов России», «Яблока», «Родины». Все партии, чьи списки ЦИК зарегистрировал, обладают «федеральной лицензией»: их списки считаются поддержанными избирателями, так как партии имеют представительство в Госдуме или региональных заксобраниях.

лото-ЦИК2вид бюллютеня

Сегодня, 12 августа, возле здания центрального аппарата «Единой России» в Москве были задержаны кандидаты в депутаты Госдумы от оппозиции Юлия Галямина, Михаил Песков и Константин Янаускас.

СРЗП пора расходиться: их игнорирует Путин и не ждут в Госдуме-2026

Симоньян напомнила о пророчестве Жириновского об Украине

Никому не нужный клоун: поддержка Зеленского на Украине упала до 22%

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.