СКР показал, как задерживали замглавы Хакасии за взятку

ОБЩЕСТВО1 комментарий
СКР показал, как задерживали замглавы Хакасии за взятку

Проблемы с законом возникали у чиновника не впервые, ранее он проходил по делу о мошенничестве.

В отношении исполняющего обязанности замглавы Хакасии,  министра строительства и ЖКХ региона Сергея Новикова возбуждено дело о получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, он требовал от подрядной организации 12 млн рублей за покровительство. 

Чиновник был задержан накануне с поличным при получении части суммы - двух миллионов рублей. Кадры с его задержанием опубликовал Следственный комитет. 

Чиновника «берут» поздно вечером, когда он с деньгами садится в машину. Новиков говорит, что не понимает причины задержания. Однако на его руках видны следы фосфоресцирующей  краски, которой были помечены купюры.  

Как говорится в сообщении СКР, Новиков требовал взятку от подрядчика, с которым Управление капитального строительства Хакасии в декабре прошлого года в рамках нацпроекта заключило контракт на строительство второй очереди жилого корпуса Туимского психоневрологического интерната. Его сумма составляла более 480 миллионов рублей. В ответ Новиков обещал фирме покровительство в части решения вопросов приема работ и своевременного перечисления денежных средств за выполненное. 

Следствие собирается ходатайствовать об аресте чиновника.

Проблемы с загоном у Сергея Новикова возникают не впервые. В 2015 году он был задержан с другими чиновниками по делу о мошенничестве на 48 миллионов рублей, которое было совершено в 2012–2013 годах. В августе 2017-го суд снял с него обвинения и прекратил дело ввиду истечения срока давности.

Новиков занимал руководящие должности в разных ведомствах правительства Хакасии с 2009 года. Исполняющим обязанности замглавы региона он был назначен 2 апреля этого года.  

Гроза мигрантов и беспредельщиков, защитник граждан России: Александр Бастрыкин будет руководить СК РФ еще как минимум год

ВСУ снова атаковали "Озон": склад маркетплейса загорелся в Оренбурге

Телеграм-каналы сообщают о возможных новых обвинениях в отношении экс-главы Уфы Ратмира Мавлиева

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Решение о снятии с выборов в Госдуму Михаила Матвеева отменил апелляционный суд

ОБЩЕСТВО

Кандидат в депутаты, являющийся действующий парламентарием страны, был выдвинут КПРФ.

«У Украины плохая карма, молодежь на это не поведется»: майданный философ Дацюк спрогнозировал исчезновение даже названия страны

В МИРЕ

Судьба украинского государства вызывает всё больше скепсиса, и особенно у ярых сторонников майданов и госпереворота, таким, как философ Сергей Дацюк.

«Произойдет это не при нашей жизни»: России и Украине предрекли долгий путь к миру

В МИРЕ

Об этом же говорил президент Путин — большинство украинцев заинтересованы в дружбе с РФ.

Битва за Донбасс: эксперты рассказали, где этой осенью начнутся самые жаркие бои

В МИРЕ

Они не сомневаются, что превосходство будет на стороне России.

«Призывник-джан, приезжай в Армению, будешь жить с релокант-джаном»: Ереван подключился с нагнетанию ситуации из-за «мобилизации» в России

В МИРЕ

Секретарь Совбеза Армении Ален Симонян заявил, что никто на границе не будет спрашивать у россиян про цель визита, встретят с распростертыми объятьями.

«Дешевый подкат»: Зеленский наградил Маска орденом — всё ещё хочет шире использовать Starlink

В МИРЕ

Эксперты считают, что так «просроченный» «подмазывается» к бизнесмену.