Действиям депутатов таганрогской думы нужна правовая оценка

РЕГИОНЫ2 комментария
Действиям депутатов таганрогской думы нужна правовая оценка

Депутаты гордумы в конце марта выслушали отчет мэра Таганрога Владимира Прасолова о работе в 2014 году, а потом дали этой работе неудовлетворительную оценку.

В свою очередь Прасолов публично заявил о намерении оспорить депутатскую оценку в суде. И привел немало убедительных аргументов того, что народные избранники сами имеют непосредственное отношение к городским проблемам.

За какую сферу ни возьмись, окажется, что депутаты принимают участие в принятии тех или иных решений, вносят свои предложения, наконец, утверждают бюджет. На это, к слову сказать, обратил внимание присутствовавший на заседании гордумы прокурор Таганрога Константин Фролов. Он порекомендовал народным избранникам по части формирования бюджета взять часть вины на себя.

Кстати, правом и возможностью лично оценить работу мэра воспользовались не все, а лишь 19 из 25 народных избранников, прибывших на заседание. Каково мнение о работе мэра и администрации у отсутствующих, - похоже, еще вопрос. К примеру, не принимавший участия в заседании депутат Владимир Карагодин в интервью газете «Таганрогская правда» признал, что если бы можно было оценивать отдельно работу соцсферы, то как член «социальной» комиссии гордумы он, пожалуй, склонился бы к удовлетворительной оценке.

Насколько свободны и непредвзяты были депутаты-оценщики? В том, что на их решение не влияли никакие внешние политические силы, несколько дней спустя после заседания Думы пытался убеждать чиновников на совещании в мэрии председатель гордумы Юрий Стефанов. Однако, судя по реакции, последовавшей на его слова со стороны мэра Таганрога Владимира Прасолова, попытка вышла не слишком удачной.

Подозрения в том, что причиной единодушия местных депутатов послужили «неместные» факторы, имеют свои вполне очевидные причины. Ростовский политтехнолог Влад Волков, комментируя таганрогскую ситуацию, напоминает: губернатор регулярно высказывает недовольство в отношении мэра Таганрога, и на этом может основываться предположение, что депутаты гордумы по тем или иным причинам решили поддержать эту линию.

- В Ростовской области вообще принято поддерживать линию областного руководства, особенно если ты член партии «Единая Россия», а критикуемый мэр – нет, - говорит Влад Волков. - А аналитик Юрий Гиренко еще в конце ноября 2014 года на страницах газеты «Коммерсантъ» прогнозировал буквально следующее: «Таганрог – единственный город в области, где руководит «чужой» системе мэр. Перед губернаторскими выборами, которые пройдут осенью 2015 года, во всех городах областные власти стремятся поставить своих людей. Такое решение принято, и оно будет приводиться в жизнь…»

По результатам последних выборов гордумы Таганрога выяснилась ее «однофракционность» – никаких иных партий, кроме «Едра», в ней не представлено. Выходит, оценку работе мэра давала фракция «Единой России»?

- За меня проголосовали 55 тысяч человек, за них всех - чуть больше тридцати, - напомнил в одном из недавних интервью мэр Таганрога Владимир Прасолов, комментируя поведение гордумы. – Так что депутаты, мягко выражаясь, должны еще заслужить уважение.

Метки

«С ним всё умрёт»: в российских регионах провожают Алексея Навального*

«Хозяин не уважает российскую армию»: героев СВО дважды выгнали из кафе в Таганроге

Бывшего директора оборонного предприятия приговорили к 6 годам колонии за срыв поставок техники для армии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания