Горячая ванна и свет по вечерам: зачем немцы бегут в Калининград на зимовку

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
Горячая ванна и свет по вечерам: зачем немцы бегут в Калининград на зимовку

Немцы настолько соскучились по горячей воде и дешёвому газу, что бегут из Германии на зимовку в Калининград. Здесь комфортная жизнь обходится в четыре раза дешевле, рассказал губернатор Калининградской области Антон Алиханов в беседе с РИА Новости в четверг, 15 декабря.

Оставшиеся в ФРГ молятся на газовые колонки и не верят, что дома можно ходить в одной майке, в то время как их более сообразительные сограждане принимают ванну за ванной на российской территории.

В беседе с РИА Новости Алиханов рассказал о немцах, переезжающих из Германии в Калининград, чтобы с комфортом провести зимние месяцы. Губернатор обратил внимание, что в России цены на аренду и ЖКХ примерно в четыре раза ниже, чем в ФРГ.

«Мы спрашиваем, а вы что тут делаете, а он говорит — а мы к вам перезимовать», — рассказал Алиханов о знакомом гражданине Германии.

Антон Алиханов. Губернатор Калининградской области.

Глава региона призвал калининградцев не теряться, а зарабатывать на зимовщиках из ЕС. Алиханов заявил, что надо как можно скорее вернуть электронные визы для европейцев. Тогда в Россию вновь хлынут потоки путешественников, уставших от невыносимых условий жизни в замерзающей Европе. 

Губернатор напомнил, что в 2019 году до начала пандемии коронавируса Калининградская область приняла более 100 тысяч человек всего за шесть месяцев, пока работала система электронных виз. В увеличении потока туристов есть и ещё один плюс: побывав в России европейцы своими глазами увидят высокий уровень жизни и процветание в нашей стране. А, вернувшись, откроют глаза согражданам, ослепшим от западной пропаганды. 

В Калининградскую область зимой едут не только коренные немцы, но и те жители региона, кто уехал в Европу в последние годы. Россияне возвращаются в родные места, просто чтобы лечь в горячую ванну, поспать ночью без шапки и приготовить еду, не думая о стоимости газа. 

«Я буквально разговаривал с газовой колонкой. Я посмотрел на неё и сказал: ну что, привет, дешёвый газ! Сейчас я буду тебя тратить!», — рассказал «Блокноту» экс-калининградец Александр Н. из Мюнхена, приехавший обратно в Россию в ноябре 2022.

Кроме того, бывшего россиянина сильно впечатлило большое количество фонарей и подсветки. В Европе экономят практически на всём, что тратит энергию, отметил собеседник «Блокнота». С наступлением темноты город буквально погружается во мрак, а утренние поездки на работу или в школу до рассвета становятся серьёзным испытанием для психики. До депрессии — рукой подать, печально отметил Александр.

«Людям в России, конечно, легче переносить зиму — здесь горят фонари, подсветка зданий. Нет ощущения, что солнце село — и все, жизнь закончилась», — отмечает Александр. О возвращении в Мюнхен экс-россиянин думает с сожалением, но переехать в Россию пока не может: «Я не один принимал решение об отъезде, поэтому не могу один сказать — всё, завтра возвращаемся». 

Ранее "Блокнот" рассказывал о том, что на фоне энергокризиса в Европе британские врачи призвали реже принимать душ.

Мстя была ужасной: студент в Калининграде "заложил" двух доцентов университета

Швеция перебрасывает дополнительные силы поближе к Калининграду

«Жарили маршмеллоу и прыгали через Вечный огонь»: в Калининграде пьяная пара надругалась над братской могилой

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.

Си Цзиньпин назвал Шольцу условия для мирных переговоров по Украине

В МИРЕ

Для этого мирную конференцию должны признать Россия и Украина.

Москва 2.0: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман Черноморского флота

Терроризм

Минобороны Украины заявило о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинного «Нептуна», появление которого было анонсировано в декабре 2023-го.

Мэр затопленного Орска объяснил, почему его сын живет в Дубае

ОБЩЕСТВО

Козупица заявил, что его дети всего добиваются сами.