В России предложили перенять успешный опыт Нигерии в наказании блогеров

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
В России предложили перенять успешный опыт Нигерии в наказании блогеров

Тиктокеры Мубарака Ису Мухаммеда и Назифи Мухаммада Бала «заработали» по 20 плетей.

Как сообщает ТАСС, в Нигерии суд приговорил двух тиктокеров к публичной порке за клевету. Как уточняет издание Daily Post, блогеры получат наказание в 20 ударов плетью. Известно, что тиктокеров зовут Мубарака Ису Мухаммеда и Назифи Мухаммада Бала, они оклеветали губернатора штата Кано в Нигерии. 

Любители крепкого хайпа получат от суда 20 ударов плетьми и будут обязаны выплатить штраф 23 доллара. Помимо всего поддельники будут ежедневно подметать улицы и драить туалеты в здании суда. 

В России такое решение суда восприняли с энтузиазмом. Президент Союза Блогеров России Денис Нырков рассказал «Блокноту», что такой подход впечатляет и заставляет задуматься российских законотворцев над новыми полезными инициативами.

«Вот раньше на Руси помните всех оскорбителей ставили на колени на горох. Практика была аскетичная, однако благодаря этому ученики ценили учителей в школах и сохранялась атмосфера уважительного конструктивного диалога. В современных же реалиях, когда всем разрешили оскорблять все и вся мы точно ни к чему позитивному не придем, поэтому нужны новые и смелые законодательные решения. К тому же есть ряд мест, которые простаивают и их можно как-то оживить, например то же самое лобное место. Пора уже систематизировать блогеринг и вводить регламенты такие же как и для СМИ. А то получается СМИ несут ответственность за свои слова, а блогеры могут делать все, что захотят», - поделился Денис Нырков. 

«Наказание суда Нигерии безусловно весьма суровое выдано блогерам. Однако цель многих блогеров не только в Нигерии, но и во всем мире - это хайп. Это своего рода адреналиновая наркомания, ей и многие специалисты в PR коммуникациях также подтвержены. В итоге и Мубарак Ису Мухаммед, и Назифи Мухаммад Бал сильно прославились и получили то к чему стремились - громкую славу, иначе говоря хайп. Да, она далась им нелегко, пришлось заплатить свою цену. Но никто не говорил, что будет легко в информационном прорыве» - добавил SEO PR агентства Всевышний PR Иван Макаров.

Метки

Новый «Вагнер»: сколько солдат будет служить в российском Африканском корпусе и где разместят его военные базы

AFP: Нигер разместит у себя силы Мали и Буркина-Фасо при военном нападении на страну

ЭКОВАС определил дату вторжения в Нигер, но не раскрыл подробности

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания