«Места не столь отдаленные». ФСИН открыл исправительный центр рядом с «элитным поселком» под Екатеринбургом

РЕГИОНЫОбсудить в телеграм
«Места не столь отдаленные». ФСИН открыл исправительный центр  рядом с «элитным поселком» под Екатеринбургом

«Это классический европейский коттеджный поселок, сочетающий в себе аристократизм архитектуры и современные технологии строительства», — говорится на сайте проекта.

Неожиданный подарок «гостям» и жителям Свердловской области сделали первый замгубернатора Свердловской области Алексей Шмыков и начальник регионального ГУ ФСИН Александр Федоров. Сегодня под Екатеринбургом открыли исправительный центр при ИК-10 в поселке городского типа Верхнее Дуброво.

По информации ГУ ФСИН по Свердловской области, для заключенных создали максимально комфортные условия «для ресоциализации к исправительным работам» (понять бы – что это такое) и возвращению к  «общественной жизни». Центр рассчитан на 84 человека. Осужденных поселят в новое четырехэтажное общежитие на территории завода. Первый этаж занимают административные помещения. Выше расположены комнаты для проживания отбывающих наказание вместимостью от 6 до 18 человек, оборудованные двухэтажными кроватями. Также есть комнаты для сушки, глажки, стирки белья и хозяйственные помещения. На втором этаже - санузел с душевыми.

Также есть комнаты для сушки, глажки, стирки белья и хозяйственные помещения. На втором этаже - санузел с душевыми.
Фото: Пресс-служба ГУ ФСИН по Свердловской области

Но на этом достоинства нового исправительного центра не исчерпываются. Новый исправительный центр находится рядом с коттеджным поселком «Дубрава». «Это классический европейский коттеджный поселок, сочетающий в себе аристократизм архитектуры и современные технологии строительства», — говорится на сайте проекта.

«Это классический европейский коттеджный поселок, сочетающий в себе аристократизм архитектуры и современные технологии строительства», — говорится на сайте проекта.
Фото: Соцсети

Дома бизнес-класса там стоят 30 млн рублей. Вероятно, цены теперь могут притерпеть корректировку. Впрочем, в офисе продаж компании-застройщика рассказали, что все уже раскуплено, и осталось только два строящихся дома.  Рядом с центром для заключенных находятся еще два коттеджных поселка - «Марьина роща» и «Загородный квартал». Видимо, концентрация аристократизма и современных строительных технологий в них ниже,  поэтому цены на  жилье  там скромнее — от 6 до 10 млн рублей.

На территории поселка есть даже пруд с белыми лебедями. Дома бизнес-класса там стоят 30 млн рублей.
Фото: Соцсети

Но, пожалуй, главное достоинство данной локации – это конноспортивный комплекс, который находится недалеко от элитного коттеджного поселка «Дубрава».  Его в апреле 2017 года торжественно открыл губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. «Обучение верховой езде для детей с 14 лет и взрослых здесь стоит в будни 1900 рублей за 45 минут, в выходные и праздники — 2500 рублей за 45 минут. Аренда лошади — 3000 рублей». – Рассказывают знатоки.

Не поручимся за местных жителей, но за заключенных екатеринбургских колоний можно только порадоваться. Теперь они будут жить практически как истинные аристократы – любоваться изысканными усадьбами местной знати и наблюдать  из новых апартаментов в бельэтаже за вольтажировкой и конкуром.

"Для заключенных создали максимально комфортные условия «для ресоциализации к исправительным работам» (понять бы – что это такое) и возвращению к  «общественной жизни»."
Фото: Пресс-служба ГУ ФСИН по Свердловской области

 «Основная задача — ресоциализировать осужденных к принудительным работам и оставить в общественной жизни», — рассказал на церемонии открытия начальник ГУФСИН Александр Федоров.

Не сомневаемся в успехе данного проекта и решении поставленной задачи. В таких условиях – заключенным действительно есть к чему стремиться. А для обитателей аристократических предместий Екатеринбурга – такое живое напоминание о необходимости чтить закон и уголовный кодекс тоже весьма полезно.

Но, пожалуй, главное достоинство данной локации – это конноспортивный комплекс, который находится недалеко от элитного коттеджного поселка «Дубрава».
Фото: Соцсети

 В ноябре 2022 года федеральный уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова и свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова  выразили надежду, что преобразование исправительных колоний в исправительные центры позволит сохранить рабочие места. Это заявление было сделано в связи с тем, что после начала СВО количество заключенных в России резко уменьшилось.

«Главные рабочие места сосредоточены в этих учреждениях. Но когда количество человек, попавших в места лишения свободы, уменьшилось, ФСИН вынуждены применять такую меру. Важно сохранить и навык людей, и рабочие места. Но нам удалось сохранить ряд учреждений по крайней мере до 2026 года», — пояснила Москалькова.

Хочется надеяться, что только такими мерами государство и ограничится, и жители коттеджных поселков не обнаружат однажды утром, что их тоже «преобразовали» для «ресоциализации к исправительным работам».

Трагедия на перемене: в школе Екатеринбурга умер девятиклассник

Суд над самым скандальным экс-лидером азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге начался со... скандала  

В Екатеринбурге Новый год стал харамом, а христианский крест – символом экстремизма: местных Акбарали поддержал мэр Алексей Орлов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Есть всего два варианта: военблогер Подоляка рассказал, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты расходятся во мнении, насколько ещё затянется конфликт.

Детская проституция в СССР: кто стоял за её организацией, и почему секс-торговлю несовершеннолетними «замалчивали»

ОБЩЕСТВО

Ярким примером организованной сексуальной эксплуатации в СССР стало дело семьи Глуховых в 1970–1980-е годы.

«Не видит выхода»: истерика Зеленского вышла из-под контроля из-за давления США

В МИРЕ

«Просроченному» плевать на украинцев, он думает только о собственной шкуре.

Зеленский пытался «изнасиловать» мирный план Трампа: Лавров заявил, что Украина и ЕС надругались над переговорной инициативой США

ОБЩЕСТВО

Ранее страны Евросоюза настаивали на доработке предложенного США плана по урегулированию российско-украинского конфликта.

«Хочется обнять своих детей немного крепче»: женщина устроила кровавую бойню в канадской школе

В МИРЕ

10 человека погибли, включая подозреваемую в нападении, тяжелые ранения получили 25 школьников.

«А из кого выбирать?»: Зеленский хочет объявить о выборах президента уже 24 февраля

В МИРЕ

При этом в его окружении говорят, что этого может и не произойти.