Путин ограничил число наблюдателей на выборах и разрешил им проводить видеосъемку

Главное9 комментариев
Путин ограничил число наблюдателей на выборах и разрешил им проводить видеосъемку

Президент России одобрил поправки к законодательству о работе наблюдателей на выборах.

Владимир Путин подписал предложения администрации президента и Центризбиркома в отношении наблюдения на выборах, которые были разработаны по его поручению.

Теперь партии и кандидаты будут обязаны за три дня до голосования направлять уведомления в избиркомы об именах наблюдателей на конкретных участках.

- Тогда комиссия не выгонит наблюдателя, мотивировав это тем, что на участке уже слишком много наблюдателей, - приводит «Коммерсантъ» слова источника в администрации президента.

По словам члена ЦИКа Майи Гришиной, это «снизит накал страстей» вокруг отдельных участков.

Внесенные поправки снижают число наблюдателей, которые смогут присутствовать от партии на участке. Теперь их может быть не более двух.

Отныне утверждено право наблюдателей проводить фото- и видеосъемку на участке для голосования. Ранее эта норма регулировалась различными документами и вызывала разночтения.

Еще одним нововведением стала норма о возможности удаления наблюдателей с участка только в судебном порядке. Она будет распространяться на все уровни выборов.

Президентский Совет по правам человека считает, что с помощью этих поправок Владимир Путин намерен урегулировать отношения между организаторами выборов и общественными организациями. Ожидается, что нововведения помогут избежать скандалов уже на выборах депутатов Госдумы, которые состоятся 18 сентября.

В Турции арестовали десятки русских проституток: они утверждают, что их заманили на работу обманом и принуждением

«Когда будишь медведя, думай куда бежать, а не как хватать»: в НАТО честно высказались по ударам вглубь России

Трамп достал последнее оружие: демократы перехватывают власть в США, разгромив республиканцев на промежуточных выборах

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Соратников экс-президента Сербии Вучича и “друзей России” не довезли до Москвы. Самолёт с бывшим главным “чекистом” и крупным партийцем развернули над Литвой

ПОЛИТИКА

В Сербии очередной скандал после поражения Сербской народной партии (СНС) экс-президента Александра Вучича на выборах в парламент.

Трамп достал последнее оружие: демократы перехватывают власть в США, разгромив республиканцев на промежуточных выборах

ПОЛИТИКА

Эксперты считают, что после захвата демократами большинства мест в Сенате и Палате представителей начнется самое интересное.

СМИ раскрыли, кто поедет от России на встречу с украинцами и Меланьей Трамп в Вашингтон 5 ноября

В МИРЕ

Встреча будет посвящена состоявшейся гуманитарной миссии в Алешках.