Раскрыто место тренировок бойцов ЧВК «Вагнер» перед военным мятежом

РЕГИОНЫОбсудить в телеграм
Раскрыто место тренировок бойцов ЧВК «Вагнер» перед военным мятежом

Бойцы ЧВК «Вагнер» перед военным мятежом тренировались в заброшенном поселке под Краснодаром

Бойцы частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» перед военным мятежом Евгения Пригожина тренировались в заброшенном поселке в 35 километрах от Краснодара. Об этом в воскресенье, 25 июня, сообщает «Блокнот Краснодар».

Уточняется, что речь идет о месте неподалеку от поселка Псекупс между федеральной трассой М-4 «Дон» и железнодорожной веткой, где находится комплекс заброшенных многоэтажных и одноэтажных зданий. Рабочие одного из предприятий, находящихся рядом, рассказали, что в последние две недели в заброшенном поселке бойцы проводили массовые учения.

«По ночам около двух недель постоянно велась стрельба, — заявил охранник. — «Вагнеровцы» даже забирались на заброшенный элеватор для корректировки огня, там были их наводчики. А сами они жили в недостроенных зданиях. Там же жгли костры. Стреляли на протяжении всей последней недели, вплоть до субботы».

Фото: «Блокнот Краснодар»
Фото: «Блокнот Краснодар»

Лагерь бойцов ЧВК представлял собой комплекс из большого количества зданий: три четырехэтажки, гаражи, несколько одноэтажных домов и полуподвальных помещений. На снимках корреспондентов издания видно, как по всей территории заброшенного поселка разбросаны гильзы от холостых патронов, металлические коробки от них, элементы амуниции, а также большое количество пустых бутылок из-под воды и наборов от сухпайков.

Фото: «Блокнот Краснодар»
Фото: «Блокнот Краснодар»

Кроме того, журналисты обнаружили в окнах многоэтажек обустроенные огневые точки, лестничные площадки усыпаны гильзами, а на этажах в бетонных стенах заметны следы от пуль. Часть стен исписана различными надписями с датами пребывания «вагнеровцев»: первые датированы концом апреля, а последние — концом мая и началом июня. 

«Настенная живопись представляет и большую географию «Вагнера» — от Тобольска до Севастополя. Есть надписи с ободряющими лозунгами в неминуемой победе над Украиной. Удивил рисунок церкви, возможно, художник пытался изобразить Кремль, — отметили корреспонденты «Блокнота Краснодар». — На каждом из зданий нарисован скрипичный ключ — один из символов «музыкантов», все постройки пронумерованы. На нескольких верхних этажах «вагнеровцы» оставили холостые патроны». 

Фото: «Блокнот Краснодар»
Фото: «Блокнот Краснодар»
Фото: «Блокнот Краснодар»
Фото: «Блокнот Краснодар»
Фото: «Блокнот Краснодар»

23 июня бизнесмен и основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что российские военные якобы нанесли удар по тыловым лагерям группировки. Он пригрозил применить силу и уничтожить всех, кто преградит путь бойцам ЧВК. После этого в отношении Пригожина было возбуждено уголовное дело по факту организации вооруженного мятежа. Тогда же в Минобороны России опровергли информацию главы ЧВК «Вагнер» о нанесении удара. Там назвали эти заявления информационной провокацией.

Вечером 24 июня Пригожин после проведения переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко объявил, что его военные разворачиваются и направляются в полевые лагеря. Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, уголовное дело в отношении Пригожина будет прекращено.

После этого основатель "Вагнера" замолчал "в эфире" - лишь 25 июня его пресс-служба сообщила RTVI, что Пригожин передает всем привет и вскоре ответит на все вопросы.

Фото: «Блокнот Краснодар»
Фото: «Блокнот Краснодар»
Фото: «Блокнот Краснодар»
Фото: «Блокнот Краснодар»
Фото: «Блокнот Краснодар»
Фото: «Блокнот Краснодар»
Фото: «Блокнот Краснодар»
Фото: «Блокнот Краснодар»
Фото: «Блокнот Краснодар»
Фото: «Блокнот Краснодар»
Фото: «Блокнот Краснодар»
Фото: «Блокнот Краснодар»

Под ударом Грозный, атакован Темрюк: под огнем БПЛА оказались несколько регионов России

Киев погрузился во тьму: прилетели сотни БПЛА и крылатых ракет - Украина ударила по Волгограду и краснодарскому НПЗ

«Пригожин продолжает выигрывать битвы»: ниточки ведут в Венесуэлу - какие тайны о ЧВК «Вагнер» скрывает Мадуро

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Невиноватая я, она сама такая»: «находчивая» Долина нашла способ «прижать» покупательницу квартиры

ОБЩЕСТВО

Текст решения суда, который оставил покупательницу Полину Лурье без денег и квартиры, был озвучен и вызвал недоумение.

Началась «настоящая охота»: Ермака предали все – от Зеленского до министров с депутатами

В МИРЕ

Выяснилось, что даже глава правительства Юлия Свириденко, которая обязана главе офиса Зеленского своим постом, тоже принимала участие в заговоре.

Путин не простит: Украина может полностью потерять выход к Черному морю — эксперты

В МИРЕ

Доигрались? Украина рискует остаться без моря: удар по портам Одессы и Николаева неизбежен.

Приказано «Убить их всех!»: от Пентагона потребовали показать народу видео с атаками на «судна с наркотиками»

В МИРЕ

Настоящий скандал разразился в США, когда демократы обвинили в незаконности смертельная атака военных на предполагаемые лодки с запрещенными веществами.

Сырский под препаратами? Эксперты спорят о странном поведении главкома ВСУ

В МИРЕ

Похоже, Зеленский подсадил «на вещества» всё своё окружение.

Запрет Roblox: дети-патриоты плачут, готовы возненавидеть Родину и сбежать из России, рассказала Мизулина – создаются миллионы «врагов системы»

Актуальный вопрос

В РФ заблокировали игру Roblox. Играть в нее можно и с мобильных телефонов, и с ноутбуков/компьютеров. Популярность зашкаливала: по приблизительным оценкам, ежедневная ...