Китай нас предал: за спиной России КНР снабжает Украину сотнями тысяч беспилотников

КНР поставила Киеву 98% от всех ввезенных на Украину в 2025 году БПЛА
В МИРЕОбсудить в телеграм
Китай нас предал: за спиной России КНР снабжает Украину сотнями тысяч беспилотников

Согласно статистике, КНР является основным поставщиком беспилотных летальных аппаратов на Украину.

МИД Китая отверг обвинения в поставках оружия на Украину. «Пекин никогда не поставлял оружия ни одной из сторон конфликта, и строго контролирует экспорт товаров двойного назначения», - заявил официальный представитель ведомства Линь Цзянь. Вот только факты свидетельствуют, что наш «стратегический союзник» лукавит. На днях украинская таможня сообщила, что за первый квартал 2025 г. киевский режим получил из Китая 127,8 тыс. гражданских беспилотников общей стоимостью 371,3 млн. долл. Это на 103 млн долларов (или 39%) больше аналогичного периода 2024 года.

Т.е. на сегодня Китай остается крупнейшим поставщиком гражданских дронов на Украину. Те самые, заявленные таможней, 125,7 тыс. штук, это 98% от общего количества БПЛА, ввезенных на Украину.

Да, формально, это «гражданские дроны». Но, как отмечает политолог Юрий Баранчик, это те, которые путём прикручивания «морковки» выстрела от РПГ становятся уже негражданскими:

«Или, даже без подобных доработок, используются сугубо в военных целях. Но раз Китай строго контролирует подобный экспорт – то всё в порядке. Ведь Киев наверняка врёт, чтобы вбить гнусный пропагандистский клин между нами и нашим стратегическим партнером».

То есть, одной рукой Китай, как заявил Сергей Шойгу в интервью ТАСС, «поддерживает необходимость устранения первопричин украинского кризиса». А другой – помогает Киеву усиливать свой наступательный потенциал.

Да, мы получаем экономическую выгоду от сотрудничества. Крупнейшая нефтекомпания Китая Sinopec снова покупает российскую нефть. Речь идет о первой крупной сделке после перерыва в марте — тогда компания приостановила закупки из-за оценки рисков, связанных с санкциями США. Однако в условиях новой тарифной войны с Вашингтоном Пекин пересматривает свои подходы. Возвращение к российским поставкам может стать частью более широкой энергетической корректировки. Нам это на руку. Но Китай принимает такое решение вовсе не из «любви» к России: это часть их торговой войны с Трампом, в который мы – удобный инструмент давления. И, если мы станем не нужны или неудобны, КНР вновь откажется покупать нефть из РФ.

При этом Россия еще может очень понадобиться Китаю и в военном плане. Речь не только о Тайване. Как пишет авторский канал военкоров РИА Новости Александра Харченко и Сергея Шилова «Свидетели Байрактара»:

«Впереди нас ждёт столкновение Китая и США. Какие блоки сформируются в следующем году не может предугадать никто. Кого-то удивит, если Китай выступит в союзе с Европой против США?».

Плюс - Китай собрался построить АЭС на Луне. И сейчас Пекин обсуждает с Москвой возможность создания объекта на спутнике Земли для обеспечения совместной с Россией лунной базы энергией: такая идея прозвучала в презентации главного инженера миссии 2028 года Пэй Чжаоюя на мероприятии в Шанхае. Проект грандиозный, взаимовыгодный. Но можно ли до конца доверять Китаю, когда на словах он говорит о нейтралитете в вопросе Украины, а на деле – активно помогает ему усиливать главную ударную мощь на фронте, поставляя БПЛА?

Последние новости Китая на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Китай новости
#Новости Китая
#Новости Китая сегодня
#Китай последние новости

Свое мнение о новостях из Китая публикуйте в комментариях ниже

«Это бумажный тигр»: Трамп заявил о скором выходе США из НАТО — союзники по Альянсу «кинули» миротворца

Новый Иран: война изменила страну – аятолл вытесняет военная диктатура

«Переодевался в женщину для общения с порно-моделями»: надувные груди мужа экс-министра США Кристи Ноэм стали причиной секс-скандала

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Новый Иран: война изменила страну – аятолл вытесняет военная диктатура

В МИРЕ

В Тегеране обсуждают обеспокоенность высокопоставленных представителей духовенства, опасающихся, что на смену теократии приходит хунта в лице КСИР.

Госсекретарь США Марко Рубио обвинил Иран в «нацизме» за войну «не по правилам»

В МИРЕ

В Вашингтоне, похоже, нервы уже ни к черту. Дональд Трамп своими противоречащими заявлениями, изначально способными толкать биржевые индексы радикально вверх или вниз, добился ...

План Путина в действии: Трамп разваливает НАТО, меняя границы европейской безопасности

ОБЩЕСТВО

Владимир Путин не раз заявлял о том, что ссоры вокруг НАТО могут помочь России, если альянс развалится. И этот механизм уже запущен.

«Ну, нет у меня для вас хороших новостей»: Каллас шокировала Зеленского сообщением о кредите для Украины

В МИРЕ

Приехавшая в Киев глава евродипломатии также призналась, что 20 пакет санкций против России принять не удалось.

Вдовам бойцов СВО надо принять обет безбрачия или остаться без льгот – инициатива правительства РФ

Актуальный вопрос

Информагентство ТАСС озвучило инициативу правительства РФ, которую изначально восприняли как украинский фейк. Вдовам или (что, впрочем, бывает крайне редко) вдовцам ...