Оскорбленный Учитель пожаловался Мутко на футбольных фанатов

Видео8 комментариев
Оскорбленный Учитель пожаловался Мутко на футбольных фанатов

Режиссер выразил свое недовольство по поводу «провокационных» баннеров на матче за Суперкубок России между «Локомотивом» и «Спартаком».

Режиссер ставшего еще до премьеры скандальным фильма «Матильда» Алексей Учитель направил жалобу президенту Российского футбольного союза Виталию Мутко на баннеры, которые развернули фанаты на трибунах стадиона «Локомотив» во время матча со «Спартаком» за Суперкубок 14 июля.

В письме говорится, что баннеры содержали слоган «За Веру, Царя и Отечество! Учитель, руки прочь от русского царя!», в связи с чем 65-летний уроженец Ленинграда просит Мутко «поручить Контрольно-дисциплинарному комитету РФС возбудить производство в соответствии с дисциплинарным регламентом союза по факту дисциплинарных правонарушений».

В жалобе также подчеркивается, что «транспаранты абсолютно идентичного содержания (форма, размеры, шрифт и т. п.), никаким образом не относящегося к футбольной тематике», присутствовали на трибунах обеих команд, сообщает RNS.

Режиссер связывает появление провокационных баннеров на футбольном матче с тем, что депутат Государственной думы РФ Наталья Поклонская демонстрирует «вовлеченность в воспрепятствование» Учителю в реализации его законных прав на создание фильма «Матильда».

Со ссылкой на публикации в Интернете кинотворец сообщает, что «эта акция носила «заказной» дискриминационный, оскорбительный, расистский характер и была направлена против» Учителя в связи с его работой над «Матильдой».

Режиссер напоминает, что вскоре после этой игры Поклонская на своей странице в  социальной сети Facebook опубликовала сообщение, в котором поблагодарила болельщиков за баннеры против Учителя: «Наши ребята молодцы! Желаю с каждым матчем становиться сильнее! Я знаю, что лучшие дни болельщиков впереди».

- Учитывая вовлеченность депутата Поклонской Н. В. в воспрепятствование гражданину Российской Федерации Учителю А. Е. в осуществлении своих законных прав по созданию художественного фильма, прошу вас, уважаемый Виталий Леонтьевич, взять проведение производства по перечисленным выше дисциплинарным правонарушениям на личный контроль, - говорится в обращении к Мутко.

Заседание дисциплинарного комитета РФС, где рассматривались нарушения на матче «Спартак» - «Локомотив», состоялось 20 июля. По его итогам «Спартак» был оштрафован на 380 тысяч рублей за расистские высказывания болельщиков, пиротехнику и ненормативную лексику, а «Локомотив» - на 70 тысяч за пиротехнику и ненормативную лексику.

О наличии каких-либо претензий со стороны РФС к фанатским баннерам не сообщалось.

«Я молюсь за Россию»: родственники одного из напавших на «Крокус Сити Холл» террористов выразили соболезнования россиянам

Растление и изнасилование: сын фронтовика, прикидывавшийся ветераном войны, обвинён в педофилии

«Он хороший мальчик»: мать напавшего на «Крокус» террориста призвала отпустить сына в Таджикистан

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.