Мутко избавился от единственного конкурента на выборах главы РФС

СПОРТ2 комментария
Мутко избавился от единственного конкурента на выборах главы РФС

Вице-спикер Госдумы Лебедев отказался от притязаний на пост президента Российского футбольного союза в ответ на поддержку Мутко при выборах в исполком.

Игорь Лебедев, как и ожидалось, не будет участвовать в выборах президента РФС. По его словам, Виталий Мутко пообещал поддержать его на выборах в исполком и ради этого он «сошел с дистанции». Таким образом, у министра спорта просто не осталось конкурентов в борьбе за пост президента РФС.

- Мы обсудили различные вопросы, касающиеся развития российского футбола, и по многим из них наши точки зрения совпадают. Я готов реализовывать программу развития детско-юношеского футбола, ведь наше будущее - это молодежь. И если ею правильно заниматься, то через 7-10 лет у нас появятся свои Месси и Роналду. Мутко согласился, что я, будучи членом исполкома, мог бы сосредоточиться на этом вопросе, - отметил Лебедев.

Ранее Виталий Мутко и Игорь Лебедев были зарегистрированы в качестве кандидатов на пост президента РФС. Мутко подал письменное согласие на участие в выборах 17 июля, его номинировали сразу 45 организаций. В июне была принята заявка Лебедева. Известно, что на этот пост он выдвинут Смоленской федерацией футбола.

Избирком зарегистрировал также семь кандидатов на одно место в исполкоме союза. Среди них глава Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович, президент Детской футбольной лиги Виктор Горлов, президент Всероссийской федерации футбола Анзор Кавазашвили, заместитель руководителя аппарата Совета Федерации Андрей Кутепов, председатель судейско-инспекторского комитета РФС Николай Левников, руководитель Общероссийского профсоюза футболистов Вагиз Хидиятуллин и сам Лебедев.

Напомним, Виталий Мутко возглавлял РФС в 2005-2009 годах. Он покинул должность в связи с запретом на совмещение постов министра и руководителя спортивной федерации. В июле премьер-министр РФ Дмитрий Медведев снял запрет на совмещение постов, что позволяет Мутко принять участие в выборах, которые состоятся на внеочередной выборной конференции 2 сентября.

Стоит отметить, что главу РФС на этот раз избирают всего на один год. В 2016 году состоятся новые выборы. При этом сам Мутко отметил, что намерен совмещать посты как минимум до 2018 года, когда в России состоится первенство мира.

Голос Василия Уткина в последний раз прозвучал на футбольном стадионе: «На этом у меня все»

«Я так редко звонил ему»: Ургант рассказал о последнем разговоре с Василием Уткиным за неделю до его смерти

Вратарь от Бога: 20 марта 1990 года не стало легендарного Льва Яшина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.