В Красноярске задержан известный бизнесмен и политик по делу о заказных убийствах

РЕГИОНЫ4 комментария
В Красноярске задержан известный бизнесмен и политик по делу о заказных убийствах

Правоохранительные органы «реанимировали» дела по резонансным убийствам 90-х.

Крупный красноярский бизнесмен и политик Анатолий Быков был задержан сотрудниками правоохранительных органов в Красноярске. По данным «Интерфакс», в отношении Быкова возбуждено уголовное дело в организации заказных убийств, совершенных в 1994 году. Так, СКР, МВД и ФСБ «реанимировали» уголовные дела 90-х годов в Красноярском крае, которые считались резонансными. Сообщение о задержании поступило сегодня, но спецоперация правоохранительными органами была проведена еще 2 мая.

Как сообщила официальный представитель следственного комитета России Светлана Петренко, Быкова обвиняют в организации убийства главы преступной группировки Александра Наумова и его близкого друга Кирилла Войтенко.

Следствие установило, что у предпринимателя возник конфликт с Наумовым из-за денег. Сразу же после конфликта автомобиль, в котором находился Быков, произошел взрыв. Бизнесмен посчитал, что за покушением стоят Наумов и Войтенко, потому решил их ликвидировать. Быков отдал поручение своему знакомому Владимиру Татаренкову. Задание было выполнено, а исполнители получили разные сроки наказания. Татаренков, получивший 13 лет колонии, признался, что заказ исходил от Анатолия Быкова. Стоит отметить, что у бизнесмена длинный «послужной» список в организации убийства.

Так, «Лента» напоминает, что Быков уже был судим за организацию убийства в 2000 году. Тогда он заказал красноярского криминального авторитета Пашу Цветомузыку (Вилора Струганова). Суд в 2002 году приговорил Быкова к 6,5 годам лишения свободы условно. А через год после этого бизнесмен получил год условно уже по другому уголовному делу: сокрытие убийства Олега Губина. Но сидеть ему снова не пришлось, потому что тут же был амнистирован. Как бы это ни звучало парадоксально, но Быков пожаловался в Европейский суд по правам человека, обвиняя Россию в том, что следствие незаконно использовало данные, которые получила в ходе спецоперации. И в 2009 году ЕСПЧ удовлетворил иск Быкова, посчитав, что Россия нарушила права предпринимателя на свободу и безопасность. И еще вынудила выплатить компенсацию в 26 тысяч евро.

«Нация алкашей и шлюх»: в Петербурге мигрант безнаказанно оскорбляет россиян

Педофилов будут сажать на пожизненное, но только в Казахстане

Жил один и ненавидел женщин: «кислотного маньяка» из подмосковного Монино арестовали

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

И чтоб без семей: власти Подмосковья ужесточили правила пребывания мигрантов

ОБЩЕСТВО

Решили перенять опыт ОАЭ, чтобы снять социальное напряжение и предотвратить возникновение бытовых конфликтов между гастарбайтерами и местным населением.

Астероид Судного дня подойдет к Земле ближе, чем некоторые спутники — астрономы

НАУКА

Европейское космическое агентство считает, что паниковать не стоит.

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.