Россиянка выдала дочь замуж в Австралию и в 50 лет сменила Волгоград на Аделаиду

РЕГИОНЫ4 комментария
Россиянка выдала дочь замуж в Австралию и в 50 лет сменила Волгоград на Аделаиду

На реализацию плана у Елены Дроновой ушло 10 лет

Волгоградка Елена Дронова в 50 лет переехала в город Аделаида в Австралии, выдав дочь замуж на местного жителя. От разработки плана до ПМЖ в другом полушарии прошло почти 10 лет, рассказала женщина в интервью "Блокнот Волгоград".

Елена долгое время работала в сфере торговли. В нулевые ей, чтобы получать хоть какой-то доход и обеспечить дочь, приходилось совмещать обязанности товароведа, продавца, грузчика, уборщицы и охранник в одном лице. Зарплата при этом оставалась прежней. Волгоградка по-настоящему опасалась за свою жизнь: ночью павильоны не охраняли и случилось всякое. Елена купила дочери компьютер, оплатила интернет и дала команду искать мужа. Об Австралии тогда было не так много информации, но волгоградка интуитивно подумала, что чем дальше от России - тем лучше.

Купила дочери самый крутой компьютер, посадила дома и сказала: «Пока я ещё могу круглосуточно пахать, пока меня не застрелили или не сожгли в ночном ларьке, сиди и ищи мужа за границей, страну я обозначила»! – признается Елена. - И она нашла, очень быстро. Кандидатов было много, но мы выбрали именно австрала из солнечного города Аделаида - это штат Южная Австралия. Моя дочь вышла замуж за австралийца.

Свадьбу выграли в Волгограде в 2005 году. Елена несколько раз съездила в гости к дочери: сначала на два месяца, потом – на год. Мечта волгоградки о переезде осуществилась в 2010 году – ПМЖ ей обеспечила родительская виза, благодаря замужеству дочери за резидентом страны. К тому моменту у пары родился сын. Первый год жизни в Аделаиде Елена нянчила внука, а потом быстро нашла работу – стала уборщицей в сети апартаментов в шикарном прибрежном районе. Бизнесом владел русскоговорящий экспат.

Не смейтесь, здесь все наши соотечественники прошли через это, - поясняет женщина. - В Австралии, пока ты не выучишь английский (положенных бесплатных 500 часов, а это два года) никакую работу ты не получишь, даже дворника или грузчика.

Елена работала с утра до вечера, в перерывах ходила купаться и посидеть в кафешке. Жизнь вроде бы замечательная, но переезд омрачала тоска по родине. Женщине понадобилось 8 лет, чтобы избавиться от этого чувства.

«Тоска была не сравнимая ни с чем: казалось бы, и дети рядом, и внук маленький столько радости и забот приносит, но 50 лет, прожитых в другой стране, среди совершенно другого окружения из жизни просто так не выкинешь. Мучения эти ностальгические продолжались 7 лет. Я каждую ночь во сне видела свой район Тулака, Волгу, квартиру свою родную. А на 8-й год отпустило», - призналась она.

В последний раз Елена была в Волгограде в 2014 году. Потом случилась пандемия коронавируса и границы закрылись. Из-за этого Елена даже не смогла попасть на похороны мамы. Женщина продолжает поддерживать отношения со знакомыми из родного города, следит за новостями оттуда, но сомневается, что еще раз когда-нибудь побывает в Волгограде.

Ранее "Блокнот" публиковал обзорный материал для желающих переехать в Австралию, в котором рассказал о ценах, налогах и размере зарплат в этой стране.

Автор текста: Анна Нефёдова

Жительница Волгограда протащила днищем иномарки четверых 12-летних школьников

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

«Поняла, что не моё»: девушка из Волгограда отказалась от хорошей работы в Эмиратах и вернулась в родной Волжский

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.