Генпрокуратура России начала проверку чиновников и фирм, обвиненных в офшорных счетах

РОССИЯ8 комментариев
Генпрокуратура России начала проверку чиновников и фирм, обвиненных в офшорных счетах

По факту публикаций в российских и зарубежных СМИ главное надзорное ведомство начало проверку изложенной в материалах информации.

Проверку юридических и физических лиц, якобы владеющих офшорными счетами и компаниями, инициировала Генеральная прокуратура РФ после того, как были опубликованы вроде бы изобличающие материалы.

- Главной целью проверки станет установление соответствия действий указанных в этих материалах граждан Российской Федерации нормам российского законодательства, основам международного права и нашим обязательствам перед международным сообществом по предотвращению фактов коррупции и противодействию легализации денежных средств, полученных противоправным путем, - сообщили в Генеральной прокуратуре.

В журналистском расследовании, опубликованном 3 апреля Международным консорциумом, разоблачались владельцы офшорных счетов из списка руководителей европейских стран.  Расследование касалось в том числе друзей и соратников российского президента, на счетах которых якобы скопилось не менее 2 миллиардов евро. Вроде бы международные разоблачения основаны на документах из базы данных Mossack Fonseka, четвертой по величине в мире офшорной юридической фирмы.

Впрочем, руководство фирмы подтвердило факт кражи некоторых документов из архивов, однако заявило, что ничего общего с обнародованными украденные бумаги не имеют. @bloknot_russia

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил журналистам, что публикация материалов консорциума журналистских расследований об офшорных счетах мировых лидеров является хорошо соркестрованной атакой именно на Владимира Путина.

- В самом массиве опубликованного документа Путин не фигурирует, и упоминаний о Путине никаких нет. И когда мы использовали фразы «притянуты за уши», «сфальсицифицировано», «сфабриковано», мы как раз имели в виду, что все это в оболочку путинофобии было одето именно под чью-то оркестровку. А так оно на самом деле и есть, - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам во вторник.

Потомок Наполеона Бонапарта предупредил об опасности конфликта с Россией

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

Фестиваль в честь Юрия Гагарина проходит в РФ, Армении, Киргизии и Таджикистане

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.