А крепостные в придачу? Бизнесмен продает сибирское село вместе с жителями

РЕГИОНЫ1 комментарий
А крепостные в придачу? Бизнесмен продает сибирское село вместе с жителями

В районной администрации заявляют, что у бизнесмена нет прав на землю.

Село Васильевка Идринского района Красноярского края выставлено на продажу. Причем, бизнесмен продает «объект» вместе с жителями 45 домов, животноводческим комплексом. За все это продавец хочет 20 миллионов рублей. Во всяком случае, так следует из объявления в интернете, сообщает сегодня НТВ.

После того как объявление о продаже Васильевки появилось на крупном интернет-сервисе жители забеспокоились. По их словам, «история запутанная»: село попало в частные руки во времена Горбачева, когда выделились деньги на возрождение умирающей деревни. Подрядчиком выступил минусинский строительный комбинат, и его руководитель, который стал «хозяином».

«Даже не стеснялся говорить: вы должны у меня работать, у вас на палец соли должно на рубашке выступать. А я не вытерпел и сказал: мы у вас в батраках?» - рассказал телеканалу один из жителей Васильевки Николай Земцев.

Только 15 сельчанам удалось выкупить свои дома, все остальные находятся в подвешенном состоянии.

По данным телеканала, в ответ на звонки жителей соседних районов, представители бизнесмена заявили, что после покупки с людьми можно «делать все что угодно», да хоть и выселить.

Правда, в администрации района НТВ заявили, что предприниматель проигнорировал изменения в Земельный кодекс 90-х годов. А значит, по закону ему теперь не могут принадлежать ни лес, ни дороги, ни линии электропередач, тем более населенный пункт. Поэтому, продавать ему нечего, утверждают местные чиновники. Как бы то ни было, но земли выставлены на торги, и уже есть два покупателя, так что если и жителей и не «продадут», но за покосы на земле новых хозяев им придется основательно раскошелиться.

Новый поворот в тайне Усольцевых: семью не считают мёртвыми — поиски переносят в «новое место»

Тайна Усольцевых: пропавшая семья, пустой дом — и кто-то чистит снег

Ниже плинтуса: поддерживающие санкции против Ирана депутаты Европарламента не смогли найти страну на карте мира

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Трампа исключили из переговоров с Ираном»: союзники США обсуждают восстановление судоходства в Ормузском проливе без участия Вашингтона

ОБЩЕСТВО

Bloomberg: союзники США активно рассматривают вариант действий на случай, если вопрос придётся решать без участия Соединенных Штатов.

Зеленский снова бредит — «просроченный» заявил о «сильнейшей позиции» ВСУ на поле боя

В МИРЕ

Противоречивые заявления Киева о ситуации на поле боя расходятся с реальной динамикой конфликта и сообщениями о продвижении российских сил

«***, завернутый в газету, заменяет сигарету» - отнюдь, дал понять видный единоросс Медведев

Актуальный вопрос

В России блокируют важные для публики разделы Интернета. Насколько эта политика поддерживается партией власти?

Практику БДСМ впервые признали «противоречащей традиционным ценностям»: суд оштрафовал организаторов вечеринки на миллион рублей

ОБЩЕСТВО

Штраф в размере 1 миллион рублей назначил Калининградский суд, наказав Центр исторической реконструкции «Кауп».

Заочно арестованный бизнесмен Сарана намерен наказать Россию за изъятие у него и крабового короля Дремлюги отеля во Владивостоке

ОБЩЕСТВО

Сарана попробует через суд отобрать у России долю в ООО «Влад Мотор Инн», которая раньше через дочь принадлежала Дмитрию Дремлюге - свату Сараны.

«Запреты уже напрягают»: в Госдуме заговорили о последствиях блокировки VPN

ОБЩЕСТВО

Блокировка интернета, «белые списки» и возможные ограничения уже бьют по работе и сервисам — а власти обсуждают новые меры.