Путин ограничил число наблюдателей на выборах и разрешил им проводить видеосъемку

Главное9 комментариев
Путин ограничил число наблюдателей на выборах и разрешил им проводить видеосъемку

Президент России одобрил поправки к законодательству о работе наблюдателей на выборах.

Владимир Путин подписал предложения администрации президента и Центризбиркома в отношении наблюдения на выборах, которые были разработаны по его поручению.

Теперь партии и кандидаты будут обязаны за три дня до голосования направлять уведомления в избиркомы об именах наблюдателей на конкретных участках.

- Тогда комиссия не выгонит наблюдателя, мотивировав это тем, что на участке уже слишком много наблюдателей, - приводит «Коммерсантъ» слова источника в администрации президента.

По словам члена ЦИКа Майи Гришиной, это «снизит накал страстей» вокруг отдельных участков.

Внесенные поправки снижают число наблюдателей, которые смогут присутствовать от партии на участке. Теперь их может быть не более двух.

Отныне утверждено право наблюдателей проводить фото- и видеосъемку на участке для голосования. Ранее эта норма регулировалась различными документами и вызывала разночтения.

Еще одним нововведением стала норма о возможности удаления наблюдателей с участка только в судебном порядке. Она будет распространяться на все уровни выборов.

Президентский Совет по правам человека считает, что с помощью этих поправок Владимир Путин намерен урегулировать отношения между организаторами выборов и общественными организациями. Ожидается, что нововведения помогут избежать скандалов уже на выборах депутатов Госдумы, которые состоятся 18 сентября.

«А вы о ком, товарищ Берия?»: Гордон* своим вопросом к Уиткоффу хотел унизить Россию, а получилось «как всегда»

Мерц, а тебе капут! «Альтернатива для Германии» разгромила партию канцлера на выборах на территории бывшей ГДР ради мира с Россией

Пермь подверглась массированной атаке БПЛА: враг метил в НПЗ, дрон попал в многоэтажный дом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Зеленский останется без оружия»: военпром ЕС не успевает за нуждами Украины

ОБЩЕСТВО

Европейская оборонная промышленность не успевает производить вооружение в темпе, которого требует конфликт на Украине.

«Ничего святого»: ВСУ атаковали церковь в Тамбовской области - в храме Николая Чудотворца начался пожар

ОБЩЕСТВО

ВСУ целенаправленно прицеливаются в российские святыни, чтобы нанести максимальное оскорбление русскому народу.

Мерц, а тебе капут! «Альтернатива для Германии» разгромила партию канцлера на выборах на территории бывшей ГДР ради мира с Россией

ПОЛИТИКА

На выборах в Саксонии-Анхальт победила оппозиционная партия, набрав рекордные 43,3% голосов, та партия Мерца наскребла 17,2% - меньше, чем прогнозировали.

«Клоун-низкозад» Зеленский усадил посланников Трампа в Киеве за маленькие столы, сделанные под его рост

В МИРЕ

Очередной конфуз Зеленского, который «демократические» западные и тем более украинские СМИ деликатно обошли. В воскресенье, 6 сентября, он принимал в Киеве спецпредставителей ...

«Хохлы достали»: в Польше стремительно растет число преступлений против украинцев

ОБЩЕСТВО

В Польше заметно выросло число преступлений против украинцев, - сообщает Politico.