Обитатели аварийного дома пригласили мэра пожить с ними

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
Обитатели аварийного дома пригласили мэра пожить с ними

Жильцам аварийного жилья предложили на время строительства моста пожить в другом здании, ничем не отличающемся от их нынешнего.

В Кургане жители многоквартирного здания на проспекте Машиностроителей записали видеообращение к мэру Андрею Потапову, предложив ему заселиться в признанный аварийным дом, чтобы «ощутить на себе все тяготы жизни». Ролик с обращением опубликовал на своей странице в YouTube, депутат Курганской городской думы VII созыва Максим Пивоваров.

«Пусть поживет здесь, пока идет строительство моста. Вот приглашаем вас пожить с нами. Соседями будем. Побудете в нашей шкуре», — обращаются жители к градоначальнику.

Из текста стало ясно, что рядом с признанным аварийным домом идет строительство моста, и когда вбивают сваи, то дом на глазах начинает трескаться. Стройка может ускорить процесс разрушения здания, полагают жители. Они также сообщили, что здание исключили из реализуемой в городе программы расселения ветхих домов. На время строительства моста им предложили переехать во временное жилье.

«Дом весь рушится. В прекрасное время все упадет, и никто нас не спасет», — подчеркнула одна из жительниц.

Кто-то из жителей не поленился и показал, как выглядит альтернативное жилье, которое городские власти предлагают для временного проживания этим жильцам. Там ситуация оказалась еще хуже: плесень, грибок, сырость и прочие прелести ветхого жилья.

По данным URA.RU, вопрос о состоянии здания поднимался на заседании городской думы 11 декабря. «На расселение дома требуется 150 миллионов рублей. Если уважаемые депутаты найдут 150 миллионов рублей, мы готовы расселить», — заявил тогда глава города Андрей Потапов.

Россия уходит под воду: серьезное наводнение угрожает Тюмени и Кургану

МЧС круглосуточно ведет борьбу со стихией в подтопленных Оренбуржье и Кургане

В Челябинской области мать с тремя детьми оказалась прописанной в продуктовом магазине по ошибке чиновников

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.