«На шаг впереди»: ВОЗ расхвалила Россию за правильную борьбу с коронавирусом

ГлавноеПрокомментируйте новость
«На шаг впереди»: ВОЗ расхвалила Россию за правильную борьбу с коронавирусом

Представитель организации считает, что при соблюдении самоизоляции и самодисциплины россияне могут обойтись без жесткого карантина.

Меры по коронавирусу, которые стала применять Россия, признали замечательными. Так их описала представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мелита Вуйнович. Она особо подчеркнула, что Россия стала применять целый комплекс мер, опережающих борьбу с COVID-19.

«Это и эпиднадзор, и самоизоляция... Россия находится на шаг вперед перед эпидемией, надеемся, что нынешний уровень медленного роста заболеваемости коронавирусом будет сохраняться", - цитирует РИА Новости Вуйнович.

У ВОЗ также нет оснований утверждать, что в России занижают данные о заболевших коронавирусом или проводят недостаточно тестирований, подчеркнула она. Всего в России на 19 марта провели 133 тысяч тестов на коронавирус - по 8 тестов на каждые 10 тысяч человек, живущих в стране.

При этом представитель ВОЗ обратила внимание на то, что благодаря самоизоляции и самодисциплине россиян в стране можно будет и вовсе отказаться от жесткого карантина, который был введен в ряде европейских стран и Китае. Вуйнович призналась, что в данном вопросе полностью доверяет властям России, которые держат ситуацию под контролем, владеют полной картиной и цифрами.

Кроме того, она допустила, что если понадобится крайняя мера, то власти пойдут на такой шаг ради спасения россиян. Для сравнения Вуйнович привела положительный пример Японии и Сингапура, где тоже были приняты опережающие меры борьбы, что позволило избежать жесткого карантина.

Также представитель ВОЗ отметила, что есть ряд примеров, которые показывают, что Россия опередила всех своей подготовленностью.

По данным на 26 марта, в России зарегистрировано 840 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Больше всего инфицированных выявлено в Москве — 546 человек.

«Блокнот» ежедневно публикует динамику коронавируса. Накануне стало известно о двух случаях летального исхода от коронавируса в России. Тем временем в Москве закрывают все парки, развлекательные учреждения и точки общепита.

«Это идиотство! Она - украшение России»: Тарасова о требовании признать Пугачеву иноагентом

Чемпионат высоких технологий впервые проходит в Ростовской области

Туркменистан примет Дни культуры России в 2024 году

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

И чтоб без семей: власти Подмосковья ужесточили правила пребывания мигрантов

ОБЩЕСТВО

Решили перенять опыт ОАЭ, чтобы снять социальное напряжение и предотвратить возникновение бытовых конфликтов между гастарбайтерами и местным населением.

Астероид Судного дня подойдет к Земле ближе, чем некоторые спутники — астрономы

НАУКА

Европейское космическое агентство считает, что паниковать не стоит.

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.