В Госдуме проходит встреча фракций СР и социалистов Молдавии

Партии1 комментарий
В Госдуме проходит встреча фракций СР и социалистов Молдавии

В Госдуме впервые в истории обеих партий проходит совместное заседание фракций «Справедливой России» и Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ).

Фракция Партии социалистов Республики Молдова в полном составе находится в Москве по приглашению «Справедливой России».

Во вступительном слове председатель «Справедливой России», руководитель фракции СР в Госдуме Сергей Миронов тепло поприветствовал соратников из братской республики и братской партии.

- Победа ПСРМ на парламентских выборах стала настоящим праздником для нас, соратников из «Справедливой России», - отметил Сергей Миронов.

Лидер «Справедливой России» сказал, что ПСРМ – единственная в Молдавии оппозиционная сила на левом фланге, что имеет свои сложности и свои перспективы. Партии придется удержать занятую позицию, что сложнее, чем победить. Конкуренты не простят ПСРМ столь сокрушительного своего поражения.

Сергей Миронов уверен, что партию социалистов ждет успех, ПСРМ добьется новых побед на предстоящих выборах в местные органы власти, выборы мэров городов и выборы руководителя Гагаузии.

Политик также подчеркнул, что ПСРМ станет главным фактором возвращения России и Молдавии к тесному сотрудничеству. В этом отношении у ПСРМ есть исторический шанс, который партия не должна упустить.

Лидер ПСРМ Игорь Додон также подчеркнул, что впервые проводится встреча в таком формате, впервые фракция ПСРМ приехала в Россию в полном составе.

Игорь Додон особо подчеркнул, что граждане Молдавии своим голосованием показали, что они за то, чтобы Россия и Молдавия были вместе, за федеративное устройство государства Республика Молдова, против румынизации государства и общества.

- Победа не была бы возможна без поддержки России и, прежде всего, поддержки «Справедливой России». Именно со «Справедливой Россией» ПСРМ заключила еще весной 2014 года соглашение о сотрудничестве, - отметил молдавский политик.

Игорь Додон рассказал о планах ПСРМ по участию в выборах разных уровней.

- Кандидат от социалистов в Гагаузии имеет все шансы на победу. В июне партия имеет реальные шансы выбрать мэров от ПСРМ в Молдавии. Было бы неплохо на этапе выборов сотрудничать с отделениями «Справедливой России» в городах России, - сказал Додон.

Политик отметил, что ПСРМ должна найти и предложить выход из патовой ситуации в двухсторонних отношениях, что относится, прежде всего, к вопросам экспорта и миграции.

- 85 процентов экспорта шло из Молдавии в Россию. Представитель фракции ПСРМ теперь возглавляет парламентский комитет по сельскому хозяйству, и партия получила возможность многое сделать в данном направлении, - отметил Игорь Додон.

На заседании выступают и другие представители обеих фракций.

По окончании встречи ожидается подписание меморандума о дальнейшем сотрудничестве.

В Госдуме предложили лишать мигрантов гражданства за нарушение присяги

В России могут полностью запретить продажу вейпов и электронных сигарет

Как убивают Молдавию: страну хотят сделать частью Румынии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.