В Госдуму-2016 пройдут 4 парламентские партии и «Родина» по одномандатным округам, - источник

Выборы4 комментария
В Госдуму-2016 пройдут 4 парламентские партии и

Прогнозируют, что «Родина» и «Яблоко» наберут от 3 до 5 процентов голосов по партспискам для получения государственного финансирования.

Возвращение обновленной партии «Родина» ожидается в новом созыве Государственной Думы. Источник «Блокнота» в администрации президента РФ утверждает, что партии дадут «зеленый свет» по нескольким одномандатным округам. Но 5-процентный барьер для прохождения депутатов по спискам она не преодолеет.

- «Родина» и «Яблоко» наберут от 3 до 5 процентов для получения государственного финансирования, и родинцам освободят несколько одномандатных избирательных округов, чтобы они могли создать пятую фракцию в Государственной Думе, - прогнозирует источник. - Представители «Единой России», КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР пройдут и по спискам, и по одномандатке. «Родине» отведено сыграть роль спойлера КПРФ, рейтинг которой традиционно будет расти как на дрожжах при ухудшении социально-экономической ситуации в стране. Таким образом, получится пятипартийная система в парламенте.

Возрожденная «Родина», похоже, намеренно утратила ореол ярких оппозиционеров и теперь позиционирует себя как «спецназ президента». Лидер «Родины», депутат Государственной Думы Алексей Журавлев избирался в нынешний состав парламента по спискам «Единой России» от Воронежской области.

Напомним, в 2007 и 2011 годах депутатов Госдумы избирали исключительно по партийным спискам. На избирательный цикл 2016 года возвращена схема, по которой депутатов избирали в 2003 году - 225 парламентариев по партийным спискам и 225 по одномандатным округам. Воронежская область (родина «Родины» со времен Дмитрия Рогозина) разрезана на 4 одномандатных округа. Вероятно, что один из них будет согласован для прохождения Алексея Журавлева в ущерб интересам воронежских единороссов.

Единственный раз партия «Родина» проходила в Государственную Думу по партийным спискам в 2003 году, когда набрала 9,02 процента голосов. Фракция «Родины» насчитывала 37 депутатов (29 прошли по спискам и 8 победили в одномандатных округах).

Председателя Госдумы попросили учредить в России «День возвращения соотечественника»

Любители «сильных паспортов»: выяснились неожиданные подробности о родах в Чили супруги депутата из Тольятти

Зеленскому не выжить на выборах: рейтинги рухнули, доверие исчезло — мнение экспертов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Есть ли инопланетяне на 3I/ATLAS: что сказал Путин о межзвездной комете

ОБЩЕСТВО

Во время прямой линии президент ответил на вопрос о возможном искусственном происхождении кометы и заявил, что угрозы для Земли нет.

«Для демографии важнее состояние души»: Путин заявил, что рожать в России должно стать модным

ОБЩЕСТВО

Коэффициент рождаемости в России составляет 1,4%, а нужно как минимум 2%, - считает президент.

3I/ATLAS пролетел мимо: почему инопланетяне так и не высадились - за НЛО скрывается мрачная тайна Земли

Вселенная

3I/ATLAS достиг своей ближайшей точки к Земле 19 декабря: он прошел на расстоянии 269 миллионов километров.

Путин ответил на вопрос о постоянном росте цен в России. Вот что он сказал

ОБЩЕСТВО

Президент России в прямом эфире отвечает на вопросы россиян.

«Дело в балансе»: Путин рассказал, зачем в России повышают НДС

ОБЩЕСТВО

Во время прямой линии «Итоги года» Путин прокомментировал повышение НДС.

Путин назвал Зеленского хорошим, но только в качестве артиста: просроченный кокаинист и правда неплохо изображал страсть к Павлу Деревянко

ПОЛИТИКА

Президент России прокомментировал фейк-шоу украинского диктатора, снятое якобы на фоне стелы «Купянск». 19 декабря в 12:00 по московскому времени началась традиционная прямая ...