В России вспоминают моряков, погибших на подлодке «Курск»

РОССИЯ1 комментарий
В России вспоминают моряков, погибших на подлодке

Со дня трагедии, унесшей жизни 118 человек, прошло ровно 15 лет.

12 августа 2000 года в Баренцевом море в 175 км от Североморска затонула «непотопляемая» К-141 «Курск» - российский атомный подводный ракетоносный крейсер со 118 моряками на борту.

Спустя 15 лет история подлодки до сих пор окутана туманом, а причины трагедии не установлены. Несмотря ни на что, каждый год миллионы россиян вспоминают 118 погибших - совсем юных морячков и, напротив, взрослых «бывалых» членов экипажа, нашедших свой покой на глубине 108 метров под толщей безмолвной воды.

КУРСК ТРАГЕДИЯ

Мероприятия в память «жертв »Курска" прошли на Тихоокеанском и на Балтийским флотах.

- На кораблях и в частях флота сегодня были приспущены Андреевские флаги в память о трагедии АПЛ «Курск» в Баренцевом море. Личный состав минутой молчания почтил память погибших моряков, затем прошло информирование личного состава, посвященное этой скорбной дате, — рассказал представитель Балтийского флота Андрей Беспалый.

день памяти

Начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ВВО капитан 1 ранга Роман Мартов рассказал, что ровно в полдень по местному времени 12 августа памятные митинги состоялись на кораблях Камчатского объединения подводных лодок.

Во Владивостоке к мемориалу на территории Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени С. О. Макарова возложили цветы представители командования Тихоокеанским флотом, ветераны-подводники и военнослужащие гарнизона.

в

Тогда, 15 лет назад, спасательные работы на месте затопления подлодки велись силами Северного флота и проходили в период с 13 по 22 августа, но оказались безуспешными. По количеству погибших авария стала второй в послевоенной истории отечественного подводного флота после взрыва боезапаса на Б-37. А по резонансу, вызванному в СМИ и обществе, трагедию с «Курском» едва ли превзошли до сих пор.

«Это котел смерти!»: на Сумском фронте СВО сожжена бригада ВСУ - «Азов» взбешён тактикой Сырского

«Грядет Третья мировая»: военные расходы рекордно выросли у более сотни стран

Вашингтон в бешенстве: КНДР спасла Курск — миллиарды США Украине не помогли

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кремль «опубличил» очередной козырь: Украина «переваривает» сообщение КНДР об отправке войск в Россию

ПОЛИТИКА

Ким Чен Ын может отправить еще солдат, что обрушит украинский фронт, а значит, Россия готова к планам глобалистов расширить конфликт с подключением Молдовы.

У Путина четырнадцать дней: Зеленский успокоился и отдает Крым, Кремль должен стараться сохранить доверие, заявил Трамп

Украинский кризис

«Дам вам знать через две недели». Такой ответ президент США дал на вопрос, можно ли доверять Владимиру Путину.

«Орешником бы по этому сброду»: Москва готова нанести удар уже в мае — обратный отсчёт пошёл

В МИРЕ

Россия дважды сдерживала ответный удар по Украине, но теперь терпение на пределе — цели выбраны, ракеты готовы.

Северокорейских бойцов могут перебросить в Белгородскую область и на Донбасс

Вооруженные силы

Участие военнослужащих из КНДР в боях за Курскую область впервые было прямо признано на высоком официальном уровне.